Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ПРОЧЕЕ

Средства от вредителей комнатных растений своими руками

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Совет | 18.04.2017, 10:12

Даже у комнатных растений, живущих, казалось бы в защищенных от внешнего воздействия условиях, могут появиться вредители: паутинный клещ, тля и т.д. Появления подобны непрошеных гостей очень сложно избежать, так же как и бороться с ними. Существует масса способов избавиться от вредителей комнатных растений: можно купить подобные средства в магазине, а можно приготовить своими руками. Ведь мы же Мамы маcтерицы, а значит нам это по плечу. Поэтому, готовим средства от вредителей комнатных растений своими руками.

От паутинного клеща: половинку стакана мелко нарезанных листьев алоэ смешать с 1 ст. ложкой натертого репчатого лука. Залить все в литровой банке кипяченой водой, и дать постоять сутки. Затем процедить и опрыскивать растение трижды через каждые 10 дней.

От мошек поможет избавиться обычный мелок от муравьев. Им можно намазать и сами горшки, и подоконник, и оконные рамы - вреда растению мелок не причинит, а вот мошек уже на следующий день должно стать меньше, а через несколько дней они исчезают совсем.

От мучнистого чевеца, тли и щитовки поможет опрыскивание растения мыльным раствором (на 1 л. горячей воды 1 ст. ложка жидкого мыла без ароматизатора; после того, как вода остынет, добавить 1 ст. ложку спирта). Растение опрыскивают, а через день раствор смывают. Процедуру повторяют до полного исчезновения вредителей.

Так же можно опрыскивать растения настоем пижмы (20 гр травы на 1 литр воды). Таким настоем можно и опрыскивать растения, при поражении его листиков тлей, и погружать в него корни вместе с земляным комом. 

От большинства вредителей (тли, паутинных клещиков, белокрылки и т.д.) помогает опрыскивание отваром на цитрусовых корочках. Корочки от всех видов цитрусовых (апельсинов, лимонов, грейпфрутов) нужно сложить в кастрюлю и залить водой (из расчета на 1 ст. корочек, плотно набитых в стакан, 1 л воды). Отвар проваривают на медленном огне 10-15 минут, затем накрывают полотенцем, чтобы он настоялся; после остужают и опрыскивают им растения

Летом многие выносят растения на свежий воздух - на балкон, или даже вывозят на дачу. Перед тем, как потом обратно занести растения в дом, их следует обработать от насекомых. Сделать это можно по-разному, например настоем крапивы. Для приготовления настоя нужно взять 400 гр сухой крапивы или 1 кг сырой травы. Крапиву кладут в ведро и заливают 10 литрами воды холодной кипяченой воды. Если у вас немного комнатных цветов, то количество ингредиентов можно уменьшить. Держать крапиву в растворе нужно трое суток, пока не началось брожение. Затем этим раствором можно и опрыскивать, и поливать растения - настой крапивы является и хорошим средством от вредителей, и прекрасным удобрением. Есть один нюанс - крапива при брожении имеет неприятный запах. Поэтому весь процесс по созданию настоя нужно осуществлять на балконе - в том числе, и обработку растений.

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: Вредители, растения, цветы
Просмотров: 1186 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz