Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Вертикальные сады на балконе и в загородном доме. Вертикальный сад своими руками

Вертикальные сады в доме или на балконе - это не фантастика, а самая настоящая реальность. Сделать так, чтобы у вас в доме появился свой собственный, личный "зеленый" уголок, который, к тому же, не займет много места, может каждый. И все благодаря современным технологиям вертикального озеленения. Сама по себе идея вертикальных садов появилась достаточно давно, но только в связи с быстрым развитием науки и техники, стало возможным применение данной технологии в условиях обычных квартир и дач. О том, что такое вертикальные сады, и как сделать вертикальный сад своими руками, мы поговорим далее. 

Вертикальные сады или вертикальное озеленение - это озеленение территории с помощью вьющихся растений или стриженных деревьев. Вьющиеся сады еще называют висячими садами Семирамиды. Несмотря на то, что об этом чуде природы известно лишь из сохранившихся древних документов, и до конца никому не известно, как же на самом деле они выглядели, человеческая мысль попыталась воссоздать, в своей интерпретации, вертикальные сады. 

Самым простым примером вертикальных садов является вьющийся по стенам плющ. Это растение, благодаря своим особенностям - наличию специальных усиков, которыми оно цепляется за неровности кладки, способно полностью оплетать стены здания. Кроме того, в озеленении зданий долгое время использовалась виноградная лоза.

Более сложный вариант висячих садов - это металлическая конструкция с закрепленными на ней горшками, в которые высаживаются цветы. Сам металлический каркас крепится к стене. Главный недостаток такого способа "озеленения стен" - большой вес конструкции. Уменьшить массу металлического каркаса и сказать новое слово в создании вертикальных садов, смог француз Патрик Бланк. Именно поэтому, вертикальное озеленение считается французским изобретением. Суть его сводится к тому, что на все тот же металлический каркас делается настил из полимерного войлока с капиллярной структурой, за счет которой осуществляется питание растений, и в который непосредственно высаживаются семена. Собственно говоря, это стало в свое время новым видом системы орошения, и позволило создавать потрясающие по своей красоте вертикальные конструкции.

Вертикальные сады - это настоящее садоводческое искусство, ведь благодаря изобретению Патрика Бланка, стало возможным высаживать на ограниченной площади большое количество разных растений, создавая неповторимые растительные композиции. Еще один плюс вертикального озеленения состоит в том, что оно не требуют особого ухода, за исключением своевременного полива и подкормки.

Вертикальные сады сейчас широко используются в фитодизайне зданий: они позволяют озеленять города новым образом - с существенной экономией пространства. Кроме того, благодаря вертикальным садам можно не заботиться об архитектурной красоте фасадов зданий - они скроются под настилом из живых растений. Именно благодаря положительным качествам, которые растения оказывают на экологию в целом и на людей в частности, вертикальные сады стали столь популярным видом дизайна в мегаполисах. Растения на фасадах зданий очищают воздух и препятствуют проникновению пыли в помещения. И, конечно же, это просто красиво!  

Сделать свой собственный вертикальный сад может каждый - в магазинах сейчас продают специальные модули для подобной работы. В них уже предусмотрена система дренажа, а поливать растения можно из шланга (или леечки - если вы делаете сад в условиях квартиры). Самым главным для тех, кто хочет сделать собственный вертикальный сад своими руками, является правильный подбор растений для сада. Для создания вертикальных садов на открытом воздухе подходят мхи, лишайники, почвопокровные и альпийские растения. Для регионов с теплым климатом могут подойти и тропические растения. В качестве растений для вертикального сада можно порекомендовать, например:
-флокс шиловидный - для него подходят хорошо освещенные фасады зданий, т.к. растение любит солнечный свет
-горечавка - растение влаголюбивое, поэтому его стоит высаживать недалеко от водоемов, либо чаще поливать. Подходит для озеленениея западных стен
-хаберлия родопская - неплохо переносит зиму, но требует укрытия от осадков
-проломник - это растение засухоустойчиво, но плохо переносит тень 
-хохлатка желтая - хорошо цветет на ярком солнце

Помимо вертикального озеленения фасадов зданий, вертикальные сады можно использовать и внутри помещения, например, для декорирования стен (одной стены) или создания "зеленых" перегородок, а на балконах можно сделать настоящий зимний сад, оформив одну из стен в технике вертикального озеленения. В этом случае можно использовать такие растения как суккуленты, тропические экземпляры и декоративно цветущие виды растений - главное, заранее убедиться в том, что растения, которые вы хотите высадить, хорошо "ладят" друг с другом.

Если вам подобные конструкции кажутся непростыми, или вы не нашли поблизости магазин, где продаются необходимые приспособления для создания вертикального сада, вы можете попробовать сделать его собственными руками из подручных материалов. Ведь у рачительной хозяйки не бывает ненужных вещей, а если такая хозяйка еще и творческая личность – то из самых простых предметов она сможет создать нечто новое и интересное. О том, что паллеты, а проще говоря, деревянную тару из-под всевозможных грузов  и товаров, можно использовать на благо своего дома, создавая мебель и прочие иные полезные предметы интерьера, говорят много. Чтобы изготовлять  подобные вещи, конечно же, требуются определенные, хотя бы начальные навыки столяра и умение забивать гвозди, ну, и, естественно, необходимо полистать журналы -  дизайнерские идеи так же не будут лишним. 
 


 

Однако, паллеты – это такой универсальный предмет, который может быть использован не только для нужд дома, но и для нужд сада. Буквально за час или чуть больше, из них вы сможете сделать замечательный вертикальный садик. Для этого, вам нужны будут паллеты, земляной грунт, семена растений, гвозди, молоток и водонепроницаемый материал. Им необходимо оббить паллеты с нижней и задней части. Затем останется только наполнить получившийся ящичек землей и высадить растения, которые вы хотите. После этого, паллеты можно привести в вертикальное состояние – таким образом, ваш вертикальный сад будет готов!
 


 


 

Обычно, в вертикальных садах хозяйки выращивают ароматные травы, используемые в качестве приправ – такой вертикальный садик очень удобно иметь на балконе рядом с кухней – тогда у вас под рукой всегда будут самые свежие пряности для приготовления ваших блюд. Кроме того, в вертикальных садах можно выращивать и декоративные растения – лучше всего, суккуленты, поскольку они не нуждаются в частом поливе. В этом случае, ваш вертикальный садик будет выполнять декораторскую функцию, и украшать интерьер дома или квартиры.
 


 

Если же у вас под рукой нет паллет, то это вовсе не повод отказываться от идеи создания вертикального сада. Ведь суть вертикальных садов заключается в том, что растения, располагаемые в обычных садах в горизонтальной плоскости, на земле, должны переместиться в плоскость вертикальную. А это значит, что емкости с землей, в которую будут высажены растения, следует закрепить на вертикальной поверхности. Роль такой поверхности могут выполнять подставки или стеллажи – деревянные или металлические, изготовить которые, можно вполне самостоятельно. Ну, а в качестве «горшочков» под рассаду так же можно использовать все, что есть под рукой – жестяные банки из под кофе и других сыпучих продуктов, пластиковые бутылки с отрезанными горлышками и т.д. 
 

 
 

Элементарный способ сделать вертикальный сад: сшейте из водонепроницаемой ткани органайзер с кармашками. В эти самые кармашки растение и следует высаживать. Такой вариант вертикального сада – самый простой и доступен он практически каждому.

Идеи создания вертикальных садов сейчас как никогда популярны. Не у всех есть возможность посадить растения в открытом грунте, а если и есть, то вертикальные сады помогают сэкономить пространство. Кроме того, такие садики можно перенести из загородного дома в городскую квартиру, разместив их на балконе или даже в комнате – они помогут вам всегда иметь под рукой свежие травы и, кроме того, прекрасно справятся  с декоративной ролью, при условии выращивания в таком садике декоративных цветов. 

 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (22.03.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1342 | Теги: озеленение, цветы, растения, декор, Вертикальные сады, интерьер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz