Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Выбираем шторы для дома. Модные идеи для оформления окон шторами

Уютный дом невозможен без штор на окнах. Шторы для комнат подбираются в зависимости от размера и освещения помещений, размера и формы окон. Вместе с тем, именно благодаря шторам, можно визуально изменить и конфигурацию комнаты (например, высоту потолка), и даже форму окон. Так же как и в мире модной одежды, в сфере дизайна существует своя мода на тот или иной декор: давайте попробуем разобраться, какие шторы популярны сейчас. Чем и как модно оформлять окна?

Однотонность или принт? Какие шторы лучше выбрать - с рисунком или однотонные? Все зависит от вашего вкуса и желаний, но в соответствии с последними модными тенденциями, дизайнеры отдают предпочтение именно однотонным вариантам. Наиболее популярными являются насыщенные, глубокие тона: темно-синий, серо-стальной, темно-изумрудный и т.д. Шторы такого цвета лучше всего сочетаются с классическим интерьером, и идеально будут смотреться в гостиной или кабинете.

А вот для спальни или детской лучше, все таки, несмотря на моду, подобрать шторы с принтом. При этом, желательно, чтобы рисунок на шторах перекликался с рисунком еще какого-нибудь элемента интерьера: например, это может быть покрывало на кровати или ковер на полу. Однако не стоит оформлять комнату сплошным повторяющимся принтом - пары перекликающихся со шторами деталей будет достаточно. Остальной интерьер можно оформить в однотонной, гармонично сочетающейся с рисунком, гамме.

Сейчас очень модны римские шторы и их стараются вешать практически везде, где только можно. Это весьма оригинальная деталь, к тому же имеющая большое практическое применение: они и притеняют, как положено шторам, и украшают интерьер. Еще один плюс таких штор - они модны как в однотонном, так и в разноцветном вариантах. Но, как утверждают дизайнеры, римские шторы подходят не для всех помещений. Так, уместно они смотрятся в кухне или детской. А вот, например, вешать их в гостиной не рекомендуется. Либо, если очень хочется украсить именно такими шторами помещение для гостей, стоит подобрать сочетание с тюлем; либо интерьер гостиной должен быть оформлен в духе сельского дома или минималистичном стиле. 

Длина штор так же имеет огромное значение. Сейчас очень модны длинные шторы, лежащие красивыми складками на полу. Считается, что такие шторы лучше всего смотрятся в комнатах с высоким потолком, но можно попробовать повесить их и в обычных по высоте помещениях. Такие шторы принято декорировать зажимами или лентами сочетающимися с цветом штор. 

Вообще, всевозможные необычные зажимы на шторах - это так же очень модная деталь декора. Позиции тяжелых, декоративных зажимов из пластика, металла, дерева и т.д. сейчас потеснили легкие и воздушные зажимы из лент, воланов или широких пат. Эти модные зажимы для штор отличаются лаконичностью и простотой, не "затеняя" собой красоту самой шторы. 

Помимо декоративных зажимов, можно просто завязать штору красивым узлом - не слишком тугим. Для кухонь подойдут шторы стянутые кулисками, которые придают им с одной стороны пышность, а с другой - воздушность. Кроме того, такие шторы не бывают длинными, что так же актуально для небольших кухонных пространств.

Сочетание гладких поверхностей (например, полотнищ с тюлем, натянутых на жесткий металлический или деревянный каркас) и собранных с помощью различных зажимов штор из органзы, как бы расширяет пространство. С помощью такого приема, можно корректировать расположение окна на стене (так, если окно находится не посередине стены, такими шторами можно его визуально "отцентровать")

Идеи многослойности восточных шатров так же популярны в декоре окон. Для подобного оформления понадобятся тонкие, прозрачные ткани, которые прикрепляют, "разводя" полотнища ткани в разные стороны. Такая восточная идея подходит практически для любого помещения. Кроме того, можно поэкспериментировать с расцветками ткани, количеством слоев; эффект "шатра" может создаваться как для одной, так и для двух сторон окна.

Мы уже говорили, что с помощью штор можно корректировать форму окна. Вот еще один такой пример. Если вы хотите из своего прямоугольного окна сделать окно арочного типа, то достаточно просто нарисовать арочный контур вокруг окна, и прибить по этому контуру специальные держатели. На них затем повесить шторы. Вот так легко можно сделать из обычного окна, арочное.

Выбор штор для дома занятие ответственное: ведь с помощью этого декора можно запросто визуально преобразовать комнату, не прибегая к дорогостоящем ремонту. Завершая наш разговор о шторах, хочется уделить особое внимание варианту детских штор, и обратиться к соответствующей заметке на сайте наших друзей РеПо-ремонта позитивного

Рукоделие в интерьере имеет не последнее значение: это великолепные и разнообразные варианты дизайна от пола до потолка. Особенно маме должно понравиться применение своих умений по рукоделию в интерьере детской комнаты. Шторы для детской комнаты своими руками доставят удовольствие не только маме, но и ее маленькому хозяину, уже имеющему свои первые "серьезные" предпочтения. Самый простой вариант "а-ля аппликация": вырезанные из разноцветных кусочков ткани элементы на любую тематику настрачиваются на основной материал шторы для детской.

Немного сложнее в техническом и творческом  исполнении, но очень привлекательные варианты дизайна штор для детской комнаты предлагает РеПо - ремонт позитивный 

Шторы для детской комнаты - 8 вариантов штор. Дизайн детской комнаты

Шторы такого варианта, как показано ниже, хороши не только в роли оконных штор. Более плотный материал позволит создать своеобразную перегородку в случае, когда ребенок вынужден находиться в одной комнате с родителями. Так у малыша будет свой уютный уголок.



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (09.03.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1279 | Теги: шторы, интерьер, мода, декор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz