Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Декупаж. История и техника декупажа
Декупаж (фр. decouper — вырезать)– это искусство украшения окружающих предметов, с помощью вырезанных изображений, наклеенных на декорируемый предмет и покрытых несколькими слоями лака. Техника декупажа предполагает вырезания ажурного изображения ножом, ножницами из цветной бумаги и иных материалов – например, из открыток, фото, газет, журналов и т.д.. Затем эти изображения наклеиваются на украшаемый предмет, который так же может быть абсолютно любым – мебелью, посудой, шкатулкой и т.д. Затем, декорируемый предмет покрывают несколькими слоями лака, так, чтобы картинка не выделялась, и создавалось ощущение росписи предмета. Наш сайт Мама – мастерица предлагает вам узнать подробнее об истории декупажа, и о тонкостях работы над изделиями в технике декупажа.
 

История декупажа

Мнения о том, кто же был основоположником  такого вида рукоделия как декупаж, расходятся: образцы этого вида творчества есть в культурном наследии разных стран. Так, например, самые ранние примеры декупажа можно встретить у кочевников Восточной Сибири, которые использовали его на могилах при погребении мертвых. Так же, декупаж оставил значительный след в работах китайских мастеров, которые декорировали уже предметы быта. Из Китая и стран Азии декупаж, благодаря развитию торговых связей, попал в Европу.
 
 
Как и многие другие виды рукоделия, такие как квиллинг, квилтинг, скрапбукинг и т.д. декупаж стал широко популярен в мире благодаря Европе. И это, несмотря на то, что впервые в Европе декупаж появился в Италии лишь в 18 веке – итальянские мебельщики использовали данную технологию для имитации инкрустации дорогой китайской мебели. Так же, именно благодаря итальянцам этот вид искусства получил название «искусство бедных». Кроме того, очень широко декупаж был распространен во Франции. Модницы того времени перенесли технику декупажа на декорирование элементов гардероба (например, шляпок), а так же шкатулок и туалетных принадлежностей. А при королевском дворе, придворные дамы использовали для декупажа вместо обычных картинок настоящие картины художников того времени.
 
 
Из Европы мода на декупаж перенеслась и в Америку. Не обошел этот вид искусства и нашу страну. Кто в детстве не вырезал из журналов красивые картинки и не приклеивал их потом не тетради и дневники? А кто-то подобным образом украшал коробки или делал оригинальные открытки. Так что, можно сказать, что все мы, так или иначе, имели некоторое отношение к декупажу…ну, по крайней мере, к чему-то, похожему на декупаж.
 
Сейчас заниматься рукоделием очень модно. А декупаж – это прекрасные способ создавать что-то новое из минимально набора материалов. Поэтому, в нашей стране, и сейчас, и в ближайшем будущем, этот вид творчества наверняка будет очень популярен.

Техника декупажа

 
Безусловно, как и для любого вида рукоделия, для декупажа можно приобрести специальные материалы – клей, лак, картинки – к счастью, в магазинах рукоделия сейчас большой выбор необходимых предметов. Но в принципе, создавать изделия в технике декупаж можно и из подручных материалов, которые есть дома практически у каждого. Итак, что же нужно для декупажа.
 
Прежде всего, необходимо определиться, какой именно предмет будет подвергаться декорированию. Это могут быть как предметы мебели, посуды, так и всевозможные мелкие аксессуары – шкатулки, коробочки, а некоторые умудряются украшать даже неотъемлемый предмет большинства домов – компьютер. А почему бы и нет? Современная техника имеет обезличенный вид, а с помощью декупажа можно придать ей оригинальность, к тому же, после такого декорирования верный компьютер будет отражать характер и вкус своего хозяина.
 
Итак, после того, как объект для декупажа выбран, необходимо подобрать соответствующую картинку. Это может быть любая иллюстрация из журнала, фото, рисунок на салфетке и т.д. Выбор изображений для декупажа сейчас не ограничен ничем – из интернета можно скачать любое понравившееся фото, распечатать его и приступать к работе. Главное, чтобы картинка не была слишком «толстой» - иначе придется наносить значительное количество слоев клея, чтобы поверхность изделия стала ровной и картинка не выделялась.
 
 
 
Картинку нужно аккуратно вырезать ножницами. Поверхность, на которую она будет наклеиваться, должна быть чистой и сухой. После того, как картинка будет размещена на предмете, поверхность и картинки, и предмета нужно смазать клеем (специальным или слегка разведенным ПВА) и приклеить картинку. Затем изображение следует разровнять пальцами (или специальным валиком) так, чтобы не было пузырьков и излишек клея. При необходимости излишки клея убираются чистой сухой тряпочкой. После того, как клей высохнет, декорируемый предмет следует покрыть лаком (полиуретановым, акриловым аэрозолем или другими лаками). Каждый слой лака должен просохнуть перед нанесением нового слоя. Необходимо наносить столько слоев лака, чтобы в итоге декорируемый предмет был абсолютно гладким и наклеенная картинка никак не должна выделялась. После того, как все изделие окончательно высохнет, можно будет сказать, что декорирование в технике декупажа закончено.
 
Декупаж – это прекрасная возможность не только интересно провести время за увлекательным занятием, но и творчески подойти к оформлению своего дома. Мама – мастерица считает, что изменить интерьер с помощью декупажа очень просто, а, главное, совсем недорого. Привлекайте к этому интересному занятию всех членов своей семьи, и все вместе создавайте дом вашей мечты – уютный и красивый!
 
А еще, узнать о том, как применяется декупаж в дизайне и декоре интерьера, вы можете из материала РеПо-ремонта позитивного: "Где только сегодня не применяют декупаж – его можно встретить повсеместно, и порой даже там, где уж никак не ожидаешь его увидеть. Старинная техника декупажа опять в моде и широко применяется при декорировании предметов гардероба. При помощи декупажа оформляют сумочки, шляпки, обувь, модные украшения и аксессуары. Как и раньше технику декупажа используют для оформления мебели – это могут быть комоды, шкафы, стулья, кресла, зеркальные и стеклянные поверхности мебели и многое другое. При помощи декупажа можно оформлять посуду и кухонную утварь: подносы, емкости под сыпучие продукты, декоративные чашки, тарелки, горшочки и чайнички, разнообразные баночки и бутылочки...." А продолжение рассказа о декупаже читайте в статье: Декупаж: история возникновения, область применения, дизайн и декор интерьеров. Декупаж своими руками

 
 


Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (21.03.2012) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 6195 | Комментарии: 2 | Теги: интерьер, декорирование интерьера, декор, декупаж | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Людмила   (25.05.2013 13:58) [Материал]
У меня много материала по купажу.У Вас очень интересные факты по истории.Утягиваю в свою
папку.Спасибо

2 Оксана   (25.05.2013 20:16) [Материал]
Людмила, спасибо Вам за отзыв! Рады быть Вам полезными!

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz