Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 5 » Кофейные игрушки - кофейный кот. Чердачная игрушка ко дню всех влюбленных

11:59
Кофейные игрушки - кофейный кот. Чердачная игрушка ко дню всех влюбленных

Делать игрушки своими руками сейчас очень модно, причем создавать их можно в совершенно разных техниках. Например, вязаные игрушки, а так же популярные амигуруми могут создать практически все, кто владеет навыками вязания. А вот сшить Тильду - достаточно сложно, и для этого требуются особые умения. Но есть игрушки, которые можно сделать буквально за один день - и при этом, создание таких шедевров доступно абсолютно всем, вне зависимости от наличия рукодельных умений. К таким игрушкам относятся игрушки-примитивы, почетное место среди которых занимают кофейные игрушки, или, как их еще называют - чердачные игрушки.

История кофейных (чердачных) игрушек крайне проста. Однажды маленькая девочка забыла свою тряпичную куклу на чердаке кофейной фабрики. Когда игрушку нашли через некоторое время, она, напитавшись кофейной пылью, приобрела соответствующий оттенок и запах. Со временем, тряпичные игрушки специально стали пропитывать ароматом кофе и искусственно состаривать. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня, когда мода на винтажные вещи как никогда высока, кофейные игрушки так популярны - старые, как-будто и взаправду забытые на чердаке, они по-настоящему милые и смешные... а еще так приятно пахнут кофе! Более подробно узнать об истории и тонкостях создания кофейных игрушек можно из статьи РеПо-ремонта позитивного Кофейные игрушки своими руками. Чердачная игрушка - ароматный декор и подарок

Сделать такую игрушку - чердачного кота, я решила ко Дню всех влюбленных. В этот праздник принято дарить сладости, и игрушка, с ароматом кофе, будет приятным дополнением к такому презенту. Вернее, наоборот - конфеты станут "вкусной" деталью подарка в виде кофейного котика. Я решила сшить именно фигурку кота, хотя можно сделать игрушку в виде любого другого зверька - благо в сети есть множество выкроек для таких случаев. Главное, не гонитесь за сложной выкройкой, даже если вы умеете хорошо шить - ведь это игрушка-примитив, поэтому и создаваться она должна очень просто. 

Для работы я выбрала такую вот простенькую выкройку. Котик у меня получился небольшой, примерно, 17 см в высоту. Если вы хотите сделать игрушку побольше - просто увеличьте изображение. Выкроить нужно по две детали - туловища и хвостика. В общем, для работы нам потребуется:
-хлопчатобумажная ткань 
-нитки для шитья и вышивки
-синтепон для набивки
-иголки, ножницы, швейная машинка
-бусинки и фурнитура для украшения кота
-кофе и вода для его заваривания
-кисточка для нанесения кофе

Работа начинается с выкраивания деталей из ткани - не забудьте сделать припуски на швы - 0,5 см. Каждой детальки должно быть по две. Затем детали сшиваются между собой, при этом нужно оставить незашитым место для выворачивания котика. Прежде чем приступить к этой процедуре, не забудьте аккуратно сделать надрезы возле швов, в местах где на рисунке кота есть изгибы (возле ушек, лапок и т.д. - разрезы делаются аккуратно, чтобы не задеть шов) - это нужно для того, чтобы ткань в данных местах не морщилась при набивке игрушки синтепоном.

Выворачиваем игрушку на лицо и набиваем её - по возможности плотно - синтепоном. Хочу отметить, что набивать достаточно сложно, т.к. до мелких деталей - типа ушек и верхних лапок - сложно дотянуться, поэтому помогайте себе обратной стороной карандаша, проталкивая им синтепон в дальние уголки игрушки. Когда игрушка будет набита, аккуратно потайными стежками зашейте отверстие. Хвост я изначально не зашивала у основания и затем просто по кругу пришила его к задней части игрушки. Хвост нужно набить плотно, чтобы игрушка могла стоять в вертикальном положении.

 кофейный кот

После этого, приступаем к самому интересному - окраске кота раствором кофе. Для этого я заварила обычный растворимый кофе (можно и натуральный, кстати, если хотите усилить аромат игрушки, внутрь кота можно положить пару зернышек кофе). Достаточно будет полчайной ложечки залить кипятком так, чтобы он слегка покрывал дно чашки. Если вы любите аромат корицы, добавьте чуть-чуть этой специи в кофе. Теперь кисточкой приступайте к нанесению кофе на ткань. У меня под рукой не оказалось кисточки для рисования, и я окрашивала игрушку обычной кисточкой для нанесения теней. Главное, делать это быстро, чтобы на ткани не образовывалось затеков - тогда окраска игрушки будет равномерной. Свою игрушку я сушила усадив её на старое полотенце, постеленное в ванной на батарее. Сохнет игрушка достаточно быстро - если после просушки  цвет игрушки вам покажется чересчур светлым, повторите процедуру окрашивания.

 кофейная игрушка кот

После того, как игрушка окончательно высохнет, можно приступать к декорированию. Мордочку можно вышить нитками, глазки я сделала из черных пайеток, усы - из стекляруса, носик - из бусины. Поскольку я делала кофейную игрушку ко Дню всех влюбленных, я решила украсить животик кота цветочком (у меня была металлическая заготовка, но цветочек можно и вышить), а так же вышила нитками стебелек. В честь праздника можно было бы украсить кота традиционными сердечками, но .... я подумала, что цветы тоже будут смотреться неплохо. Вот собственно и все! Кофейная (чердачная) игрушка кот готова! Приятного и ароматного вам праздника!!!!

И вот еще несколько схемок чердачных котиков в вашу копилку.

Кофейный кот - это, по сути дела, текстильная игрушка. И вот видео с YouTube на тему создания текстильных игрушек:

 

Категория: ИГРУШКИ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КУКОЛ | Просмотров: 6625 | Добавил: Оксана | Теги: игрушки своими руками, день Всех Влюбленных, кофейный кот, чердачная игрушка, кофейная игрушка | Рейтинг: 5.0/1

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Всего комментариев: 2
1
2 Оксана   (06.02.2015 19:08) [Материал]
Спасибо, Наташенька! Да, можно травки положить, можно зерна кофейные, получится что-то вроде саше... smile

0
1 Eliseeva   (05.02.2015 21:28) [Материал]
Какой чудесный кофейный кот!!! Кропотливая работа, требующая аккуратности. Но зато кофейная игрушка - тильда с изюминкой. Я в полном восторге. Еще в такие игрушки можно положить сушеные ароматические травы, тертую сухую цедру, ваниль и тд и тп. Оксаночка, респект!!!

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ [70]
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ [12]
ВЫШИВКА И ШИТЬЕ [28]
РУКОДЕЛИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ [19]
ИГРУШКИ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КУКОЛ [13]
ДРУГОЕ [23]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz