Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Самые красивые и необычные сады мира

Есть на нашей планете такие рукотворные уголки природы, попадая в которые, кажется, словно попал в какой-то иной, волшебный, удивительно красивый мир из сказок или чудесных детских снов. В первый момент даже и представить себе сложно, что все это великолепие - дело рук очень творческих, видящих мир не так как все остальные, людей. Сегодня мы поговорим о самых красивых и необычных садах планеты, которые когда либо, создавали люди, естественно, не без помощи природы. Ведь все «составляющие» этих садов, подарила нам именно она. А вдруг, какая-то из представленных творческих идей вдохновит вас на создание необычных инсталляций у себя на дачном участке?..... 

Сады – в понимании большинства людей – это уголок природы, облагороженный руками человека. Хотя природа сама по себе прекрасна, нам, людям, свойственно постоянно её улучшать, в том числе, и путем создания садов, парков, аллей и т.д. Что же, чем больше зеленых насаждений в пределах наших городов, тем лучше. Но есть на нашей планете настолько интересные, непривычные сады, что они способны поразить наше воображение ничуть не меньше, чем созданные самой природой, объекты....

Начнем нашу экскурсию с сада у залива Сингапур. Это очень необычные сад, занимающий огромную территорию, которая, в свою очередь подразделяется на три большие зоны. В каждой из них представлены удивительно красивые тропические растения. Однако, наибольшей популярностью у туристов, особенно в ночное время, пользуется южная зона (парк), в которой, руками дизайнеров, создано 18 огромных деревьев из металлических и бетонных конструкций. Это – опора для тропических растений эпифитов и папоротников. Данные конструкции имеют подсветку, поэтому эффектнее всего этот парк смотрится именно ночью.

Еще один сад, способный поразить воображение – это сад Маркессак во Франции. Он сплошь состоит из абстрактных зеленых скульптур различных размеров, которые высажены вокруг старинного средневекового замка. Зеленые скульптуры представлены здесь во всем многообразии геометрических фигур – прямоугольники, шары (некоторые совсем маленькие – их еще называют бисерными), лабиринты. Считается, что дизайн этого сада не менее старинный, чем древний замок – и разработан он был более трех веков назад. Трудно себе представить, сколько усилий приходится прилагать смотрителям сада, чтобы поддерживать нужную форму растений.

Сад Космических размышлений в Шотландии. Думаете сад – это место, предназначенное исключительно для отдыха души и разума? А вот и нет – а доказательством тому является сад Космических размышлений. Создан он был усилиями супругов – Чарльзом Дженксом и Мегги Кесвик. Они решили, что создадут растительные инсталляции, посвященные нашей Вселенной – её рождению и изменению. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что представленные здесь объекты (причем, не только растения) просто поражают воображение человека, имеющего весьма отдаленные представления о Космосе. Зато, побывав в этом саду, вам наверняка захочется побольше узнать о происхождении нашего мира. 

К числу необычных садов так же можно отнести ботанический сад Куритиба в Бразилии. Несмотря на то, что этот сад находится на противоположном конце Земли от Европы, создавался он по образу именно европейских садов. Всем, кто имеет счастье посетить такую прекрасную страну как Бразилия, непременно стоит отправиться в этот сад, в котором собраны самые необычнее представители флоры этого уголка света. А в огромной стеклянной оранжерее (которую впору называть стеклянным замком), собраны уникальные экспонаты тропических растений. Сад занимает большую территорию, с невероятным количеством аллей, клумб, искусственных водоемов и водопадиков. 

Какая страна всегда славилась своими великолепными садами? Правильно – Великобритания. Именно здесь, в Корнуолле, находится Затерянный сад Хелигана. Почему затерянный? Вероятно потому, что создавался он много веков назад одним почтенным английским семейством. Однако, время превратило этот чудесный сад в достаточно заброшенное место, и только в последние годы, усилиями новых хозяев сада, он стал восстанавливаться. Впрочем, здесь сохранились уникальные объекты «из прошлого» - зеленые скульптуры Грязная девица и Гигантская голова.

Те, кто читал книгу о приключениях Гарри Поттера, или смотрел фильм по мотивам произведения, наверняка помнят, как герои варили волшебные зелья, используя для этого различные, в том числе и ядовитые, растения. В кино персонажи выращивали такие растения у себя в школьном саду. А вот в реальной жизни, сад с ядовитыми растениями действительно существует, причем расположен он на территории Англии – это сад Альнвика в Нортамберленде. Каких только смертельно опасный растений тут нет – в том числе, известные мандрагора и белладонна …. Вход на территорию сада только в сопровождении экскурсовода, которые следит за тем, чтобы туристы не трогали растения, и не пытались прихватить их листья или цветы с собой…

На Востоке, в такой, до сих пор не разгаданной европейцами Японии, находится сад Кавати Фудзи. Это чудесное место расположилось всего в нескольких часах езды от Токио, но оно является полной противоположностью этому высокотехнологичному городу. Все здесь подчинено красоте цветов, которые растут повсюду. Но главной изюминкой сада является тоннель из глициний – попадаешь в него, и, кажется, словно пройдя сквозь бело-розово-сиреневое облако, перенесешься в другое измерение – волшебное и прекрасное…. Глицинии или по-японски, фудзи, очень почитаются в этой стране. Возможно поэтому, в данном саду им отвели главенствующую роль и создали целый тоннель, где эти чудесные цветы, падая каскадом с потолка тоннеля, создают эффект цветочного коридора….

Голландию называют столицей тюльпанов – поэтому, совершенно неудивительно, что парк, в котором собраны самые красивые в мире тюльпаны, восхитительные во всем своем цветочном многообразии и великолепии, создан именно в этой стране. Сад Кейкенхоф можно назвать тюльпановой жемчужиной Голландии – посетить его стоит и знатокам этого цветка – они непременно оценят количество собранных здесь видов и гибридов тюльпана. И, конечно же, всем остальным – побродить по аллеям и полюбоваться на великолепные клумбы сада – это значит получить огромное эстетическое удовольствие.

Франция всегда являлась законодательницей моды. Но эта страна, в некотором роде, является и основоположницей создания классических европейских садов. Самым прекрасным садом Франции является Версальский сад, расположившийся в непосредственной близости с Версальским дворцом. Созданный при Короле-солнце, этот сад просто обязан быть великолепным – и он является таким (недаром данный парк был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Геометрическая четкость объектов, разнообразие цветов и растений, множество фонтанов – хотите себя почувствовать королевской особой – тогда, при визите во Францию, обязательно посетите этот чудесный сад.

Сад Нонг Нуч в Таиланде – это результат смешения двух культур и традиций в создании паркового дизайна – европейского стремления к геометрической четкости и восточного колорита. Территория парка огромна, и здесь можно бродить часами, рассматривая и зеленые скульптуры правильной формы – дань европейскому стилю, и необычные тайские постройки, а еще фигурки диковинных животных и птиц - слоников, павлинов, обезьян. Восточные страны всегда поражают туристов своими традициями и культурой, а попав в сад Нонг Нуч, чувствуешь себя словно в роскошных владениях восточного правителя…..



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (03.10.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1096 | Теги: инсталляция, сад, растения, цветы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz