Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ

Пасхальный декор: украшаем дом к Пасхе своими руками

Если появление первых цветов и ожидание весны связаны у нас с 8 марта, то буйство зелени вокруг и благоухание цветущих деревьев ассоциируются уже с совсем другим праздником - с Пасхой. Светлый праздник Пасхи нельзя не любить - ведь на это торжество обязательно собираются вместе все близкие, а в воздухе, благодаря духовности этого торжества, поселятся особая атмосфера умиротворения и покоя. Конечно, духовная составляющая имеет первостепенное значение, но вместе с тем, для создания соответствующей ауры в доме, требуется провести вполне себе материальные преобразования. Именно поэтому, сегодня мы поговорим о пасхальном декоре - какие аксессуары к Пасхе можно сделать своими руками? Итак, начинаем наше исследование....

Безусловно, главенствующее место в декоре будут занимать яйца, как один из главных символов праздника. Сделать из них можно очень интересный декор. Причем работать можно с разными "формами" этого природного материала - отварными яйцами или скорлупой - т.е. яйцом, из которого удалено содержимое. Так, например, из крашеного яйца, неважно, отварного или оболочки без содержимого, с помощью простой цветной бумаги можно сделать смешных курочек, зайчиков, котиков и т.д. Достаточно вырезать из бумаги детали для создания нужного образа...

Конечно же, при создании декора к Пасхе, лучше всего использовать именно оболочку яйца без содержимого - тогда ваша поделка прослужит вам не один праздник. Так, из таких скорлупок можно сделать миниатюрный цветник - просто посадите яйца в "газон" - свернутую колечком зеленую бумагу, имитирующую траву; а сверху, проделав отверстие в скорлупе, вставьте цветочек или веточку (предварительно налив в скорлупу воду). Такими миниатюрными вазочками можно украсить пасхальный стол. Кстати, удалять содержимое из яйца можно с помощью шприца.

Крашенные пасхальные яйца - это классический вариант декора. Но придать ему изюминку, можно, например. с помощью обычной газеты, пары перышек и бечевки. Все эти материалы, так или иначе можно связать с "курино-яичной" темой, поэтому в декоре подобные аксессуары будут выглядеть очень органично. Для создания украшений из яиц включите свои ассоциации - они помогут вам придумать совершенно новый, и, только ваш, декор из яиц.

Возможно, нитки для рукоделия и не имеют, на первый взгляд, прямой логической связи с яйцом, но сочетание этих двух предметов дает неожиданный и интересный результат. Намотав разноцветные нитки на яичную основу, можно получить яркое, "крашеное" яйцо, только, еще и ко всему прочему, с интересной фактурой. Впрочем, для создания такого декора вовсе не обязательно брать в качестве основы именно яйцо - его можно заменить и любой иной заготовкой, похожей по форме. А еще, хотелось бы сказать, что для оформления подойдут любые "нитки" - вплоть до обычного шпагата. Такие яйца можно дополнить кружевом - получится настоящий винтажный стиль. Такой декор можно подвешивать, изготавливать для него подставки (в духе Фаберже), или просто складывать в тарелку - кому как больше нравится.

Еще одним необычным, и вместе с тем популярным декораторским предметом может стать пасхальное дерево. Почему дерево называется пасхальным? Да потому, что на его ветвях будут не листья или цветы, а пасхальные яйца. В качестве самого "дерева" могут выступать и настоящие деревья - если вы, например, живете в собственном доме. Обитателям квартир предлагается украсить подобным образом домашние растения. А еще можно сделать специальные "деревья" - то есть основу, на которой будут развешиваться пасхальные яйца. Такую конструкцию можно сделать из веточек, проволоки или даже выпилить из дощечек. 

Неотъемлемой часть пасхального декора являются и всевозможные подставки для яиц. Из чего их только не делают! Это могут быть вязаные, текстильные или бумажные корзинки и гнезда; подставки для хранения большого числа яиц или индивидуальная "упаковка" для одного из них. Например, можно сделать подставку в виде курочки. Такую подставку можно вырезать из обычной пластиковой тарелки или сделать из соленого теста (в этом случае, обращаться с ней нужно аккуратно). Как видите, складывать пасхальные яйца в обычную тарелку вовсе нет необходимости, т.к.  можно придумать вариант намного поинтереснее....

Пасхальный декор может быть связан не только с украшением символов праздника, но и с сохранением их качеств.... как еды. Проще говоря, чтобы сваренное пасхальное яичко было теплым при подаче на стол, его можно накрыть фетровой грелочкой. Сделать миниатюрную грелочку можно в виде любого животного, но тема "курочки-петушки" преобладает и здесь. Изготавливать такой декор лучше всего именно из фетра - с этим материалом легко и удобно работать при создании таких маленьких предметов.

Декор на Пасху вовсе необязательно должен быть напрямую связан с темой яиц. Пасха - это еще куличики, пасочки, пасхальные зайчики и т.д.. Последние можно изготовить из простых салфеток (или бумаги), сложив их в виде зверюшки. А если вы умеете шить или вязать, можно сделать крошечные куличики и пасочки - в дальнейшем они могут служить в качестве игольниц или даже ... игрушек на новогоднюю елку (если приделать ленточки) - почему нет? 

Украшать свой дом к светлому торжеству Пасхи можно по-всякому - мастеря своими руками яркий и забавный декор, способствующий поддержанию соответствующей праздничной обстановки. 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ | Добавил: Оксана (02.04.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 906 | Теги: пасхальные яйца, интерьер, Пасха, декор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz