Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ

Ретро-музей "Дамское счастье" - музей женских нарядов

Глядя на старинные фото и картины, либо смотря исторический кинофильм, мы не устаем восхищаться потрясающими нарядами прошлых эпох. Женщины в них выглядели по-настоящему женственными и хрупкими созданиями, которых хотелось защищать и бороться за них на рыцарских турнирах. Сложность кроя старинных платьев, наличие большого числа вспомогательных элементов, помогали женщинам держать осанку, делать талию стройнее и т.д. Правда, справедливости ради стоит отметить, что и неудобств своим обладательницам они доставляли немало - достаточно вспомнить, как затянутые до невозможности в корсет барышни, падали в обморок... Но на что не пойдешь ради красоты! Впрочем, современные женщины вряд ли станут себя мучить подобным образом даже ради того, чтобы быть красивыми - современная одежда удобна и практична (хотя, конечно, сейчас мы иногда используем корсеты и утягивающее белье, но они не доставляют больших неудобств).

И, тем не менее, пожалуй, ни одна женщина не откажется примерить на себя хотя бы отдельные детали старинного наряда - ведь только в нем можно почувствовать себя настоящей королевой! Такую возможность представляет всем желающим ретро-музей "Дамское счастье". Что это за музей? Здесь собраны старинные женские костюмы и платья двух прошлых столетий, а так же прочие женские аксессуары прошедших эпох. Это и украшения, и кошели, и то, что сейчас называют косметичками, и даже - духи! Одним словом, все те предметы, которые на протяжении всех веков восхищают и привлекают всю прекрасную половину человечества. Посмотреть на эти уникальные вещи и сравнить, как они изменились за прошедшие столетия, будет интересно всем дамам.

Кроме того, из экскурсий по музею, вы узнаете, что раньше, для разных мероприятий, существовали разные виды одежды. Сейчас, конечно, тоже существуют определенные дресс-коды, но они не такие жесткие, как прежде, и в джинсах, в большинстве случаев, уместно находиться практически везде. А вот раньше было недопустимым явиться в одежде для прогулок, например, на какой-нибудь, даже неофициальный прием. Зачастую, если за столом на обеде в домах присутствовали гости, было принято переодеваться из домашней одежды, в другую, более парадную - как гостям, так и хозяевам. Поэтому очень интересно увидеть своими глазами какие же костюмы и платья  были в 19-20 веках для дома и прогулок, для визитов и выходов в свет – в театр, на бал, на торжественный прием или суаре.

Глядя на старинные наряды, зачастую удивляешься тому, как в них вообще можно было существовать - двигаться, садиться, кушать, а так же, насколько проблематично было их надевать? Оказывается, для всего этого существовали специальные приспособления, о которых сейчас мы даже не знаем - например, крючок для затягивания корсета и шнуровки ботинок. Казалось бы, сейчас нет такой проблемы - бери ботинки и зашнуровывай их руками - хоть это и нудное занятие, но вполне выполнимое. А вот раньше, без специального крючка было никак не обойтись. 

Ножка, видневшаяся из-под подола платья при ходьбе или танцах - это было верхом неприличия. Но что же делать, если легкая ткань, при совершении всех этих движений, поднимается? Выход был найден очень простой - грузики, для утяжеления подола, которые не позволяли подолу подниматься слишком высоко. Сейчас нечто подобное используют для скатертей на даче - грузики по краям скатёрки не позволяют ветру поднимать края... возможно, этот прием пришел к нам из прошлого? А вот специальные прищепки ( так называемые пажи) позволяли подбирать шлейф платья, когда это было необходимо - например, во время танца. Очень удобная вещь и вполне могла бы пригодиться сейчас - подбирать шлейфы свадебных платьев.

Одним словом, посетив ретро-музей "Дамское счастье" вы сможете не только окунуться в атмосферу прошлого, узнать много нового и интересного о дамских нарядах прошлых столетий, но, возможно, еще и взять для себя что-то на вооружение - какие-нибудь идеи или приспособления. И, естественно, главным событием визита в музей является возможность примерить некоторые старинные предметы - корсет, тюрнюр и т.д., о чем мы уже говорили ранее, так сказать, почувствовать себя дамой из прошлого... А еще, здесь вы можете получить мастер-класс обращения с веером - разве это не интересно?



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ | Добавил: Оксана (24.03.2016) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1107 | Теги: наряды, ретро-музей, дамское счастье, старинные платья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz