Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ВЫШИВКА НИТЬЮ И ЛЕНТАМИ

Вышивка нитью. Виды глади

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Справочные данные | 03.05.2015, 19:18

Современное рукоделие насчитывает огромное количество приемов вышивки. Одной из самых излюбленных техник создания вышитых узоров, является вышивка гладью. Гладь - это техника вышивки нитями, при которой, весь контур рисунка заполняется стежками. При этом, такое заполнение может быть различным по своему исполнению, в связи с чем выделяют несколько основных видов глади. Далее мы рассмотрим лишь базовые способы вышивки гладью, на самом деле, их вариаций намного больше, хотя в их основе и лежат основные приемы, изложенные далее.

Вышивка гладью - виды швов, продолжение

Итак, существуют следующие основные виды глади:
 
Атласная гладь - вышивается в одну нить очень тонкими нитками. Стежки следует располагать плотно один к другому, чтобы при этом концы заходили один за другой - для этого, каждый стежок вкалывают в середину соседнего стежка, отступая под нитку предыдущего стежка. Стежки следует делать короткими. В итоге на лицевой стороне должен получиться ровный, блестящий узор, а на изнанке - хаотичные стежки.

Двусторонняя гладь - бывает с настилом и без настила. Во втором случае, узор получается более рельефным, объемным. Суть вышивки заключается в том, чтобы заполнить пространство контура рисунка стежками (обычно, ниткой в одно сложение). Стежки следует класть очень плотно друг к другу, чтобы не просвечивала основа, при этом они не должны заходить друг за друга. 

При вышивке с настилом, вышивание осуществляется по заранее проложенному настилу из ниток. Обычно, для настила, берутся более плотные нити, подходящие по цвету к основному. Разницу между выполнениями швов можно увидеть на рисунке.

Кроме того, говоря о двусторонней вышивке гладью, нельзя не сказать, что она может выполняться не только по настилу из нитей - в качестве такого настила могут выступать и ткань, и шнур и т.д. - в этом случае, рисунок будет получаться еще более рельефным, объемным.

Художественная гладь - вышивка производится так же тонкими шелковыми нитями. Эта вышивка всегда делается без настила и всегда косыми стежками. Разницу между прямыми и косыми стежками так же можно увидеть на рисунке.

Стежки при данном виде вышивки делаются короткими, чтобы получилась гладкая поверхность. Для того, чтобы создать эффект перехода цвета, характерного для данного вида вышивки, стежки делают разной длины, чередую длинные с короткими. Затем нитями другого оттенка заполняют пробелы коротких стежков - при этом, вышивка опять же осуществляется путем чередования коротких и длинных стежков. Либо можно делать только короткие стежки - сначала одним цветом, затем - отличающимся на оттенок - при этом, для перехода цвета, нити прокладываются между предыдущими стежками.

Теневая гладь - можно сказать, что это разновидность художественной глади, поскольку техника выполнения этого вида вышивки, предполагает переход цвета в рисунке. Достигается это за счет того, что стежки одного ряда, слегка захватывают стежки предыдущего - частичное наложение одних стежков на другие, обеспечивает - "тень" 

 

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: виды швов, гладь, техника вышивки, вышивка
Просмотров: 1507 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz