Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ШИТЬЕ, КРУЖЕВО

Сколько нужно ткани для штор? Как определить необходимое количество ткани для штор?

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Теория | 14.04.2016, 12:52

Обустройство квартиры - это целая наука, у которой есть свои правила. Сегодня Мама мастерица расскажет вам об одном из них - о том, как правильно определять количество ткани на шторы для окон. Хотелось бы заранее оговориться, вот о чем. Сейчас модно оформлять окна сложными элементами из ткани - шторы имеют ламбрикены, всевозможные драпировки и т.д. Правильно рассчитать количество материала для таких штор может только специалист. Мы же здесь даем совет для определения количества ткани для простого оформления оконных проемов шторами - такого, к которому мы все привыкли и знаем.

-определяем ширину полотна для шторы. Она зависит от ширины окна, и должна быть вдвое больше этой величины. Например, если ширина окна, условно 1 м, то ширина полотна ткани для шторы должна быть равна 2 м. 

-определяем длину полотна. Сделать это намного сложнее, поскольку длина полотна зависит от того, штору какой длины вы в итоге хотите получить. Существуют такие стандартные правила для длины штор (конечно, они условны, и вы можете сделать шторы любой, желаемой вами длины):
---тюлевая штора может быть либо до подоконника, либо на 3-4 см выше уровня пола
---шторы из плотной ткани могут не доставать до пола примерно 2 см, или быть стелющимися по полу, т.е. лежать на полу красивыми складками - для этого они должны превышать длину до пола на 20 см  

Так же необходимо помнить, что после стирки некоторые шторы (не все шторы можно стирать), могут изменять свою длину - давать усадку (обычно это касается плотных "теневых" штор), или наоборот, растягиваться (это касается в основном тюля). В  связи с этим рекомендуется брать ткань с запасом, и прежде чем вешать шторы на окна, полотно для них замочить в теплой воде и посмотреть, как измениться после "водных процедур" длина будущей шторы.

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: полотно для штор, шторы, ткань
Просмотров: 885 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz