Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Зеленые скульптуры в ландшафтном дизайне. Скульптуры из растений своими руками

Зеленые скульптуры в виде животных, людей или даже целых сценок из жизни – раньше все это великолепие можно было увидеть разве что, в ухоженных английских парках. Недаром, именно английские парки являются эталоном классического ландшафтного дизайна. Сейчас, практически в каждом городе есть парки и аллеи, не просто оформленные клумбами с красивыми цветами, но и горделиво представляющие свои собственные альпийские горки или зеленые скульптуры


Впрочем, все эти изыски ландшафтного дизайна на сегодняшний день можно увидеть не только в зонах отдыха в городах. Уже на протяжении многих лет, состоятельные люди прибегают к услугам ландшафтных дизайнеров, для того, чтобы необычно и красиво оформить свой земельный участок. Но не нужно думать, что ландшафтный дизайн – это привилегия только богатых людей. У многих из нас есть дачные участки за городом, и с недавних пор эти земельные участки перестали рассматриваться нами исключительно как место для выращивания картошки и огурцов. Все больше людей стремятся превратить свою загородную недвижимость в место для отдыха всей семьи, и соответственным образом оформить её. При этом вовсе необязательно обращаться за советом к специалистам – очень многие приемы ландшафтного дизайна вполне можно осуществить самостоятельно. Сегодня, мы поговорим о некоторых тонкостях создания зеленых скульптур. 
 


 


 

Безусловно, сразу сделать что-то очень сложное у вас не получится. Но ведь не это главное – главное, попробовать себя в новом, творческом деле и получить от этого удовольствие. В том числе, и эстетическое, от результата работы. Начинать работу над зелеными скульптурами следует с простых фигур – шара или пирамиды. 
 

Естественно, что, прежде всего, необходимо вырастить материал, из которого вы будете делать скульптуры. Лучше всего для создания зеленых скульптур подходят такие растения как туя, можжевельник и тис, так же можно использовать жимолость и барбарис. Конечно, сложные скульптуры из сочетания разных растений, на первых порах будет сложно сделать, но вот попробовать вырастить несколько растений для создания зеленых скульптур, чтобы понять, с каким из них вам лучше работать, можно сразу. Кроме того, следует учитывать, что разные растения для подобных скульптур, обладают разными свойствами и могут быть использованы по-разному. Так, перечисленные выше растения хорошо держат форму и применяются для создания фигур без использования опоры и подставок. В то же время, такие растения как плющ, так же используемые в создании зеленых скульптур, позволяют создавать красивые спирали на элементах ландшафтного дизайна. 


Прежде чем начать работу над своей первой скульптурой, лучше предварительно сделать каркас будущей фигуры из проволоки, накрыть им куст, и уже затем, по этому шаблону производить обрезку растения. Впоследствии, когда вы уже получите определенный опыт, вы сможете работать и без подобных шаблонов. Обрезку растений производят сверху вниз. Как правило, подстригать зеленые скульптуры следует несколько раз за сезон, при этом, важно соблюдать следующее правило – при обрезке на ветке должно оставаться несколько почек (не менее 4), иначе веточка погибнет. 
 


 


 

Если вы не уверены в своих силах и считаете, что даже с использованием шаблона у вас не получится придать желаемую форму растению, можно пойти другим путем. Зеленые скульптуры можно создавать путем оплетения вьющимися растениями различных предметов – скамеек, стульев, качелей и т.д. В этом случае, обрезку растений так же будет необходимо производить, но плюсом создания таких скульптур является то, что работать вы будете уже на готовой основе, что позволит снизить ошибки. Кроме того, в данном случае, создаваемые скульптуры по форме могут быть более сложными. 


Необходимо не забывать, что ваши скульптуры созданы из живых растений, за которыми требуется определенный уход – поливка, рыхление почвы, удобрение (летом, в период активного роста) и т.д. Только в этом случае, ваше растение будет чувствовать себя хорошо, а значит, и ваша зеленая скульптура будет радовать вас долгое время. 
 


Что ж, ландшафтный дизайн – это сфера, где можно экспериментировать столько, сколько вам захочется, причем, даже на небольшом участке земли. Если вы любите растения и умеете за ними ухаживать, и к тому же вы – творческий человек, не боящийся пробовать свои силы в чем-то новом – создание зеленых скульптур очень подходящее занятие для вас. 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (04.09.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1122 | Теги: зеленые скульптуры, растения, ландшафтный дизайн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz