Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Цветы ручной работы. Цветы из бумаги, ткани и бисера. Цветы своими руками

Цветами мы не устаем восхищаться. Природа проявила огромную фантазию, создавая такое многообразие форм, расцветок и размеров – наверное, невозможно найти два одинаковых цветка, так же, как и не бывает двух одинаковых людей. Конечно же, больше всего цветами способны восторгаться женщины – мы обожаем получать в подарок роскошные букеты, выращиваем в своих квартирах настоящие цветники. Ну, и, естественно, сфера рукоделия никак не могла остаться в стороне от темы создания цветов ручной работы

 цветы из ткани

цветок из ткани



Конечно же, жизнь цветов недолговечна, и наслаждаться их красотой мы можем, максимум, пару дней. И чтобы хоть как-то продлить существование столь прекрасных созданий, мы пытаемся создать их копии из различных подручных материалов. Цветы ручной работы, так же, как и их природные оригиналы, бывают различными по «продолжительности жизни». Самыми хрупкими и недолговечными являются цветы из бумаги. Цветы из бумаги – это самый древний способ воспроизвести руками человека красоту цветов и известен он с давних времен. Цветы из бумаги являются самым популярным способом оформления интерьера помещения и праздничного стола для любого торжества.
 






Для создания цветов из бумаги могут применяться совершенно разные по фактуре материалы, а так же самые разнообразные техники. Очень часто, искусственные цветы делают из тонких бумажных салфеток. Данный материал позволяет передать воздушность и невесомость лепестков настоящих цветов. Как привило, при создании цветов из салфеток, применяют технику скручивания определенным образом исходного материала, а так же его скрепления с помощью степлера или клея.
 



Из более плотной бумаги создаются шедевры, которые могут просуществовать значительно дольше своих собратьев из салфеток. В данном случае, применяются более сложные техники обработки бумаги и работ с ней: например, квиллинг, оригами, айрис-фолдинг. С помощью техник квиллинга и оригами, созданные вами бумажные цветы могут приобретать объем и причудливые формы. В технике квиллинга можно создавать целые цветочные картины или композиции, которые будут особенно эффектно смотреться, если к цветам из бумаги добавить украшения в виде бусин, блесток и иные аксессуары.
 







Цветы из бумаги выполняют, в основном роль декора помещения или декора стола. Как правило, эти предметы очень хрупки, и брать их в руки не рекомендуется. Чего не скажешь о цветах из ткани. Цветы из ткани так же могут использоваться для декорирования окружающего пространства, например, для оформления штор, кроме того, цветы из ткани активно применяются как аксессуар в женской моде. Цветы из ткани можно вплетать в прическу, украшать ими одежду, обувь и сумочки. Одним словом, сфера их применения не ограничена, так же, как и нет ограничений в материалах, используемых для создания подобных цветов. При изготовлении таких предметов может использоваться как тонкая ткань – органза, шифон, капрон, так и более плотная и тяжелая – атлас, бархат и т.д. Для того, чтобы готовое изделие лучше держало форму, его либо крахмалят, либо обрабатывают желатином. Самым сложным в создании цветов из ткани является обработка срезов ткани. При изготовлении цветов из тонких тканей, в частности шелка, в этом случае может использоваться методика обжига на пламени свечи края ткани. Кроме того, зачастую, путем определенного сложения ткани, срезы изделия прячутся внутрь и тем самым, маскируются. Так же, как и при создании цветов из бумаги, при изготовлении цветочных шедевров из ткани, активно применяется разнообразная фурнитура.  
 
цветы из ткани
держатель для штор - цветы
 







Самыми сложными в изготовлении, но, пожалуй, самыми эффектными, являются цветы из бисера. И если сделать цветы из ткани или бумаги могут попробовать все, то, для создания цветов из бисера требуются определенные навыки. Конечно же, начинать в данном случае, следует с самого простого, а потом уже переходить к более сложным моделям – в принципе, цветы из бисера как раз таки относятся к разряду сложных моделей. Цветы из бисера так же в основном используются для декора помещения, поскольку имеют достаточно ощутимый вес. Впрочем, заколки, броши и браслеты из бисера с цветочными мотивами так же являются распространенными аксессуарами.
 





Что ж, сегодня мы совершили небольшой экскурс в царство цветов – из бумаги, бисера и ткани. Цветы ручной работы вещь эксклюзивная и чрезвычайно востребованная в последнее время. Так что, если вам захочется создать подобный шедевр самостоятельно, все в  ваших руках.

 



Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ | Добавил: Оксана (23.04.2013) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 6229 | Теги: аксессуары, Цветы из бисера, цветы из ткани, декор, цветы из бумаги, цветы ручной работы | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz