Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Клумба или огород на подоконнике. Как сделать маленький сад у себя на подоконнике?

В современном мире все больше людей стремится жить в городе. При этом, горожане стараются сохранить связь с природой, приобретая загородные дома и дачи. Именно здесь, житель мегаполисов пытаются в полной мере воплотить в реальность все свои садово-огородные таланты. К сожалению, заниматься выращиванием овощей, фруктов и зелени можно только в теплое время года, а вот зимой, дачи пустеют. При этом, желание "вырастить что-нибудь своими руками" свойственно людям круглый год. В этом случае, можно попробовать устроить на своем подоконнике в городской квартире маленький огородик или цветущий сад-клумбу. Здесь можно будет выращивать зелень или цветы- такой огородик - это не только красивый, природный декор комнаты, но еще и возможность всегда иметь под рукой свежую зелень для приготовления блюд. Кроме того, такой сад-огород на подоконнике - прекрасная возможность для тех, у кого нет приусадебного участка, реализовать на практике свои способности растениевода.

Начнем с правил создания огорода на подоконнике. Итак, что нужно для того, чтобы создать "садовый участок" в миниатюре? Прежде всего, конечно же, подоконник. Если у вас он не достаточно широк, его следует увеличить - например, нарастить с помощью досок или приставить к подоконнику узенький стол. Вот теперь, когда место для огорода готово, можно высаживать зелень.

Высаживать зелень можно в любых емкостях - это могут быть как специальные контейнеры для растений, так и обычные горшочки. Главное правило - если вы используете контейнер - не высаживайте в одну емкость разные культуры. Каждая из них требует своего особого ухода; кроме того, одни растения могут угнетать рост других. Поэтому, если у вас не слишком большой подоконник, и на нём нельзя поставить несколько больших контейнеров, лучше остановить свой выбор на небольших, но широких глиняных горшочках. Для подобного сада подойдет и эконом-вариант - в качестве "горшков" можно использовать обрезанные пластиковые бутылки, бумажные пакеты из-под молока или кефира. Так же, на стоит забывать о том, на подоконнике можно сделать нечто вроде стеллажа, чтобы увеличить "размеры" огорода. Кроме того, растения можно размещать и в подвесных кашпо.

 

Землю для посадки следует приобретать в магазине. Привезенная с собственного сада земля может оказаться зараженной вредителями, от которых будет сложно избавиться в домашних условиях - поэтому покупной грунт - оптимальное решение. В том случае, если вы все же решите использовать грунт с дачи, то землю нужно сначала проморозить, а затем продезинфицировать кипятком или даже пропарить, чтобы точно исключить возможность нахождения в ней вредителей. Если говорить о составе грунта, то лучше всего подойдет смесь земли, перегноя и песка. Семена растений так же лучше всего покупать в магазине; кроме того, можно купить и готовую рассаду.

Теперь осталось выбрать вид культур, которые вы будете выращивать у себя в садике. Чаще всего, на подоконниках в квартирах выращивают пряные растения - базилик, петрушка, кинза, тимьян и т.д., зеленый лук, салат; ну, а некоторые умельцы умудряются вырастить и нечто более "существенное" - например, огурцы и редис.

Остановив свой выбор на конкретном растении, следует обязательно изучить правила ухода за ним: частоту полива, тепло- и светолюбивость и т.д. Так, например, пряные культуры предпочитают восточные и западные подоконники; ряд растений не плохо себя чувствует в прохладе - например, на теплом балконе. Но по общему правилу, подобные огороды на подоконнике создаются на кухонных окнах - в этом помещении всегда высокая влажность и достаточно тепла для нормального роста растений.

 

Необходимо учитывать, что некоторым культурам может потребоваться дополнительное искусственное освещение - особенно, если вы устраиваете огородик только на зимнее время. Так же, для оптимального и более быстрого прорастания семян, их стоит выращивать в импровизированных тепличках, которые можно сделать из обычных полиэтиленовых пакетов. Нельзя забывать и об удобрения для растений - обычно, в данном случае подойдут комплексные подкормки (а так же, например, зола), которые используют примерно два раза в месяц. 

Никаких особых условий посадки семян для домашнего огорода, нет: семена высаживаются в хорошо увлажненную почву, на небольшую глубину. Затем присыпаются землей и снова хорошенько поливаются; грунт уплотняется. Чтобы семена хорошо проросли, горшочек накрывают полиэтиленовым пакетом, а когда появятся всходы, тепличка снимается. Поливают всходы (и взрослые растения) отстоянной теплой водой по мере подсыхания грунта. 

Вот, собственно и все! Сделав такой огород у себя на подоконнике, вы в любое время года - и что особенно актуально - зимой, будете обеспечены свежей зеленью, выращенной собственными руками.

А теперь советы для тех, кто хочет сделать у себя на подоконнике цветущий сад-клумбу. Всем нам хочется, чтобы в наших домах было красиво - именно поэтому, многие заводят в доме цветы. Чтобы цветы стали настоящим декором интерьера, их нужно правильно размещать и совмещать между собой. Большое количество цветов на подоконнике занимают и много места, и требуют значительного времени для ухода за ними. Если вы ограничены и пространством, и свободным временем, то вам стоит попробовать выращивать на подоконнике не отдельные экземпляры цветов, а сразу целые клумбы. Не стоит пугаться - вырастить клумбу на подоконнике будет намного проще, чем некоторые цветы. Но есть один нюанс - в цветнике на подоконнике нельзя будет использовать редкие растения, поскольку уход за ними всегда сложен. Выбирайте цветы попроще - поверьте, из них получаются очень эффектные клумбы...

Для того, чтобы у вас на подоконнике расцвел настоящий цветник, необязательно сажать каждое растение в отдельный горшок. Можно посадить представителей одного вида, или даже разных (главное, чтобы они изначально могли соседствовать друг с другом) в один большой горшочек. Так, во-первых, экономится место на подоконнике, во-вторых таким образом проще ухаживать за растениями. И, конечно же, только так вы получите у себя в одном горшочке целую клумбу разноцветных цветов.

В один горшочек можно посадить представителей одного вида, например, герань. В одном горшке неплохо себя чувствуют от 3 до 5 гераней разных расцветок. Для того, чтобы герань красиво смотрелась в горшочке, нужно выращивать все побеги в виде кустика и не давать им вытягиваться. Для этого, верхушку побегов прищипывают на 8-10 листе, а боковые побеги - на 6-8. Чтобы растения равномерно росли и цвели, горшочек необходимо все время поворачивать, обеспечивая равномерное освещение всем обитателям горшка. Летом герань можно высадить в грунт, а в августе для горшка можно отщипнуть молодые боковые побеги у взрослых растений.

Аналогично можно высаживать в один горшок барвинок разных расцветок и фиалки - растения нужно брать разных оттенков, чтобы в горшке получилась разноцветная клумба. В зависимости от размеров горшка, в одну емкость можно посадить 2-3 разных барвинка и до 6 розеток фиалки различной окраски.

Кроме того, в один горшок можно высаживать и разные растения, например, в центр горшка можно посадить колеус, а по краям несколько розеток хлорофитума. Хоть это и не цветущие растения, но благодаря своему цветовому сочетанию (разноцветным листьям колеуса и зелени хлорофитума), они создают ощущение, что в горшке растут именно цветы. Чтобы такая клумба так же выглядела аккуратным кустиком, колеус необходимо, как указывалось выше, прищипывать (верхушку). 

 

Подбирая сочетания растений для горшка, учитывайте не только их взаимную совместимость. Одинаковым должен быть и уход цветами - ведь невозможно обеспечить в одном горшке одинаково комфортные условия и для влаголюбивого растения, и для суккулента, даже если они "терпеливо относятся" друг к другу. 

Таким простым способом - сочетая в одном горшке несколько разноцветных растений, вы можете создать яркую клумбу у себя на подоконнике, к тому же, сэкономив время и силы на уходе за растениями.



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (14.09.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1149 | Теги: интерьер, сад, подоконник, клумба, цветы, растения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz