Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Комнатные цветы для зимнего декора квартиры

Каким мы представляем себе зимний декор дома? Конечно же, это оформление связано с новогодними торжествами - и даже спустя некоторое время после завершения празднований, на окнах домов по-прежнему остаются бумажные снежинки, в вазах продолжают стоять еловые ветки или горкой высятся сложенные пирамидкой шишки. Именно такой интерьер ассоциируется у нас с зимними месяцами. Но если вы не поклонник снежных заносов и метели, то поселите у себя в квартире растения - многие из них цветут зимой. Только представьте себе такое чудо - посреди морозной зимы у вас в доме распустятся хрупкие и нежные бутоны цветов.... А Мама мастерица расскажет вам сегодня, какие именно растения цветут в зимние месяцы.

Итак, первый у нас на очереди - декабрист. Еще его называют зигокактус или шлюмбергера. Но первое название подходит этому цветку гораздо больше, поскольку цветет он зимой - в декабре. Этот цветок часто можно встретить в квартирах любителей растений. В нем необычно то, что относится он к семейству кактусов, но при этом у него имеются листочки, правда, немного колючие. При этом, в отличие от привычных кактусов, которые цветут довольно редко, декабрист будет радовать вас своими прекрасными цветами, регулярно.

Еще один, частый гость наших квартир - это бегония, которую называют в простонародье, капусткой. Этот цветок недаром является любимым у многих цветоводов - он отличается большим разнообразием форм и размеров соцветий - от небольших до внушительных; имеются простые и махровые цветы, цветы в виде розочек, образующие красивые, ниспадающие гирлянды... Кроме того, достоинство бегонии еще и в том, что цветет она не только зимой (с ноября по февраль), но еще и летом - т.е., два раза в год это чудесное растение будет радовать вас своими великолепными цветами.

Так же не менее популярный, чем два предыдущих растения, цветок - это цикламен.  Как и в случае с бегонией, он отличается большим разнообразием своего внешнего вида и окраски - каких только экземпляров не найдешь, среди цикламенов. В зависимости от того, в какой цветовой гамме оформлена ваша комната, вы можете украсить её растениями, соответствующей окраски. Так что, выбор здесь весьма разнообразен - от цикламенов, поддерживающий общий колер комнаты, до игры на контрасте окраски цветов и отделки помещения. Огромный плюс цикламенов еще и в том, что цветут они с конца осени по начало весны - так что все зимние месяцы, несмотря на морозы за окном, в вашем доме будет царить весна.

Конечно же, для того, чтобы растения дарили вам свою красоту, за ними нужен соответствующий уход. О правилах содержания большинства из растений, о которых мы говорим в нашей статье, вы можете прочесть на сайте РеПо-ремонт позитивный; там же, вы узнаете, как нужно ухаживать и за такими экзотическими экземплярами флоры, как пуансеттия, спатифиллум, комнатная роза или хризантемы. Несмотря на то, что это очень экзотические (за исключением роз и хризантем) растения, уход за ними не так уж и сложен. Зато какую удивительную красоту они подарят вам на новогодние праздники - особенно, пуансеттия, которую называют рождественской звездой, и внешний вид этого цветка полностью соответствует его названию. В новогодние праздники, он станет главным, и может быть, даже единственным (зачем такой красоте какие-то дополнения?) украшением торжества. 

абутилон

Еще из редких растений, цветущих зимой, можно выделить колерию, эписцию, бальзамин, азалию, вереск капский, орхидею, абутилон (комнатный клен), эухарис, а жасмин полиантум, помимо своей красоты, подарит вашему дому еще и чудесный аромат - такой вот он натуральный, природный ароматизатор. Помимо декоративных, растений-цветов, многие размещают у себя в доме растения с декоративными плодами, который и выступают элементами украшения интерьера - к таким растениям можно отнести паслен, декоративные перцы, ардизию городчатую и т.д. Однако, решаясь разместить у себя в квартире экзотическое растение, прежде всего, поинтересуйтесь, не ядовито ли оно (его плоды или листья). Особенно это важно в том случае, если у вас в доме есть маленькие дети или домашние животные. И уж только потом поселяйте в дом растение.

этажерка с цветами

Решив украсить свой интерьер комнатными цветами, хорошенько продумайте, где вы их будете размещать. Некоторые растения солнцелюбивы, другим же, напротив, нужен рассеянный солнечный свет в небольших количествах. Поэтому, цветы можно размещать на подоконниках (опять же, с учетом потребности в освещении), но можно подыскать для них и менее традиционное "место жительства" - например, сделать для растений этажерку в виде лесенки. Это очень удобно, и позволяет размещать цветы практически в любом уголке квартиры, а если приделать этажерке колесики, то её можно будет и передвигать - получится мобильный элемент декора.

Кроме того, использование этажерки для размещения растений, удобно еще и вот по какой причине. С помощью этажерки можно создать целый садик, разместив на разных ступенях разнообразные цветы. На верхних ярусах помещаем вьющиеся растения, на средних - небольшие, но с яркими соцветиями, на нижних - растения, которым не требуется много света. Таким образом, своими руками вы можете сотворить в доме маленькую оранжерею, которая превосходно впишется в любой интерьер. При создании такого элемента декора, важно учитывать лишь одно правило - совместимость растений между собой, поскольку некоторые экземпляры цветов не переносят непосредственной близости с собратьями другого вида.

Цветы - чудесный декор для любого дома. Но чтобы они еще выгоднее смотрелись в интерьере, для каждого из них следует подобрать подходящий горшочек. При выборе емкости, следует исходить из предпочтений растения - какой горшок - широкий или узкий подходит ему больше. С эстетической же точки зрения, выбор исключительно за вами, а в статье про цветочные горшки, вы можете прочесть о том, как можно интересно оформить даже самый простой горшочек. Хотелось бы заметить только один нюанс: режим полива конкретного растения, безусловно, зависит от особенностей ухода за ним. Но следует знать, что цветы в пластиковых и глазурованных горшках нуждаются в более редком поливе, чем цветы в глиняных горшочках. Это связано с особенностями материала, из которых изготовлен горшок - глазурованная и пластиковая поверхность не впитывают воду, и она вся остается в земле, а вот глиняная емкость способна сама напитываться влагой из земляного кома, который, соответственно, пересыхает быстрее. Чтобы определить когда нужен полив, следует постучать пальцем по поверхности горшка - звонкий звук свидетельствует о необходимости полива. 

Что ж, сегодня Мама мастерица рассказала вам о возможностях украсить свой интерьер не только с помощью красивых, но неживых предметов, но и о способах оформить дом такими прекрасными созданиями живой природы, как цветы. А в завершении нашего разговора на "цветочную тему", хотим дать вам несколько советов - какими домашними подкормками можно удобрять растения, чтобы они долго радовали вас своей красотой и как уберечь растения от вредителей. Итак:

-порошок из банановой кожуры - идеален для цветущих растений. Кожуру от бананов следует высушить в духовке и затем перетереть в кофемолке до порошка.  Применение - смешивать с землей при пересадке растения (1:10), или посыпать верх грунта

-сладкая вода (1 ст. л сахара на 1 л воды) - укрепляет растение и стимулирует его рост. Поливать можно не чаще 1 раза в месяц

-настойка цитрусовых - защищает от вредителей  заболеваний. Приготовление: заполнить литровую банку кожурой от цитрусовых, наполовину; залить кипятком. После остывания, кожуру вытащить, а раствор разбавить водой (1:10). В холодное время поливать 1 раз в месяц, в теплое - 2 - 3 раза в месяц.

-настойка луковой шелухи стимулирует рост и цветение, антисептик. Луковую шелуху прокипятить в воде 5 минут, дать настояться 2-3 часа, профильтровать. Развести водой - цвет полученного раствора должен быть светло-желтый. Опрыскивать растение 2-3 раза в месяц; поливать раствором почву при появлении вредителей

-сок алоэ - восстанавливает поврежденные и заболевшие растения. Срезанные листочки подержать в холодильнике 2-3 дня, выдавить сок и развести с водой в пропорции 1 ч.л сока на полтора литра воды. Поливать и опрыскивать не чаще 2 раз в месяц

А в таблице ниже вы найдете различные виды домашних средств борьбы с вредителями комнатных растений (прим.: фото увеличивается нажатием левой клавиши мышки).



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (21.01.2016) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 2031 | Теги: интерьер, декор, растения, цветы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz