Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » МАСТЕР КЛАСС

Как сделать контейнеры для рассады своими руками?

Климат на большей территории нашей страны таков, что высаживать семена растений сразу в открытый грунт невозможно - холодные погодные условия не позволят семенам быстро прорасти в не отогревшейся после зимы земле. Именно поэтому, большинство садоводов-огородников выращивает рассаду дома, в теплых условиях, и потом уже окрепшие росточки пересаживают в открытый грунт. При этом, если вы владелец значительного по размерам земельного участка, и к тому же, выращиваете достаточно большое количество растений на своей территории, перед вами обязательно встанет вопрос - из чего же сделать контейнеры для рассады. Наша сегодняшняя статья будет посвящена именно этой проблеме - мы поговорим о том, как своими руками сделать контейнеры для рассады из подручных средств.

Конечно же, самым распространенным "контейнером" являются разрезанные пакеты из-под сока, пластиковые стаканчики, баночки от йогурта и прочая, уже готовая к непосредственному "употреблению" тара. Пластик вообще очень удобный материал, из которого можно вырезать практически все, что угодно - вот, например, разрезав пластиковую бутылку напополам, и вставив одну половину в другую, можно получить замечательный контейнер.

Очень удобные "стаканчики" можно сделать из пластиковых водопроводных труб или из плотной основы от рулонов туалетной бумаги (бумажных полотенец). Такие заготовки нарезаются цилиндрами (примерно по 10 см) и плотно, чтобы не упали, устанавливаются в любую емкость (на какой-нибудь поддон). Заполняются землей в которую и высаживаются семена рассады. Из таких контейнеров потом очень удобно пересаживать росточки в открытый грунт - достаточно лишь аккуратно пальцами вытолкнуть земляной цилиндрик вместе с растением в подготовленную лунку.

Если подобных материалов у вас под рукой нет, то можно обойтись простой газетной бумагой. Нужно нарезать газетные полосы максимальной длины (ширина, примерно так же 10 см), и затем обернуть их несколько раз вокруг стакана - для придания соответствующей формы. Если полоску сделать пошире, то можно излишки бумаги загнуть внутрь образовавшегося цилиндра - получится донышко, но это необязательно. Чтобы стаканчик из бумаги не развернулся, край можно зафиксировать скрепкой, степлером или клеем. Далее высаживаем рассаду в стаканчик, как описывалось выше. Пересадить растения из такого контейнера в грунт не составит труда - бумажный стаканчик легко удаляется.

В качестве очень удобного контейнера для рассады выступит картонная упаковка из-под яиц. Такую тару можно разрезать на отдельные стаканчики, а можно сразу насыпать землю в отдельные ячейки и высадить семена - кому как удобнее. 

При этом для высадки рассады можно использовать не только тару от яиц, но и саму яичную скорлупу - вернее не скорлупу, а твердую оболочку. Для этого, необходимо лишь, употребляя куриные яйца в пищу, не полностью очищать яйцо, а вытаскивать содержимое, оставляя нетронутой большую часть скорлупы. Вот в такой вот натуральный контейнер можно посадить вашу рассаду. Правда, данной тарой придется запасаться на протяжении всей зимы.

Точно так же запасы и следующего вида контейнеров для рассады придется делать заранее. Речь идет о чайных пакетиках. У использованного и высушенного чайного пакетика следует отрезать верхушку (там, где веревочка), прямо на заварку насыпать сухой земли и посадить семечко. В небольшой поддон насыпаем тонкий слой земли - для устойчивости, и ставим наши пакетики - поливаем их водой. Когда рассада подрастет, пересаживать её в открытый грунт можно сразу в пакетиках - корни растения затем с легкостью разорвут упаковку.

Говоря о контейнерах для рассады, хотелось бы затронуть вопрос и об экономном использовании земли на участке, если участок небольшой. Так, рационально размещать растения на участке можно высаживая их в импровизированные контейнеры из пленки - сначала делается каркас из деревянной или металлической опоры, на которую натягивается пленка - получается нечто вроде большого горшка. Его заполняют землей и затем в таком контейнере выращивают овощи - например, огурцы или помидоры. Такие полиэтиленовые контейнеры могут быть и в виде стеллажей - в этом случае, сложенную пополам пленку натягивают между опорами, перевязывают в нескольких местах (в зависимости от желаемого размера контейнера) и наполняют землей. Получается что-то вроде подвесной люльки с грунтом, в который высаживают растения.

Сделать такие индивидуальные контейнеры для растений можно  из других подручных средств - например, бочки, добавив дополнительные отверстия по её бокам. А для красивого, и - опять же - рационального выращивания пряных трав подойдет обычной колесо - сектора которого засеваются разными травами.

Сегодня мы поговорили о том, как сделать своими руками контейнеры для рассады, и в который раз, не выходя за рамки нашей темы, поговорили о рациональном использовании земли на участке. Желаем вам успехов в деле выращивания растений, и чтобы для всех ваших зеленых питомцев хватило места на даче!



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: МАСТЕР КЛАСС | Добавил: Оксана (15.09.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 929 | Теги: семена, контейнеры, Земля, рассада | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz