Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Пень в саду или на даче: декор пня цветами

Пни от старых деревьев многие садоводы считают совершенно не нужным хламом, который засоряет территорию земельного участка и портит своим внешним видом окружающий пейзаж. На самом же деле, ландшафтные дизайнеры считают пни одним из самых интересных и удобных для работы материалов, с помощью которых можно до неузнаваемости изменить дачный участок. Так что, если на вашей даче или садовом участке есть пенек от старого дерева, не торопитесь его выкорчевывать – из него может получиться прекрасная клумба для цветов. 
 


 

Как правило, количество земли на наших дачах не так уж и много, и чаще всего, мы пытаемся занять отведенные нам сотки «полезными растениями» - картошкой, морковью, капустой и т.д., ну и, конечно же, посадить плодовые деревья. Со временем деревья стареют, и приходит пора их вырубать. А после вырубки возникает вопрос – что же делать с оставшимся после вырубки пнем? Потратить кучу сил и времени, что бы выкорчевать его из земли, или попытаться дать останкам дерева вторую жизнь? Что ж, если вы выберете второй вариант, это даст вам возможность получить на своем садовом участке прекрасный элемент ландшафтного дизайна – цветущий пень от старого дерева. 
 

Для того, чтобы превратить пенек в клумбу, следует проделать ряд несложных манипуляций. Прежде всего, следует убедиться, что пенек здоров, и не поврежден различными вредителями. Если все же имеет место второй вариант, нужно обработать пень специальными препаратами от вредителей и болезней, а затем уже приступать к оформлению клумбы. 
 


 

Из пня следует выдолбить сердцевину, которая затем наполнится земляной смесью. В нижней части пня делаются небольшие отверстия – для дренажа. Так же, как и в случаях с обычными горшками, под земляной грунт кладут хороший дренаж – гальку или керамзит. Как только ваш импровизированный горшочек будет готов, можно приступать к высадке цветов.

При создании подобных клумб из пней, обычно отдается предпочтение многолетним растениям. Впрочем, в пределах одного пня, в зависимости от его размеров, можно высадить сразу несколько видов цветущих растений – главное подобрать правильное цветовое сочетание, ну и, естественно, цветы должны нормально сосуществовать друг с другом. На таких импровизированных клумбах можно высаживать астры, фиалки, фуксию, плющ, нарциссы, тюльпаны. 
 


 

В том же случае, если у вас на участке нет подходящих пней, а сделать подобную клумбу есть огромное желание, можно просто принести пень (или часть ствола дерева) с другого участка. В этом случае, вы сможете расположить вашу композицию в желаемом месте дачного участка. В принципе, если вас не устраивает размещение вашего пня, вы можете его выкорчевать и переместить уже туда, куда вам захочется. При этом, как правило, «дно» пня срезается и закрывается дощечкой с отверстиями (для дренажа) или сеткой. Безусловно, это работа очень трудоемка, но …чего только не сделаешь ради  того, чтобы любимый дачный участок стал еще красивее. 
 


 

Итак, в ландшафтном дизайне, нет как лишних, так и  или некрасивых предметов – если они созданы самой природой. Главное, посмотреть на них под правильным углом – и тогда, даже самый простой и, казалось бы, никчемный пень, сможет чудесным образом превратиться в прекрасную цветущую клумбу. 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (20.09.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1088 | Теги: сад, пень, растения, цветы, ландшафтный дизайн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz