Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ПРОЧЕЕ

Правила ухода за комнатными растениями зимой

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Совет | 26.01.2017, 18:23

 Причинами ухудшения внешнего вида комнатных растений зимой могут быть разные факторы: недостаток солнечного света, сухость воздуха, излишний полив и т.д. Как определить в чем причина такого "нездоровья" растения? Попробуем разобраться и сформулировать правила ухода за комнатными растениями зимой.

Недостаток света. Большинству растений зимой бывает недостаточно солнечного света, особенно это касается суккулентов и обильноцветущих растений. Показателями недостатка света являются:
-вытягивание стеблей
-появление длинных междоузлий
-уменьшение количества листиков, либо изменение их окраски
-растение перестает цвести, либо  цветочки сильно мельчают

Исправить эту проблему можно, если переставить цветы на восточные или южные окна - туда, где света больше. Если вдруг у ваших питомцев по непонятной причине стали желтеть и опадать листья, при этом, вы на сто процентов уверены, что дело не в появившихся вредителях, то стоит просто помыть окна. Дело в том, что на стеклах в больших количествах скапливается пыль. И если летом, яркие солнечные лучи способны пробиться через пыльные стекла, и этого света бывает достаточно растениям, то зимой, редкие и слабые солнечные лучики не проходят через немытое стекло. И растение начинает страдать от нехватки  света - в итоге - листья желтеют и опадают. Так что - зимой следует чаще мыть окна, на подоконниках которых стоят ваши цветы - через чистые стекла проникает в несколько раз больше солнечного света. Тропическим и субстропическим растениям придется обеспечивать дополнительное искусственное освещение. Те же растения, которые могут впадать в состояние покоя при понижении температуры содержания, следует подготовить к переходу в это состояние (произвести обрезку, уменьшить полив и т.д.), и переместить в прохладное место до весны.

Пыль нужно удалять не только с окон, но и, естественно, с самих растений. Гладкие листочки можно протереть от пыли влажной тряпочкой или салфеткой, а затем ваткой, смоченной в молоке или глицерине - это придаст листьям упругость и блеск. С ворсистых листиков пыль удаляется мягкой кисточкой - но их ни в коем случае нельзя протирать салфеткой!

Центральное отопление делает воздух слишком сухим, что так же вредно для большинства растений. Признаками сухости воздуха являются: уменьшение количества листочков, а так же уменьшение их размера; листочки высыхают по краям и опадают, то же самое касается и цветов. 
 

Бороться с сухостью воздуха можно с помощью обильного опрыскивания - НО ни с коем случае - не увеличения полива! Увеличение полива приведет к переувлажнению почвы, и, как следствие, к загниванию корней. Поэтому - только ежедневное опрыскивание  - в течении 5-10 минут, поможет исправить ситуацию. Для профилактики появления различных вредителей, раз в две недели можно опрыскивать растения не просто водой, а настойкой чеснока - измельченный зубчик чеснока заливают водой и дают постоять немного; затем "целебной настойкой" можно опрыскать листики. Кроме того, растение можно переставить на кухню, где всегда высокая влажность воздуха. Так же горшки с цветами следует поставить подальше от батарей либо на батарею повесить влажное полотенце. Можно разместить на подоконнике рядом с горшками декоративные тарелки с водой, или поставить горшки в поддоны, наполненные галькой (керамзитом) и водой.

Так же, влаголюбивым растениям стоит устраивать раз или два в месяц "банные процедуры" - то есть купание в теплой водичке. Эту процедуру можно проводить в ванной или, поместив горшочек с растением в ведро с теплой водой. Такие растения на зиму можно вообще пересадить в более просторные горшки - это так же положительно скажется на их внешнем виде и самочувствии. 

 

Зимой избыточный полив растения так же может плохо сказаться на их внешнем виде - для большинства растений рекомендуется уменьшать полив в холодное время года. Полив зимой следует осуществлять только тогда, когда верхний слой почвы будет сухим. Проверять сухость почвы следует на ощупь, а не визуально, только тогда можно будет правильно определить, нужен растению полив или нет. Поливают растения зимой только теплой водой.

Безусловно, в холодное время года большое значение имеет температура содержания растений. Обычно, зимой многие растения предпочитают находиться в холодном помещении. Однако, это не значит, что цветы следует чересчур переохлаждать. Даже если растение стоит на подоконнике, холодное стекло обеспечивает нужное количество "прохлады". В зимнее время года, очень важно следить за тем, чтобы листики растения не соприкасались с  холодным стеклом. Кроме того, земля в горшке точно не должна перемерзать - если ваши цветы стоят на полу, или на каменном подоконнике, подложите под горшочки деревянные дощечки - это убережет растения от излишнего охлаждения. Такой же способ крайне полезен и для теплолюбивых растений.

Проветривая зимой помещение, следует не забывать, что холодный воздух и сквозняки крайне губительны для растений. Поэтому, лучше всего убирать их на время проветривания с подоконника - можно даже, в другую комнату. Если такой возможно нет, то стоит просто сдвинуть горшки на подоконнике подальше от открытого окна.

Подкармливать растения следует в зависимости от их индивидуальных особенностей. Лучше всего, удобрять - если в этом есть такая необходимость, следующим способом: 1-й день - растения поливают отстоянной водичкой, а на 2-й день - водичкой с разведенными удобрениями. Вместе с тем, кроме специализированных удобрений, существуют виды подкормок, которым зимой порадуются все цветы без исключения. Это - сладкая водичка (в отстоянную воду - 1 л - добавляют 2-3 ч.л. сахара) - сладкое зимой, при коротком световом дне, полезно не только людям, но и растениям. А еще, вместо обычной поливочной воды, можно подкормить растения водичкой, оставшейся после промывки круп или варки овощей - это им будет тоже очень полезно. 

Ну, и, конечно же, разговаривайте со своими любимцами. Им, как и нам, часто не хватает общения - особенно, в зимнее время депрессий. Поэтому, разговоры с растениями, а еще музыкальные концерты для них (можно включить классическую музыку - она очень благотворно влияет на цветы) будут прекрасным дополнением к основному уходу за вашими зелеными питомцами.

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: декор, интерьер, цветы, зима, уход
Просмотров: 1213 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz