Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Экостиль в интерьере: деревья в декоре дома

Украшать дом объектами живой природы (или её имитацией) мы позволяем себе, обычно, только на новый год. А вот в повседневной жизни природа остается за стенами наших квартир - исключение составляют лишь комнатные цветы.  Однако, в последнее время, дизайнеры все чаще обращаются к теме природы, в оформлении помещений. К тому же популярный сейчас экостиль в оформлении квартир направлен на использование по максимуму в своем жилище как природных материалов, так и непосредственно самих объектов природы, гармонично вписанных в интерьер. Примером тому могут служить дома, построенные вокруг живых деревьев. Выглядят такие сооружения внутри очень необычно - растущее посреди комнаты дерево - это потрясающий декор, да и экологи приветствуют данные идеи - ведь с их помощью можно сократить вырубку деревьев, при строительстве домов....

 

И все же, подобный способ "впустить в свой дом частичку природы", выглядит очень экстравагантным. К тому же, воспользоваться таким декором могут только люди, живущие в частных домах - жителям мегаполиса данный вариант недоступен. Но это не значит, что горожане должны полностью отрываться от природы - есть много иных способов "поселить" дерево - как часть интерьера - на постоянное место жительство у себя в квартире... Итак, далее мы рассмотрим варианты того, как можно вписать такой объект как дерево - во всех его формах - в декор дома... Про новогоднюю елочку, как про временный способ оформления помещения мы уже упоминали, а теперь рассмотрим случаи "на каждый день".

 

Начнем с самого простого. Например, можно собрать веточки деревьев на улице, а затем, закрепив их на основе, и дополнив декором (это могут быть камешки, декоративный мох, свечи и т.д.) расставить на столике или комоде. Получится замечательный экодизайн, к тому же, довольно легкий в создании.

 

Следующий, так же достаточно простой способ "поселить" дерево у себя в доме - это нарисовать его на стене. Это могут быть совсем простые рисунки - например, тоненькие веточки - с таким изображением справится даже человек, не умеющий рисовать (правда, после предварительной тренировки). Подобный декор -  в виде тоненьких веточек - очень уместно смотрится в черно-белом, минималистическом интерьере, придавая ему нежность, и делая менее аскетичным.

 

Декор из аналогичных тоненьких веточек или, своего рода, набросков деревьев, очень оригинально смотрятся в прихожих, поскольку в их "кроне" можно спрятать от посторонних глаз крючки для одежды. Аналогичным образом можно поступить, создав подобный декор на стене в ванной (это помещение, где сложнее всего выращивать живые цветы, поэтому тут как нельзя умеснее будет смотреться именно такой вот, нарисованный растительный узор в виде дерева - опять же, маскирующий крючки для полотенец, халатов и т.д.).

Хотелось бы отметить, что несмотря на возможность использования рисунков деревьев практически в любом помещении дома, именно в прихожей с их помощью можно добиться визуального увеличения пространства. В коридоре мы можем позволить себе изобразить не одно дерево, а целую рощу, или даже аллею. Данный прием способен до неузнаваемости изменить самое неприметное помещение в доме. Конечно, в данном случае, для создания сложных изобразительных композиций, непременно стоит обратиться за помощью к специалистам. 

Помимо сугубо декоративного свойства, нарисованные на стенах деревья способны параллельно нести функциональную нагрузку. Так, даже самый простой брусок дерева, замаскированный в листве деревьев, станет не просто невзрачной полочкой, а местом, где поселятся детские игрушки, книги и прочие мелочи.... Таким же образом, можно "скрыть" конструктивные особенности помещения, либо замаскировать под дерево шкаф - это не только интересный дизайнерский ход, но еще и возможность за один раз обновить не только интерьер помещения, но и старую мебель.

Более сложный в исполнении вариант - это использование в интерьере мебели, созданной в виде деревьев. Обычно, такая мебель выступает в роли шкафов или стеллажей. Формы её исполнения могут быть самыми разными - начиная от полочек, действительно в форме веток, и заканчивая объектами, лишь отдаленно напоминающими деревья. Следует иметь в виду, что некоторый из таких конструкций бывают не слишком устойчивыми, и если они не крепятся к стене, то не стоит их приобретать, если в вашем доме  есть маленькие дети или животные.

Как уже говорилось выше, декор в виде дерева можно использовать в любых помещениях дома. В гостиных - если изображение дерева нарисовано на стене, его очень часто используют как вариант генеалогического древа - развешивая на ветках портреты домочадцев и родственников. Более сложное воплощение "древесной темы" - создание декоративных элементов в виде дерева, непременно должно вписываться в общую цветовую и стилистическую концепцию помещения. Например, крупными объектами - имитациями стволов деревьев, можно создать иллюзию того, что дерево действительно растет посередине комнаты. Тем самым, воплощается в жизнь идея экодома, о которой мы говорили в самом начале статьи, правда, в данном случае, настоящее дерево приходится заменять на искусственное, но зато подобный прием допустим в обычных квартирах.

 

 

 

Дерево, растущее посередине комнаты - это очень интересное решение и для детских комнат - такое декоративный элемент можно превратить в гимнастическую конструкцию для ребенка.

 

Тема деревьев очень часто обыгрывается при оформлении спален как взрослых, так и детей, и выбор вариантов тут огромен. Для спальни совсем маленького ребенка подойдет спокойный рисунок дерева на стене. Ну, а для детей постарше, с помощью образа деревьев можно создать в комнате настоящий сказочный лес.... Взрослые могут использовать древесные элементы в декоре мебели - например, в спинке кровати.  

 

Завершить наш разговор о деревьях в интерьере все же хотелось бы упоминанием о новогодней елочке. Классическая лесная красавица в доме - это традиция. Но это вовсе не означает, что вы не можете придумать какой-то иной декор, в виде елочки - например, елочка из гирлянды и новогодних шариков на дверях комнаты - необычно, интересно, и опять же, тема деревьев реализуется в интерьере в полной мере.... 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (27.08.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 764 | Теги: интерьер, деревья, декор, экостиль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz