Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Шторы для дома и квартиры. Аксессуары и фурнитура для штор

Шторы могут быть изготовлены практически из любой ткани – плотной и тяжелой, однотонной или разноцветной, легкой и воздушной, практически невидимой на окнах. Как правило, при изготовлении штор используются такие материалы как вискоза с добавлением хлопка и льна, и полиэстер. При этом очень важно знать, какие конкретно шторы будут более выгодно смотреться в данном помещении. Ведь они, как предмет декора, могут изменить интерьер квартиры до неузнаваемости – как в лучшую, так и в худшую стороны. Итак, давайте попробуем разобраться в основных правилах, касающихся выбора штор.
 


Если у вас небольшая комната или её окна выходят на север, то использовать тяжелые, темные шторы не следует. Лучше всего в этом случае, остановить свой выбор на легких, светлых шторах из органзы или любых иных прозрачных тканей. Такие шторы наполнять пространство светом и за счет своего оттенка (оттенок может быть красным, оранжевым, желтым), и за счет того, что они не будут препятствовать попаданию солнечных лучей в комнату. Кроме того, светлый цвет штор поможет сделать пространство визуально шире и выше. Если вы живете на первом этаже, то вместе с прозрачными шторами следует повесить шторы так же из светлой, но более плотной ткани – это шторы вы будете задергивать на ночь, а днем их следует раздвигать. Если же вы живете не на нижних этажах, то без плотных штор вполне можно обойтись.
 


 

Если окна вашей квартиры выходят на солнечную сторону, то в интерьере допустимо использование более темных оттенков штор, если, конечно, размеры помещения не слишком малы. В противном случае, следует так же отдать предпочтение светлым оттенкам (серого, зеленого, голубого цвета), но при этом шторы лучше приобретать со специальной пропиткой от выгорания.
 

Если вы любите яркие крупные рисунки на тканях и хотите именно в такой цветовой гамме оформить окна в своей квартире, то следует помнить, что такой рисунок штор будет хорошо смотреться только в большой комнате со светлыми потолками. Поэтому, лучше всего такие шторы повесить только в гостиной – как правило, это самое большое помещение в квартире.
 


 

Зачастую в наших квартирах бывают очень низкие потолки. Исправить этот недостаток очень просто с помощью правильно подобранных штор – в этом случае, шторы должны быть либо так же светлых тонов, либо иметь вертикальные полоски. За счет таких полосок, потолок как бы поднимется вверх. А вот если вы хотите визуально расширить слишком узкое пространство комнаты, то предпочтение следует отдать шторам с горизонтальным рисунком.


Естественно, что чем больше и светлее помещение, чем выше потолки в нем, тем больше простора для дизайнерской фантазии. Так,  в светлой комнате с высокими потолками очень хорошо будут смотреться пышные шторы с обилием складок – добиться такого эффекта можно за счет шторной тесьмы или зажимов.
 


 

Так же, с помощью штор можно изменить непосредственно недостатки окна. Если окно узкое, то плотные шторы следует вешать по обеим сторонам проема окна, захватив часть стены, справа и слева. С помощью декоративных складок, зажимов и держателей для штор, ваше окно можно преобразить самым чудесным образом – именно так, как нужно вам. Таким образом, мы вплотную подошли к вопросу фурнитуры и аксессуаров для штор, которая позволяет придавать необычную форму и интересный внешний вид любой, даже самой простой занавеси.

Одним из самых широко распространенных и наиболее простых способов, применяемых при отделке штор, является использование шторной тесьмы. Она может быть как горизонтальной, так и вертикальной. Шторная тесьма – это полоска из синтетической ткани с готовыми петельками. Горизонтальная тесьма удобна не только тем, что настрочив её по краю штор, вам не придется делать дополнительные петельки, чтобы повесить штору – тесьму  можно стягивать, создавая тем самым равномерные складки, буфы и воланы на шторах.

 


 

Вертикальная тесьма используется исключительно для декоративных целей – функциональную нагрузку она не несет. Шторная тесьма бывает разной ширины – поэтому можно подобрать именно ту тесьму, которая нужна вам для создания необходимого эффекта на ткани.
 

Вторым по распространенности способом оформления штор является использование зажимов и держателей для штор. Шторные зажимы – это специальные приспособления для создания на шторах складок разных форм и размеров. Зажимы удобны тем, что при закрытии окон шторами, а так же при открытии, складки остаются неповрежденными, поскольку они надежно закреплены зажимами. Держатели для штор позволяют фиксировать шторы в открытом состоянии, формируя обрамление окна тканью штор.
 


Ту же функцию выполняют и кисти для штор. Кисти или широкие ленты для штор прекрасно справляются с ролью держателей, надежно фиксируя штору. Правда, в отличие от держателей, кисти, обычно выполняют исключительно декоративную функцию – шторы, декорированные кистями, не закрывают. Кисти – это дизайнерский элемент, который позволит внести  в интерьер помещения  шик и придать ему торжественный вид.
 


 

Помимо тесьмы и зажимов шторы можно вешать на люверсы. Люверсы – это небольшие металлические блоки. Их устанавливают по кайме штор, чтобы потом повесить занавесь на шторную штангу. Большим плюсом использования люверсов является то, что шторы, повешенные таким способом легко закрывать и открывать, так как они легко передвигаются на штанге. Использовать люверсы лучше всего на тех шторах, которые вы часто раздвигаете. Однако, при неоспоримых плюсах люверсов применять их можно только на плотных тканях.

Итак, в данной статье мы говорили о шторах для дома: какими они могут быть, как с их помощью изменить пространство квартиры, и какая фурнитура и аксессуары используются для декорирования штор.



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (20.08.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1031 | Теги: шторы, фурнитура, аксессуары, дизайн, декор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz