Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Цветы для детской комнаты

Цветы в детской, это не только прекрасный декор, но и возможность очистить воздух и даже дезинфицировать его, что в для детского помещения чрезвычайно важно. Кроме того, зеленый цвет всегда успокаивающе действует на психику, способствует концентрации внимания, сосредоточенности; а красивые цветы развивают эстетику и вкус - так что без цветов в комнате для детей, как маленьких, так и подростков, никак не обойтись. Цветы для детской комнаты - какие из всего многообразия мира флоры, выбрать? 

К растениям в детской предъявляется ряд требований:
-они не должны быть ядовитыми или способными причинить вред здоровью ребенка
-уход за ними не должен быть сложным - в детской все внимание должно быть сосредоточено на ребенке и его комфорте, а не на создании условий для оптимального содержания растения. Поэтому растения для детской должны быть неприхотливыми
-растение должно быстро расти и легко восстанавливаться - ведь малыши во время игр могут случайно повредить растение или уронить горшок. По этой же причини, не стоит покупать в детскую дорогие, редкие цветы.


Есть растения, которые держать в детской комнате категорически нельзя. К ним относятся:


-фикус. Казалось бы, это распространенное растение, которое можно встретить в каждом доме. Однако, для детской оно категорически не подходит. Связано это  с тем, что сок фикуса вызывает сильнейшее раздражение, если попадает на кожу, особенно нежную детскую


-юкка. Это растение опасно тем, что у его листьев острая кромка, о которую очень легко пораниться, если взяться пальцами за листик
 

-адениум. Это очень красивый цветок, и есть большое искушение украсить им детскую. Но делать это категорически нельзя. У адениума ядовитый сок, и если он попадет в организм, то возможно сильное отравление
 

-солянум. Растение действительно очень оживляющее декор своими ярко-красными ягодами. И кажется, что в интерьер детской оно впишется очень хорошо... Но у солянума несъедобные ягоды, и хоть они не ядовиты, могут вызвать желудочное расстройство
 

-кактусы. Ну, тут все понятно без объяснений - колючие иголки кактуса способны поранить и ребенка, и взрослого. Извлекаются из-под кожи иголки с большим трудом, так что этому растению, которое тоже довольно часто можно увидеть в наших квартирах, в детской комнате не место.

Растения, полезные для детской

Папоротник и хлорофитум поглощают вредные вещества из воздуха, очищая его. Кроме того, папоротник способен регулировать уровень влажности в комнате. Вот такой вот естественный прибор для регуляции уровня увлажнения воздуха - фактора, очень важного для ребенка. Кроме того, листья папоротника пышные и яркие - одного горшка с этим растением вполне хватит, чтобы украсить все комнату. Папоротник быстро растет, неприхотлив в уходе; прекрасно чувствует себя в полутени. Зимой полив должен быть умеренный, а летом - обильный; плюс папоротнику нужны периодические опрыскивания.

Хлорофитум - растение с большой розеткой, из которой растут длинные тонкие листики и длинные побеги, с дочерними розетками. Плюс хлорофитума в том, что его можно использовать и как ампельное растение, поместив в кашпо, и как обычный горшок с цветком, который можно поставить на подоконник. Единственное условие - не стоит помещать хлорофитум в тень - там он плохо растет. Растение не требует частого полива и опрыскиваний (опрыскивать можно время от времени, стараясь не попадать на розетку), и так же как папоротник, нетребовательно к уходу. 

Традесканция. Это растение ампельное, поэтому лучше всего будет смотреться в кашпо, в подвешенном состоянии. В этом случае, горшочек с растением (традесканция, так же как и хлорофитум с папоротником ценится за свою зелень, а не за цветочки, которые не представляют особой эстетической ценности) можно поместить в любой уголок комнаты, освободив место на подоконнике для других цветов. Традесканция неприхотлива к солнечному свету и поливу (опрыскивание ей вообще не нужно) - и то и другое необходимо ей в умеренном количестве. Обладает способностью к быстрому восстановлению в случае повреждения, и к тому же отлично укореняется, так что размножать традесканцию очень просто. 

Если же вы хотите, чтобы комнату вашего ребенка непременно украшало цветущее растение, то можно расположить в помещении следующие цветы:

Цикламен и гибискус. Если вы придерживаетесь теорий о положительном, с энергетической точки зрения, влиянии цветов на человека, то поместите эти два растения в детской. Цикламен будет способствовать развитию творческого начала, появлению креативных идей и вдохновения. Так что, он незаменим в комнате подростка. А вот гибискус в целом имеет энергетику, полезную для детей в любом возрасте.

Розмарин и герань. Это прекрасные природные антисептики. Розмарин способен убивать микробов, содержащихся в воздухе, и облегчать дыхание. Так что, если ребенок часто более респираторными заболеваниями, поставьте в его комнате горшочек с розмарином. Герань так же обладает противовирусным действием, но следует знать, что у некоторых людей на неё может быть аллергия. Если ваш ребенок аллергик, то от герани в комнате лучше отказаться.

Каланхоэ принято считать лекарственным растением - его сок закапывают в нос при заложенности носовых пазух. Однако, каланхоэ - это еще и красивоцветущее растение, правда, только каланхоэ декоративно цветущий. У этого растения такие же мясистые листья, как и у всех остальных представителей этого вида, при этом имеются зонтичные соцветия махровые или обыкновенные. Цветы у каланхоэ могут быть самых разных расцветок: белые, розовые, красные, желтые, так что если вы украсите комнату этим растением, она заиграет яркими красками. Растение любит высокую температуру и обилие солнца - так что смело ставьте его на солнечный подоконник. В тени растение вытягивается, и если это произошло, быстрее переставляйте горшочек в более освещенное место. Поливать каланхоэ нужно умеренно, без опрыскиваний. Минусом можно считать хрупкость стебельков, но этот недостаток компенсируется хорошей способностью к укоренению.

И, конечно же, любимые многими фиалки тоже прекрасно будут чувствовать себя в детской комнате. Огромным плюсом фиалок является то, что цветут они обильно и долго - это их декоративное свойство будет способствовать тому, что в комнате всегда будут находиться цветущие растения. Окраска и форма фиалок так же чрезвычайно разнообразна - и это еще один плюс данных растений. Фиалки обязательно нужно притенять от прямых солнечных лучей - они любят полутень и рассеянный свет. Фиалка обладает способностью к загниванию корней, поэтому её лучше поливать не в горшочек, а в поддон; летом полив осуществляется чаще, зимой реже; фиалки ни в коем случае не опрыскивают. Фиалка прекрасно размножается розетками и листовыми черенками, так что этими растениями можно украсить не только детскую, но и весь дом. 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (03.02.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1014 | Теги: интерьер, декор, детская комната, цветы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz