Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ

Необычные шторы. Делаем шторы сами из того, что есть под рукой

Если окна - глаза дома, то шторы на окнах - это реснички.... Такая аналогия вполне уместна, особенно учитывая тот факт, что шторам в доме мы уделяем большое внимание, стараясь по возможности украсить их, сделать нестандартными - все по аналогии с тем, как мы, женщины, ухаживаем и прихорашиваем наши ресницы. Нынче, дизайнеры все чаще отдают предпочтение необычным шторам, отказываясь от классических, текстильных вариантов. Чем же, по их мнению, можно и нужно украшать окна? Об этом, а так же о том, как сделать необычные шторы своими руками, мы и поговорим далее. 

И все же начнем с более-менее привычного всем варианта - с текстиля. Поскольку шторы могут состоять из двух половинок, вполне допустимо сделать их разных цветов, и даже использовать для этого разные материалы. Достаточно для этого взять два различных куска ткани, и повесить их слегка внахлест друг на друга. Вот вам и нестандартное решение в оформлении окон!

Вы часто ездите на море и поэтому у вас дома накопилось большое количество ракушек, привезенных с побережья? Что ж, тогда их можно использовать в дело, и сделать шторы. Аккуратно проделайте в ракушках отверстия и нанижите их на толстую нитку, завязывая каждую ракушку узелком, чтобы отделить их друг от друга. Затем можно сделать из такой нити с ракушками ламбрекен (этот вариант подходит, если в живете на верхних этажах, и шторы как таковые вам не нужны). А еще можно сделать из нитей несколько рядов вертикальных подвесок - в этом случае, получатся вполне полноценные шторы. 

У каждой хозяйки, со временем, скапливается множество тарелочек и блюдечек от старых сервизов - часть посуды разбивается, а оставшуюся жалко выбрасывать. И не нужно! Из таких тарелочек и блюдечек получится отличное обрамление кухонного окна - нужно лишь приклеить их (можно с помощью клеевых пистолетов) вокруг оконного проема. С таким декором окна лучше всего будут смотреться яркие цветы в горшках на подоконнике. Плюс подобного использования тарелок еще и в том, что такие "шторы" не нужно стирать - просто время от времени вытирайте пыль с блюдечек. 

Скапливаются в доме не только старенькие тарелки, но и такие столовые приборы, как ложки и вилки. Их так же можно использовать для оформления окна. С учетом специфики исходного материала, ложками и вилками, как и в предыдущем варианте, лучше всего декорировать кухонное окно. Непосредственно на окно (на середину окна) стоит вешать яркие деревянные, или собственноручно окрашенные пластиковые ложки. Чтобы подвесить их, в черенках ложек нужно просверлить отверстие и через него пропустить леску или яркую ленту. А чтобы поддержать в интерьере кухни эту идею оформления окна, можно сделать подвеску из металлических ложек и вилок - они будут очень мелодично позвякивать при каждом дуновении ветра...

Если вы любите вязать, то можете сделать для своих окон такую красивую "штору", как штора из салфеток. Салфетки можно связать из тонких светлых нитей (или взять уже готовые салфетки, связанные вами когда-то), а затем соединить между собой. Получится ажурная воздушная штора. Или изготовить салфетки из ярких шерстяных ниток - получится задорный декор для кухни или дачного домика.

Такие занавески, чтобы их красота была видна в полной мере, стоит вешать как обрамление - ламбрекен, наискось или посередине окна. Полотно из соединенных между собой салфеток не должно иметь складки - узор салфеток должен легко просматриваться. 

Если вы все же тяготеете к текстильным шторам, сделайте оригинальную штору из сшитых розеток из ткани. Для изготовления таких розеток отрежьте длинную полоску ткани, сшейте её в виде трубы, и стяните один длинный край на нитку - получится розетка. Из нескольких таких розеток можно сшить целую штору. Розетки можно просто соединять между собой, а можно, для дополнительной красоты, соединить их между собой с помощью вязаных элементов (для этого розетки можно обвязать по краям). 

Ну, и, конечно, классика жанра - шторы из бусин. Можно такие шторы купить, а можно сделать самим: из бисера, бусин и даже прозрачных пуговиц! Все это сверкающее великолепие просто нанизывается на леску и подвешивается на карнизе.

Все представленные выше шторы можно сделать самим из имеющихся под рукой материалов. Для начала, можно поэкспериментировать на окнах дачного домика, и если результат понравится, сделать то же самое уже дома. 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ | Добавил: Оксана (02.12.2016) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1235 | Теги: интерьер, шторы, декор, занавески | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz