Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ПРОЧЕЕ

Дренаж в горшках для комнатных растений: из чего можно сделать дренаж для горшков

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Совет | 17.04.2017, 18:44

Все любительницы домашних растений знают, как важен, для хорошего, правильного развития их зеленых питомцев, правильный дренаж в горшке. Обычно его делают из керамзита, гальки или глиняных черепков, но есть и альтернативные варианты. Из чего же еще можно сделать дренаж для горшков?

Спитые чай и кофе, насыпанные на дно горшка толстым слоем (около 1-1,5 см), станут прекрасным дренажом. Можно так же использовать и чайные пакетики. Предварительно их подсушивают и отрезают верхнюю часть с бирочкой и ниткой. После этого, пакетики укладывают на дно горшка в два слоя в шахматном порядке, сверху кладут чистый кофейный фильтр (чтобы земля не забивалась в пакетики и они лучше пропускали воду), и затем уже засыпают в горшок грунт.

Если у вас есть возможность обзавестись еловыми или сосновыми шишками, то можно сделать следующий вид дренажной горшечной системы: измельчите шишки мелко, но не совсем в труху, и насыпьте в горшочек. Помимо основной функции - дренажа, они будут еще и предохранять корни растения от загнивания, поскольку в шишках содержатся смолистые вещества. Такой фильтр лучше всего подойдет для растений, склонных к загниванию корней.

Неплохой дренаж получается из куска поролона. Для этого, при посадке растения в горшок, на дно, вместе с обычным дренажем (камешками, керамзитом и т.д.) следует положить кусок поролона. Поролон кладется на самое дно, а сверху - дренаж. Таким образом, поролон будет удерживать влагу, не давая ей сразу вытекать в поддон, при этом растение можно будет поливать реже, т.к. за счет поролона влага будет дольше сохраняться в пределах горшка. Такой способ дренажа подходит влаголюбивым растениям. 

Отличный дренаж получается и из ореховых скорлупок. Удалите из них перегородки и уложите выпуклой стороной вверх на дно горшка. 

Для растений, корни которых склонны к загниванию, хороший дренаж - это условие существования. Но, кроме него, необходимо так же применять профилактические меры следующего характера: первое - делаем дренаж в горшке - можно из привычных битых черепков, керамзита, осколков красного кирпича. Второе - на этот дренаж посыпаем слой древесного угля - он будет выполнять роль профилактического средства, защищающего корни растения от гниения.

Сделать правильный дренаж - это очень важно, но помимо этого, не менее принципиально и то, какой водой вы поливаете  растения. Режим полива у всех цветов разный, но вот поливать можно только водой комнатной температуры - ни холодной, и не горячей, примерно, +22 +25 градусов. Идеальна для полива талая вода: для её получения следует собирать только свежевыпавший чистый снег (например, в парке, или, если вы живете за городом - на своем участке или в ближайшем леске). Воду из такого снега, перед поливом, следует профильтровать через два слоя марли. Если талой воды нет, то поливать можно отфильтрованной (или отстоянной) водой из-под крана.  

Вместо того, чтобы отстаивать (фильтровать) воду, можно поступить следующим образом: просто насыпьте на поверхность почвы в горшке древесные опилки слоем 2-3 см. Получится натуральный фильтр. Предварительно опилки можно вымочить в водном растворе аммиачной селитры или мочевины из расчета 1 ст. ложка на ведро воды. Тогда, ваш натуральный фильтр, будет еще и слегка подкислять почву (делайте такую обработку древесных опилок, если ваша почва в горшках нуждается в подкислении).

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: горшки, дренаж, цветы, растения
Просмотров: 5231 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz