Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Правила фэн-шуй для гостиной. Оформляем интерьер гостиной своими руками

Древнекитайское учение фэн-шуй не так давно вошло в нашу жизнь, модным оно стало всего несколько лет назад, но за это время сумело добиться большой популярности среди наших людей. По большому счету, сосредоточенные в основных положениях фэн-шуй правила расположения вещей в доме, присутствуют и во многих других культурах и учениях. Мало кто сейчас обращается к старославянской мудрости о том, как правильно вести домашнее хозяйство, а ведь в нем можно найти много схожего с учением фэн-шуй. Однако, раз уж сейчас в моде именно китайские учения, обратимся к ним. 


Поскольку основным местом, где собирается вся семья вечерами, а так же, где происходят приемы гостей, является самая большая комната в квартире – гостиная, то она должна быть гармонизирована и защищена особым образом, в плане потоков различных энергий. Посмотрим, что по этому поводу говорит учение фэн-шуй. 
 

Один из самых главных принципов фэн-шуй, касающийся гармонизации пространства (причем, этот принцип касается не только расположения вещей в конкретной комнате, но и вообще – он является одним из основополагающих данного учения), заключается в обязательном поддержании порядка в квартире. Порядок заключается не только в уборке помещения, но и в необходимости вовремя избавляться от поломанных, ненужных, старых вещей – не стоит хранить всякий хлам, в надежде, что он может когда-нибудь пригодиться. В соответствии с учением фэн-шуй, такие вещи замедляют движение положительной энергии. Соответственно, следует поддерживать порядок не только в гостиной, но и во все  доме. Кроме того, рекомендуется не перегружать комнату всевозможными ненужными безделушками – они так же препятствуют благоприятному движению энергии. 


Следующее правило фэн-шуй так  же применимо не только к гостиной, но и к любому другому помещению (в том числе, и к рабочему месту). Суть его заключается в том, что в помещении не должно быть открытых книжных шкафов или полок – открытые горизонтальные полки как бы «режут» пространство, что является крайне неблагоприятным фактором. Чтобы уменьшить такое негативное влияние, следует приобретать мебель с дверцами.


Кроме того, занимаясь обстановкой гостиной, следует отдать предпочтении мебели без острых углов – круглым столикам, тумбочкам и комодам с закругленными углами. Если стол у вас прямоугольный, то можно «спрятать» его углы, застелив стол плотной скатертью – это будет не только правильно с точки зрения фэн-шуй, но и красиво, к тому же, скатерть на столе, особенно, если она кружевная, придает особый уют комнате. 


Выбирая обивку мебели либо узор покрывал, так же следует избегать строгих геометрических рисунков – лучше отдать предпочтение обтекаемым цветочным узорам. 


Несмотря на новинки в сфере обустройства квартир, типа «теплого пола», все равно, большинство наших граждан отдает предпочтение коврам на полу. О том, какая должна быть расцветка ковра уже упоминалось в разговоре об обивке мебели, а теперь скажем о том, ковры какой формы предпочтительней выбирать. Опираясь на все сказанное выше, вывод о форме ковров напрашивается сам собой – ковер на полу должен быть круглой формы – это поможет создать спокойную атмосферу в квартире. Кроме того, лучше приобретать именно небольшой ковер, а не сплошное ковровое покрытие – тогда пол сможет «дышать» избавляясь от отрицательной энергии и впитывая положительную.
 

Поскольку неотъемлемой частью интерьера любой квартиры является телевизор, необходимо несколько слов сказать о его правильном расположении в гостиной. Вернее, как такового правильного расположения этого предмета в интерьере нет – в зависимости от того, в какой части комнаты вы поместите телевизор (или музыкальный центр) зависит то влияние, которое он будет оказывать на энергетику помещения:
-размещение на юго-востоке будет содействовать процветанию и богатству вашей семьи
-на юго-западе – гармонизирует отношения между домочадцами
-юг комнаты привнесет в вашу жизнь много новых событий
-север и северо-запад наоборот, сделает жизнь размеренной и спокойной. 
Так что, выбирайте для вашего телевизора место в комнате, исходя из ваших жизненных потребностей. 


В завершении разговора об основных правилах размещения вещей в комнате (в гостиной) в соответствии с учением фэн-шуй, хотелось бы сказать о некоторых мелочах, нахождение которых в комнате благотворно влияет на атмосферу помещения. Вы можете выбрать именно тот предмет, влияние которого вам необходимо больше всего. Итак:
-апельсиновое дерево привлекает семейное счастье (располагать его лучше в восточной части комнаты)
-изображения семи золотых слоников притягивают удачу
-ваза с пионами (можно поставить вазу с искусственными цветами) поможет достичь успехов в любви
-трехлапая жаба с монеткой во рту – символ благосостояния и процветания. При этом, мордочка жабы должна быть обращена в квартиру, чтобы денежные потоки шли к вам, а не от вас
-если вы женаты или замужем, поставьте в комнате пару уточек-мандаринок – этот символ укрепляет брак
-если вы часто принимаете гостей, вам не обойтись без фигурки черепахи – она не только дарит долголетие, но еще и защищает ваш дом от дурных людей.

Соблюдать основные правила фэн-шуй совсем не сложно: так что, если вы решитесь обставить свою квартиру, следуя этому учение – успехов вам! И надеемся, что некоторые из наших советов вам непременно пригодятся. 

 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (18.08.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 802 | Теги: интерьер, комната, декор, гостиная, фэн-шуй | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz