Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ПРОЧЕЕ

Выращиваем розы из букета

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Совет | 24.09.2017, 18:06

Мужчины традиционно дарят женщинам цветы: на праздники, в связи с какими-то важными событиями, или, просто, приходя на свидание. Когда мужчина и женщина уже хорошо знакомы, и первый знает вкусы своей избранницы, он дарит именно те цветы, которые больше всего любит женщина. Но, если цветочные пристрастия дамы неизвестны, то ей принято дарить розы. Букеты роз получала в жизни каждая женщина - и очень печально наблюдать, как увядают эти, поистине, королевские цветы. Если вы цените живую красоту этих хрупких созданий, и, к тому же, имеете навыки по выращиванию комнатных и грунтовых растений, вы можете попробовать укоренить розу из букета, и вырастить настоящий розовый куст.

Лучше всего, для подобных целей, подходят обычные розы (идеально, срезанные с куста, растущего в той же местности). Парниковые экзотические экземпляры, а так же, цветы, подвергшиеся обработке различными средствами, позволяющими сохранить их внешний вида, не подходят. Впрочем, можно поэкспериментировать и с ними, как говорится, у умелого садовода может зацвести и колючка, но, особых успехов на этом поприще (выращивании роз из описанных экземпляров), ожидать не следует. А вот в остальных случаях можно попытаться дать новую жизнь подаренному букету.

Итак, для начала, следует сделать из букета "рассаду": для этого, необходимо нарезать из стеблей черенки. Черенки должны быть длиной около 10-15 см, при этом, на них должно быть не менее 4-5 почек. Срезы делают под углом 45 градусов. Листья необходимо удалить, а сами черенки поместить на сутки в питательный раствор для укоренения растений.

По истечении указанного времени, черенки можно высаживать в грунт. Земляная смесь должна быть легкой, рыхлой, с хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Можно взять грунт для цветущих растений. Высаживать черенки следует наклонно, при этом, хотя бы одна почка должна быть погружена в грунт.

Для хорошего укоренения черенков роз, им следует создать тепличные условия. Сделать тепличку в домашних условиях нетрудно. Можно сделать специальный каркас, и обтянуть его пленкой. А можно сделать тепличку из пластиковой бутылки - все зависит от количества черенков, которые вы высадили. Поместить тепличку следует в теплое место, с температурой не ниже +25 градусов, при этом, ежедневно нужно проветривать черенки, чтобы не было застоя влаги. 

Укорененнные черенки роз любят влагу - их нужно обильно поливать, не допуская, однако, застоя влаги в почве (это губительно дяля формирующейся корневой системы). Земляная смесь должна быть влажная, но не мокрая. 

После появления корешков, черенки можно аккуратно рассадить в разные горшки. А когда молодые саженцы окрепнут, и на улице установятся теплые деньки, ваши розы можно переселить на постоянное место жительства в сад. Вот так вот, обычный букет цветов, может дать жизнь новому розовому кусту.

 

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: букет, розы, саженцы
Просмотров: 818 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz