Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Интерьер ванной комнаты: цветы в ванной вместо штор

Цветы вместо штор в ванной комнате – это очень интересное дизайнерское решение. Многие могут сейчас упрекнуть меня в том, что в большинстве типовых домов ванные комнаты настолько малы, что в них нет окон. С этим трудно поспорить. Однако, несмотря на это, среди массы однотипных построек есть квартиры, в которых ванные комнаты оборудованы окнами. Кроме того, счастливые обладатели собственных домов (в том числе и дачных домиков), так же имеют возможность сделать в своей ванной небольшое окошко. Вот о таких случаях мы и поговорим в данной статье. 
 


 

Естественно, что в собственном доме очень хочется чувствовать себя комфортно. Именно для целей комфорта и ощущения уединенности были и придуманы шторы на окнах, призванные скрыть от посторонних глаз жизнь обитателей дома. Если у вас в ванной есть окошко, то логично предположить, что вам так же захочется каким-либо образом задекорировать его. Можно использовать для этой цели обычные шторы, а можно выбрать декор окна цветами – это выглядит необычно, свежо и интересно. Однако, если вы остановитесь на последнем варианте, вам следует знать некоторые правила размещения цветов в ванной. Главное – это правильно выбрать цветы: 
 

---в ванной не приживутся растения, которые не любят избыточной влажности и не нуждаются в опрыскивании – такие цветы в условиях повышенной влажности ванной комнаты начнут загнивать
---нельзя ставить в ванной большинство цветущих растений – если в ванной есть окно, то вы наверняка будете его открывать, чтобы проветрить помещение – а сквозняк цветущие растения не выносят. Кроме того,  избыток влаги в воздухе будет оседать на лепестках растений, что так же может привести к их загниванию.
---для декора окна в ванной комнате очень хорошо подходят такие растения как: папоротник, пальмы, спатифилум, гардения, жасмин, антуриум, плющ, филодендрон, фикус бенджамина и другие.

 

 
 

Итак, с требованиями к цветам в ванной комнате мы разобрались. Теперь, для того, чтобы правильно декорировать окно в вашей ванной цветами – так, чтобы растущие растения не только скрывали от посторонних глаз внутреннее убранство вашего дома, но и сами долгое время радовали вас своим цветущим видом, также следует придерживаться ряда правил. 
 

Во-первых, если вы все же очень хотите поставить на окошко в ванной растение с цветами, например, жасмин, следует беречь его от сквозняков, и выбрать место его расположения таким образом, чтобы на него не попадала влага.
 


 

Во-вторых, как бы вам ни хотелось полностью скрыть зелеными побегами окно в ванной, все же горшочки с цветами должны стоять не вплотную друг к другу, а так же растения не должны прижиматься к стеклу окна. В первом случае, пространство между горшочками позволит избежать загнивания земли. А отодвинув горшки с цветами подальше от стекол, вы убережете ваши растения от переохлаждения, поскольку, если на улице прохладно, растение, прижимаясь листиками к холодному стеклу, так же может переохладиться и погибнуть.
 


 

Располагая растения на окнах в ванной комнате, следует помнить о том, что содержать цветы в таких условиях следует особым образом. Так, в частности, их периодически следует обрабатывать комплексными средствами от грибковых заболеваний, а так же, использовать специальный полироль для листьев (однако, он подходит так же не для всех растений), который позволит не попадать лишней влаге на листочки.


Кроме того, очень серьезно следует отнестись к процедуре полива растений, находящихся в ванной. Поскольку, как уже говорилось выше, в данном помещении избыточная влажность воздуха, верхний слой почвы в горшочке будет всегда выглядеть слегка влажным, что создает иллюзию насыщения всего земляного кома влагой. Однако, это вовсе не значит, что растение не нуждается в поливе, поскольку в глубине земляной ком может быть пересушен. В связи с этим, поливать ваши растения, декорирующие окно в ванной, следует правильно. Необходимо обеспечить хороший дренаж в горшочке, положив на дно большой слой керамзита или гальки. Растение требуется хорошенько полить, а затем удалить излишнюю влагу из поддона. После полива, при необходимости, горшочек с растением можно поставить в поддон с влажным керамзитом. Так же, грунт в горшочке следует периодически рыхлить – так вы сможете составить объективное мнение о необходимой частоте полива. 
 

В общем-то, это основные правила, касающиеся ухода за растениями в ванной комнате. Декорируя цветочными горшками окно в ванной, вы можете очень интересно оформить вашу ванную комнату – ведь это помещение в квартире предназначено для приведения себя в порядок. И, значит, что оно должно быть красиво оформлено, чтобы в нем было приятно находиться и ухаживать за своей внешностью. А лучшего декора, чем цветы, придумать сложно – ведь это прекрасный дар самой природы. Выбирайте для оформления своего дома цветы, и тогда в каждом уголке вашего жилища всегда будет царить красота. 

 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (25.08.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 954 | Теги: шторы, интерьер, декор, цветы, ванна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz