Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Такие разные игрушки: мини-зверюшки от вьетнамской семьи и куклы из природных материалов от американской художницы

Игрушкам, и в частности куклам, на протяжении всего существования человечества, приписывались разные роли - они предназначались для детских игр, служили оберегами и украшениями интерьера. В современном обществе создается масса игрушек, предназначенных для интеллектуального развития ребенка - зачастую, у таких игрушек очень сложное устройство. Пожалуй, в отдельную группу игрушек можно выделить игрушки, созданные своими руками: некоторые из них изготавливаются специально для детей и вместе с детьми - такое занятие можно превратить в увлекательное хобби для всей семьи. Но среди авторских игрушек много и таких, которыми нельзя играть - ими можно только любоваться, удивляясь мастерству и фантазии автора. Сегодня мы поговорим о необычных работах двух художников: американского мастера, создающей куклы из природных материалов, и вьетнамской семье, работающей над созданием миниатюрных вязаных игрушек-зверюшек.

 

Что объединяет работы этих двух совершенно разных во всех отношениях, мастеров? Пожалуй, прежде всего то, что в основе их работ лежит живая природа - вьетнамские мастера вяжут свои миниатюры в виде крохотных животных; американская художница создает свои работы из натуральных, природных материалов. Тема живой природы сейчас как никогда актуальна - её стремятся использовать и в архитектуре, и в отделке помещений, и в его декоре - так что нет ничего удивительного в том, что наши сегодняшние герои так же выбрали именно тему природы, для своего творчества.

   

А еще, в качестве объединяющего фактора, можно указать на то, что с данными игрушками нельзя играть, на них можно только смотреть, задаваясь вопросом - как же это было придумано и создано? Действительно, сложно представить, чтобы маленькую вязаную игрушку, умещающуюся на кончике пальца, можно было использовать для игры, настолько она мала. Да и куклы из природных материалов, представляющие собой законченную, сложную композицию, никак не подходят для игр. Данные объекты - это исключительно предметы искусства, которые могут быть использованы в качестве декора, при оформлении интерьера.

 

Кто хоть раз в жизни пробовал вязать амигуруми - миниатюрные игрушки - знают, насколько это сложно, и какую аккуратность и внимательность следует проявлять, вывязывая её детали. Так вот, создать крошку-зверюшку из коллекций вьетнамской семьи, в сто раз сложнее, поскольку она в разы меньше амигуруми. При этом, эта крошечная игрушка, умещающаяся на кончике пальцев, выполнена с величайшей точностью, и у неё имеются все необходимые, мельчайшие детали воспроизводимого животного или сказочного персонажа; особенно хотелось бы отметить подбор цветовой палитры для создания миниатюр - все они чрезвычайно яркие, и соответствуют реальному цвету создаваемых животных. Что касается техники вязания, то тут мастера не ограничивают себя - работа выполняется в той технике, которая, по мнению авторов, поможет наиболее точно воспроизвести желаемый объект. 

 

Если вы, и ваши малыши любят вязать, то возможно вам стоит взять на вооружение опыт этой вьетнамской семьи, в которой все пять человек с удовольствием занимаются вязание крошечных игрушек. А одним из идейных вдохновителей данного проекта, а так же главным мастером, является самая младшая девочка Су Ами - ей всего 10 лет, но её таланту вывязывать  идеальные миниатюры, может позавидовать не только мастерица с большим опытом работы, но и профессиональные художники и декораторы.

Вполне возможно, что начав с изготовления обычных вязаных игрушек или амигуруми, вы поспособствуете проявлению новых, доселе неизвестных талантов, у своего ребенка. И уж точно, это занятие объединить всю семью - ведь что, как не совместное творчество, способствует духовному единству людей... Впрочем, нельзя не упомянуть и о материальной стороне данного занятия - так, Су Ами создает свои игрушки не только потому, что это ей очень нравится - её работы выставляются на продажу, что позволяет семье иметь неплохой доход от продажи игрушек...

Несмотря на то, что вязаные работы Су Ами широко известны в сети интернет, до популярности американской художницы Akira Blount, выставляющей свои работы на всевозможных мировых выставках и получившей массу наград, пока еще далеко. Работы данного мастера пронизаны любовью к природе, к окружающему миру, стремлением передать её красоту в таких знакомых каждому предметах, как кукла.... В её работах заложен глубокий философский смысл - как бы мы не стремились, в эпоху технического прогресса отдалиться от природы, она всегда и везде сохраняет свое присутствие... О невидимых посланиях, заложенных в работах Akira Blount можно говорить много, но лучше просто посмотреть на её шедевры....

 

Необычное сочетание натуральных материалов, ткани, интересное смешение цветовых оттенков - все это взято из природы... Гуляя в парке и рассматривая деревья и кустарники, можно увидеть в изгибе веток или рисунке коры чей-то образ - в работах Акиры эти образы усилены, и словно "вынесены" из природного контекста в пространство выставки.... Хотелось бы так же  отметить, что практически все материалы, которые мастер использует при создании работ, она собирает в собственном саду. Так что не ругайте своего ребенка, когда они приносит домой веточки и шишки - возможно, когда-то он станет известным художником, как Akira Blount.

 

Итак, сегодня мы поговорили об игрушках своими руками... На первый взгляд, такие предметы просты, привычны, и не отличаются чем-то особенным... Но на самом деле, они могут стать настоящими произведениями искусства, как миниатюрные вязаные зверюшки или куклы из природных материалов.



Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (10.02.2015) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 2137 | Теги: куклы из природных материалов, Су Ами, вязаные игрушки вьетнамской семьи, вязаные мини-зверюшки, Akira Blount | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz