Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Выгонка цветов. Цветущие растения для зимнего декора дома

Выгонка цветов дома позволяет добиться цветения садовых цветов холодной зимой в своей квартире. А что может быть прекраснее, чем декор из цветов, когда за окнами бушует метель? Выгонка цветов - это возможность заставить растения цвести раньше назначенного срока. Подобная процедура позволяет получить цветущие растения в любое время года, и, как уже было сказано, например, зимой. Ведь это так необычно, если ваш новогодний интерьер будет украшать не только классическая елка, но и цветущие на подоконнике цветы. Конечно, выгонка цветов - занятие не простое, но если вы большой любитель растений, то вы непременно с ним справитесь. Готовиться к процессу цветения садовых цветов дома, следует как можно раньше – ведь сначала нужно подготовить луковицы к процессу выгонки зимой, а делать это следует за несколько месяцев до предполагаемого периода цветения. От момента выгонки растений до их цветения проходит примерно 3-4 месяца. Поэтому, чтобы получить цветущее растение к новому году, начать процесс выгонки стоит примерно в начале сентября или чуть позже.

Прежде всего, следует определиться с цветами, которые вы планируете выгонять в домашних условиях. Подходят для этого не все растения. Большинство садоводов, а особенно начинающие цветоводы, выгоняют в домашних условиях луковичные цветы – в основном нарциссы, тюльпаны, ирисы, гиацинты. Проще всего выгонке поддаются именно они, т.к. у них период от момента пробуждения, до цветения занимает очень мало времени.

После того, как вы определились с тем, какой цветок вы будете выращивать дома, начинается подготовка к высадке луковичек. Для выгонки необходимо выкопать уже в начале июня-июля те луковички, которые вы планируете проращивать зимой (отбирают самые крупные, неповрежденные и находящиеся в состоянии покоя луковицы). Выкапывать нужно тогда, когда у растений засохнут листья. Выкопанные луковички нужно хранить в сухом, темном и прохладном (не выше +18 градусов) месте. Существуют общие правила выгонки цветов:

-для выгонки стоит выбирать самые крупны, крепкие луковички
-перед началом выгонки луковички можно подержать неделю или две в бумажном пакете на нижней полке холодильника
-перед посадкой можно полчаса продезинфицировать луковички в слабом растворе марганцовки
-для каждого растения нужен свой "грунт". Так, гиацинты высаживают в прозрачный поддон с водой, а вот тюльпаны и крокусы сажают сразу в землю или песок
-держать высаженные растения нужно в прохладном месте - опять же подойдет нижняя полка холодильника
-как только появившиеся ростки достигнут в высоту 5 см, емкости с ними нужно переставить в светлое, но прохладное (опять же не вше +18 градусов) место и ждать цветения.
Давайте рассмотрим эти этапы более подробно.

Итак, вы выкопали луковички. Теперь им следует искусственным способом создать определенные условия покоя, которые необходимы для дальнейшего цветения растения в неположенный ему природой срок. Для этого, необходимо поместить луковички в емкость с легким земляным субстратом (смесь торфа с песком), обеспечив при этом в горшочке хороший дренаж за счет размещения на дне горшка гальки (керамзита). Луковички следует полностью закопать в приготовленный земляной субстрат, горшочек прикрыть картоном или полиэтиленовым пакетом с отверстиями и поместить в прохладное место – например, на закрытый балкон. При этом следует соблюдать два важных правила. Во-первых, температура в помещении, в которой находятся горшочек,  не должна опускаться ниже +6 градусов. Во-вторых, субстрат, в котором находятся луковички, следует периодически слегка увлажнять. В таком состоянии покоя ваши будущие цветы должны находиться в среднем около 4 недель – данный срок может изменяться в зависимости от того, какое конкретно растения вы собираетесь выгонять (точный период покоя можно выяснить в специализированных магазинах). Некоторые опытные цветоводы рекомендуют для сокращения срока периода покоя, обрабатывать луковички специальными препаратами. Однако, тут очень важно знать, как это правильно делать, поэтому, если вы подобными знаниями и опытом не обладаете, воздержитесь от применения подобных средств.

Период покоя позволяет растению набраться сил перед очередным цветением. После того, как период покоя закончится, растение следует начать постепенно приучать к более теплым условиям содержания, чтобы стимулировать процесс роста и цветения. Для этого горшочек с луковичками следует перенести в помещение с температурой от +10 до +15 градусов, поставить горшочек на светлое место (хорошее освещение очень важно для начала роста и цветения растения) и начать поливать луковички более обильно, однако, не допуская застоя воды и переувлажнения почвы. При этом очень важно следить, чтобы температура содержания ваших питомцев не была слишком высокой – оптимальным считается указанный выше температурный интервал. Для содержания растения в данном случае подойдет зимний сад, если вы живете в собственном доме, либо хорошо утепленный балкон, если вы живете в квартире – температура в помещении, где содержатся ваши цветы, не должна колебаться, кроме того, растения следует располагать подальше от сквозняков. После того, как ваши цветы распустят свои бутоны, следует периодически (в зависимости от сухости воздуха) опрыскивать воздух вокруг растений. Идеальным вариантом будет размещение рядом с горшками увлажнителей воздуха. 

Итак, вы дождались долгожданного цветения растений. После того, как растение отцветет, следует дать его надземным частям засохнуть, а затем горшочек с луковичками следует поместить в те же условия содержания, что мы создавали для периода покоя растения – то есть, в самом начале процесса выгонки. Ну, а с наступлением весны, луковички можно высадить в открытый грунт.  

Таким образом, выгонка цветов, представляет собой процесс искусственной стимуляции роста и цветения растения в домашних условиях. На первый взгляд, эта процедура может показаться не слишком сложной, но, как и любое другое занятие, она требует определенного практического опыта. Так что, если хотите, что долгими зимними месяцами ваш дом был украшен прекрасными садовыми цветами – начинайте готовиться к выгонке цветов уже сейчас. 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (08.10.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 903 | Теги: интерьер, декор, растения, цветы, выгонка цветов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz