Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ПРОЧЕЕ

Как правильно купать животных?

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Совет | 20.08.2017, 12:55

Домашние животные есть у многих, и все хозяюшки знают, что ухаживать за своими питомцами нужно правильно. Есть масса секретов по данной теме, а сегодня мы поделимся советом о том, как правильно купать животных.  

Чтобы купание было комфортным, используйте шапочки для душа - в зоомагазинах продаются специальные для кошек и собак. В крайнем случае, такую шапочку легко сделать своими руками, например, из бахилов. Не злоупотребляйте шампунем от блох - он сильно высушивает кожу животного и вызывает появление перхоти

Кошек нужно очень тщательно промывать от шампуня (используйте только шампунь для кошек), иначе их шерсть станет тусклой и они будут долго вылизываться. Заранее приготовьте 2-3 сухих полотенца. Никогда не мочите (тем более шампунем) мордочку животного, её лучше протереть влажными салфетками. Струя душа должна быть не сильной, чтобы не пугать кошку. Если животное хочет, во время купания стоять на задних лапах, разрешите ему это, иначе кошка будет нервничать. По этой же причине, купать кошку нужно не дольше 5 минут. Завершайте купание ополаскиванием кошки водой с уксусом, чтобы смыть остатки шампуня с шерсти (на 3 литра воды 2-3 ст. ложки уксуса). Обсушите животное полотенцем. Сушить феном животное стоит только если оно не боится фена, такая сушка показана только длинношерстным кошкам.

Купать хомяков не стоит. Если они испачкались, их нужно обтереть влажной ваткой или влажной салфеткой без запаха. Если хомяк намок случайно, его нужно сразу обтереть полотенцем, иначе он может переохладиться и заболеть. Морских свинок можно купать в теплой воде с детским шампунем. Их тщательно обтирают полотенцем, а затем сушат феном. Затем животное нужно поместить в теплое место, где нет сквозняков, чтобы свинка не простыла. Попугайчиков моют, опрыскивая их из пульверизатора, если они не желают сами мыться в воде (хотя, обычно, делают это с удовольствием).

Собаку стоит мыть только в случае крайней необходимости. Поставив собаку в ванну, придерживайте её за поводок. Смочите шерсть, сделайте пену из шампуня, намыльте животное и смойте пену. Затем вытрите собаку полотенцем, но учтите, что она все равно будет отряхиваться. В комнате, где будет находиться собака, не должно быть сквозняков. Сушить собаку феном нужно так же как и кошку - при необходимости, и если животное не боится фена. Ежедневное мытье - это мытье лап. Собаку нужно приучить после прогулки сразу ложиться на коврик у порога, чтобы она не разносила грязь везде по квартире. В зимнее время в воду для мытья лап добавляйте специальные вещества, которые продаются в ветаптеке, для нейтрализации действия дорожных реагентов. Чтобы от собаки не воняло псиной (особенно зимой, когда после прогулок шерсть животного намокает), перед купанием сделайте раствор из соды и воды (4 части соды к 1 части воды) и смажьте шерсть животного. Потом смойте состав водой и искупайте собаку с шампунем, главное - следите, чтобы животное не слизывало состав из соды языком.

Помимо непосредственно купания собаки, так же очень важно ухаживать за внутренними уголками глаз животных. Особенно это касается собак с приплюснутой мордой - пекинесов, мопсов и т.д. - и глаза (в силу особенностей строения) нужно промывать каждый день. Глаза промывают ватным тампоном, смоченным кипяченой водой, от наружного угла к носу, захватывая участок шерсти около глаз. Для каждого глаза должен быть свой ватный диск. 

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: купание, ванна, животные
Просмотров: 1077 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz