Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 4 » Вязаная игрушка домовенок. Обереги для дома

13:01
Вязаная игрушка домовенок. Обереги для дома
Вязаная игрушка домовенок – это не просто игрушка, но еще и оберег для дома. По преданиям, в каждом доме есть свой домовой, и если хозяева и домовой живут в мире и согласии, то маленький помощник из потустороннего мира всячески содействует процветанию дома, в котором он живет. Поэтому, раньше хозяева старались всячески наладить отношения с таким загадочным созданием, как домовой – оставляли ему различные угощения, заводили домашних животных (особенно домовые любят играть с кошками), или шили для него игрушки. Одной из таких игрушек была куколка - домовенок. Именно такую игрушку мы предлагаем вам связать сегодня. И даже если вы не верите в предания, то можете просто сделать такую смешную игрушку для своих детей. 
 
вязаная игрушка домовенок
 

Материалы для создания игрушки домовенок

 


Чтобы связать такую игрушку домовенок вам потребуется:

-пряжа разных цветов: бежевая для головы и ручек, черная – для волос, разноцветная для вязания туловища и ножек.

-спицы и крючок соответствующие толщине пряжи.

-синтепон для набивки игрушки

-бусины и стеклярус для создания бровей и глазок

-нитки, иголка, ножницы.

 
 

Порядок работы над вязаной игрушкой домовенок

 


Голова и туловище домовенка вяжутся единым полотном. Наберите нитью бежевого цвета на спицы 10 п. и вяжите лицевой гладью, прибавляя в каждом втором ряду четыре раза по 8 петель. В итоге, должно получиться следующее:
1-й ряд – 10 п.
2-й ряд – прибавить 8 п. – итого 18 п.
3-й ряд – 18 п.
4-й ряд – прибавить 8 п. – итого 26 п.
5-й ряд – 26 п.
6-й ряд – прибавить 8п. – итого – 34 п.
7-й ряд – 34 п.
8-й ряд – прибавить 8 п. – итого – 42 п.

Затем 12 рядов вяжутся без прибавлений. Далее, следует перейти на цветную нить (начинается вязание туловища), так же без прибавлений вяжется еще 24 ряда. Затем, необходимо начать убавления. Делаются убавления так же, как делались прибавления: в каждом втором ряду четыре раза убавляется по 8п. (см. выше). Все оставшиеся петли следует стянуть рабочей нитью, нить закрепить, выполнить шов. Деталь необходимо набить синтепоном, при этом в том месте, где заканчивается голова и начинается туловище, следует бежевой нитью сделать прошивку прямыми стежками, нить необходимо слегка стянуть, закрепить и прошить данное место еще раз прямыми стежками. Таким образом, вы отделите голову от туловища, то есть, сформируете шею домовенка.

 

вязаная игрушка домовенок
 
вязаная игрушка домовенок

Теперь вяжем руки нашей игрушке. Бежевой нитью наберите 10 п. и провяжите 8 рядов лицевой гладью. Затем перейдите на цветную нить, ту, которой вы вязали туловище, и сделайте прибавление петель – прибавьте в новом ряду 8п. Затем вяжите прямо, без прибавлений еще 18 рядов. Петли закройте. Выполните боковой шов, набейте деталь синтепоном. Таким образом свяжите две детали.

Носик домовенка вяжется так: бежевой нить наберите 10п. и провяжите 10 рядов лицевой гладью. Петли закройте, стяните получившееся изделие со всех четырех сторон рабочей нитью, набейте деталь синтепоном и пришейте к голове.

 
вязаная игрушка домовенок

Ножки – лапти вяжутся из пряжи, отличной по цвету от основного изделия (туловища). Наберите 12п. и вяжите платочной вязкой 35 рядов. Затем петли закройте, деталь сложите напополам и сшейте, при этом прошивая уголки – закругляя их, чтобы в итоге деталь приняла форму овала. Выверните деталь на лицевую сторону, набейте синтепоном и зашейте. Свяжите две детали.

Пришейте ручки и ножки к туловищу, ручки соедините между собой спереди. Черными нитками сделайте домовенку волосы. Волосы вывязываются следующим образом. Возьмите крючок, присоедините черную нить к нижней части головы – в том месте, где вы планируете начать делать волосы. Затем вяжите следующим образом: введите крючок под петельку вязаного  полотна головы (бежевую нить), вытяните нить, сделайте петельку. Придерживая петельку большим пальцем левой руки, введите крючок под ту же петельку основания (бежевую нить) и сделайте столбик без накида. Повторяйте так и далее до конца границы роста волос. Нить закрепите и оторвите. Начните вязать следующий ряд аналогично. Вязать волосы следует такими полукругами, пока вся поверхность головы не будет покрыта волосами. Последние два ряда (на макушке) следует вязать по кругу – таким образом, у вас получится челка.

Осталось только сделать домовенку веник. Возьмите нить соответствующего цвета, и нарежьте из неё полоски длиной 16 см, сложите их пополам, туго обмотайте верхнюю часть нитью того же цвета, а нижнюю часть распушите. Вложите веник домовенку в руки. Пришейте бусинки – глазки и брови – стеклярус, вышейте красной нитью рот.

 


Вот и все. Наша игрушка домовенок готов! Домовой, живущий в вашем доме, наверняка останется доволен такой игрушкой, а значит, в вашем доме всегда будет покой и благополучие!

Источник: журнал "Вязаные талисманы и обереги" спец выпуск газеты "Вязаный креатив" №1/2013 г.

Категория: ИГРУШКИ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КУКОЛ | Просмотров: 9443 | Добавил: Оксана | Теги: игрушки своими руками, Обереги, вязаные игрушки, игрушка домовенок | Рейтинг: 4.4/5

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ [70]
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ [12]
ВЫШИВКА И ШИТЬЕ [28]
РУКОДЕЛИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ [19]
ИГРУШКИ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КУКОЛ [13]
ДРУГОЕ [23]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz