Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » МАСТЕР КЛАСС

Пасхальный декор: пасхальные венки и деревья - делаем своими руками

О таких украшениях на праздник Пасхи как пасхальные венки и пасхальные деревья мы уже рассказывали с предыдущих статьях. Но сегодня мы попробуем сделать их своими руками. Ничего сложного в подобной работе нет: необходимо лишь запастись нужными материалами, которые с легкостью можно найти в магазинах или даже на улице (речь идет о дарах природы), а еще небольшим количеством времени, и, конечно же, хорошим настроением - главной составляющей успешной работы. Итак, приступаем к созданию пасхального декора....

Пасхальные венки. Веночки для дверей или для стола делают на разные праздники, в том числе, и на Пасху. Если для рождественских венков, в основном используют такие материалы как еловые ветки, шишки, засушенные листья и фрукты, а в оформлении преобладают красные и золотистые оттенки, то в пасхальных венках все несколько по-другому. Пасха символизирует собой начало весны, пробуждение природы; поэтому, цвет яркой зелени, в сочетании с нежными оттенками первых цветов, являются здесь преобладающими. 

Основным материалом для изготовления пасхального венка должны стать веточки. Прекрасно, если вы найдете веточки с уже распустившимися листьями (например, можно взять веточки, оставшиеся после обрезки кустов - сейчас как раз проходят всевозможные субботники по благоустройству территории). Правда, изготавливать такие венки стоит уже накануне праздника, иначе они быстро завянут. Поэтому можно использовать искусственные веточки (купленные в магазине) или веточки без листьев (их можно собрать на улице) - такие венки готовятся заранее. Переплетите несколько веток между собой, замкнув их в круг, а затем начните оплетать другими ветками - при необходимости, конструкцию можно фиксировать проволокой в цвет веточек. 

После того, как основа венка будет готова, можно начать его декорировать. В ход идут: ленты, разноцветные бусины, игрушки - символы праздника (курочки, птички, зайчики), искусственные цветы и мох, и, конечно, яйцо - главный атрибут этого торжества. Можно купить пластиковые яйца - разных размеров и цветов. А можно использовать и настоящие, предварительно удалив содержимое (яйцо для этого нужно несколько минут энергично трясти, чтобы смешать белок и желток, затем с помощью иглы и шприца удались содержимое; после этого, так же шприцем с иглой промыть водой яйцо изнутри; дать хорошенько высохнуть). Такие яйца можно раскрасить в разноцветные цвета, а можно оставит такими как есть - особенно интересно в своем натуральном виде смотрятся перепелиные яйца. Весь декор прикрепляется к венку с помощью клея, проволоки, или ниток. Такие венки можно повесить на входную дверь или положить на праздничный стол. 

Пасхальные деревья. Пасхальные деревья - это, по большому счету, обычные деревья, украшенные пасхальными яйцами. Если у вас дома есть растение, напоминающее деревце, его можно украсить подобным образом, опять же используя пластиковые декоративные яйца или обычные яйца с удаленным содержимым. 

Однако, в условиях небольших квартир, сделать такой, достаточно крупногабаритный декор довольно сложно. Поэтому можно ограничиться мелкой его интерпретацией, и вместо дерева установить в бокал или вазу веточки. На них, лучше всего будут смотреться не разноцветные яйца, а цветы. Предлагаем вам для создания такого декора использовать импровизированные цветы в виде помпонов - из пряжи или бумаги. Подобные миниатюрные деревца с яркими цветами оживят любой интерьер. 

Помпоны из бумаги делаются очень просто. Понадобится гофробумага, которую необходимо нарезать листами одного размера - размер листов произволен. Листы складываются один на другой - чем больше стопка листов, тем "пушистее" будет помпон. Затем из всех слоев сразу нужно сделать "гармошку", которую перевязывают посередине веревочкой или лентой - за нее помпон будет подвешиваться. После этого края гармошки обрабатывают ножницами, для придания желаемой формы: "волны", "зубчиков" и т.д. Осталось только распушить помпон - расправить все слои бумаги, чтобы получился бумажный шарик.

Помпоны из ниток делали все. Необходимо взять пряжу, и намотать её на пальцы - чем больше витков нити, тем пушистее помпон. Затем перевязать получившуюся "намотку" посередине нитью, и разрезать пряжу с двух сторон. Шарик распушить, и при необходимости подровнять нити ножницами. Все очень просто, и обе технологии - изготовление бумажного помпона и помпона из пряжи, в чем-то похожи.

Теперь остается лишь прикрепить помпоны-цветы к веточкам, и все, ваше импровизированное миниатюрное пасхальное деревце готово!

Сделать подобный пасхальный декор сможет каждый. Особенно интересно его мастерить вместе с детьми - ведь Пасха - это семейный праздник, и в подготовке к нему должна участвовать вся семья!



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: МАСТЕР КЛАСС | Добавил: Оксана (28.03.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1535 | Теги: Пасха, интерьер, декор, пасхальное дерево, венок | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz