Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Модные стили в оформлении интерьеров квартир
Модных направлений в оформлении интерьеров квартир не так уж и много на сегодняшний день. Среди них можно выделить два европейских – французский и шведский, два восточных – японский и индийский,  а так же, африканский стиль. К чему вы тяготеете больше – к утонченности и изяществу Европы, к простоте и лаконизму Японии, или к буйству красок и обилию аксессуаров Индии и Африки? Давайте более подробно рассмотрим каждое из этих направлений, и, возможно, это поможет вам определиться с выбором стиля для оформления вашего дома.
 
 
Начнем наш разговор с африканского направления в декоре интерьеров. Данный стиль предполагает использование в декоре насыщенных цветов в аксессуарах, простых форм и необычных фактур. Если вы решите отделать интерьер в данном направлении, то в оформлении общего фона, вам следует отдать предпочтение теплым, мягким, приглушенным тонам: песочным, терракотовым, палевым, цвету топленого молока, охры или древесной коры. При этом акцент делается на яркости именно аксессуаров, а они могут быть самыми разнообразными – чаще всего, африканский стиль подчеркивается всевозможными масками, ракушками, клыками животных и прочей экзотикой. 
 
 
Кроме того, очень часто для отделки помещений в данном направлении используется имитация шкур различных животных. Помните, что выбирая аксессуары для декорирования вашей комнаты, следует отдать предпочтение предметам, сделанным руками человека – ведь африканский стиль – на сто процентов этнический, и его изюминкой являются именно вещи, хранящие тепло рук местных мастеров. 
 
 
 
Если у вас нет возможности приобрести настоящие африканские предметы, подойдут и их имитации, но выглядеть они должны как hand made.
 
Следующее направление, к которому хотелось бы обратиться, говоря о модных направлениях в отделке интерьеров – это французский стиль. Французский стиль можно считать поистине классическим – легкость, утонченность, простота и изысканность деталей – все это великолепный французский стиль. И если, в случае с африканской стилизацией, можно обойтись относительно небольшими затратами на отделку, то при воплощении в жизнь французских идей придется потратиться. Ведь данный стиль отличается обилием зеркал, хрусталя, свечей и множества дорогих предметов декора – таких как, посуда из тончайшего фарфора, удивительные по сложности своего исполнения миниатюры из стекла, дерева и того же фарфора и т.д. Правда, как говорят знатоки декора, уникальные по красоте, винтажные вещицы, прекрасно вписывающиеся во французский стиль, можно найти в антикварных магазинах и на барахолках по вполне приемлемой цене…. 
 
 
 
Одним из основных принципов классического стиля является заповедь о том, что «лучше чуть-чуть меньше, чем чуть-чуть больше», и она в полной мере находит свое отражение во французском интерьере. 
 
 
На первый взгляд, может показаться, что в этом стиле используется множество мелких и не связанных между собой деталей – но это не так. Каждая деталь интерьера тщательно подобрана и является компонентом единого целого – так, например, использование в интерьере миниатюр, хотя и создает ощущение присутствия множества мелких деталей, тем не менее, представляет собой один аксессуар, выдержанный в единой стилистике. Основными цветами французского декора являются все пастельные тона в сочетании с благородным цветом золота.
 
Следующий стиль, к которому мы обратимся, будет индийский стиль. Что же нам могут предложить декораторы в данном случае? Конечно же, яркие краски в отделке стен, использование разноцветного индийского шелка, блестящих бусин, страз и бисера в аксессуарах. В индийском стиле, так же, как и во французском, приветствуется использование большого количества свечей – только в данном случае свечи не должны стоять в классических подсвечниках. Для создания индийского декора лучше взять плавающие свечи и опустить их в красивые чаши с водой и бутонами цветов. Лучше, конечно, чтобы цветы были живыми, но, на крайний случай, подойдут и искусственные. Вообще, же, использование в декоре множества цветов – в виде букетов, бутонов и лепестков – это одна из отличительных особенностей индийского стиля.
 
 
 
Кроме того, в данном стиле будут очень уместно смотреться многочисленные подушки – различные по форме и изготовленные из парчи, атласа, яркого шелка с отделкой из бусин, кисточек и всевозможных подвесок. Ведь индийские махараджи так любили нежиться, сидя на груде мягких подушек – так почему бы и нам не перенять у них этот прием? 
 
 
 
 
Статуэтки различных животных так же будут уместно смотреться в индийском интерьере. Особенно, статуэтки слонов – ведь слоны в Индии символизируют долголетие, процветание и счастье. Изображения слоников (или других животных, например, фламинго) могут воплощаться не только в статуэтках – в виде животных могут быть выполнены подсвечники, всевозможные поставки, столики и т.д. Всевозможные шкатулки ярких цветов, рамки для фото, вазы и цветочные горшки, украшенные стразами и бисером, выполненные в одной цветовой гамме и сочетающиеся по оформлению – создадут поистине настоящий индийский стиль
 
Наверное, одним из наиболее часто используемых в декоре помещений стилем является шведский стиль. Его отличает использование яркого текстиля в сочетании со спокойными тонами основного фона. Обычно, говоря о шведском стиле, подразумевают оформление одной из стен в комнате именно таким образом – с помощью ткани (обоев под текстиль) насыщенных цветов, при том, что остальные стены в помещении отделываются в спокойных, пастельных тонах. Особенно хорошо такое оформление выглядит в детских комнатах.
 
Для шведского стиля характерно использование в отделке помещения светлых тонов, легких тканей – это воздушный, ненавязчивый и вместе с тем уютный, по-настоящему домашний декор. 
 
 
 
 
Вообще же, шведский стиль можно назвать стилем уюта и скромной простоты. Он доступен по финансам практически каждому, наверное, поэтому, это направление в декорировании интерьеров используется чаще всего. 
 
 
И, наконец, последний из предложенных нами стилей в оформлении интерьеров – это японский стиль. Японский стиль поистине можно назвать стилем минимализма. Японская философия говорит о том, что человек должен довольствоваться малым и видеть красоту в самых простых предметах. Поэтому, обилием деталей японский стиль не отличается – аксессуаров, позволяющих декорировать интерьер в данном случае немного – но все они несут определенный смысл и скрытое предназначение. В связи с этим, не стоит ставить у себя в квартире какие-либо символы и предметы японской культуры, если вы не до конца понимаете, для чего они создавались. Впрочем, это правило вполне справедливо и для африканского, и для индийского стилей.  
 
 
 
Таким образом, в японском стиле присутствуют минимум предметов, большое значение имеет правильное расположение их в квартире. Так же, для создания настоящего японского стиля очень важно создать правильное освещение – оно должно быть мягким и рассеянным. Вместе с тем японский стиль демократичен в вопросах использования материалов для отделки – это могут быть как стекло, пластик, металл, так и природные материалы.
 
Итак, мы рассмотрели наиболее модные тенденции в оформлении интерьеров квартир. Каждый из них интересен по своему – выбирайте, настроение какого из этих стилей ближе вам. 
 
А в завершении разговора о стилях интерьера, хотелось бы предложить вам путешествие в мир дворцового интерьера. Шедевральные памятники прошлого в материалах от РеПо-ремонт позитивный - рукоделие в интерьере.

Дворцовый интерьер. Воронцовский дворец г. Алупка Техника вышивки бисером и шелком в китайском кабинете хозяйки, персидские ковры ручной работы, ткани в обивке стен, декоративные панно.
Дворцовый интерьер. Дворец царя Александра III в Массандре, Крым Великолепные примеры ручной работы в интерьере.

 


Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (30.08.2012) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 4794 | Теги: интерьер, стили интерьера, отделка помещения, стили декора, оформление помещения, декор | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz