Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ВЫШИВКА НИТЬЮ И ЛЕНТАМИ

Вышивка гладью - виды швов

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Справочные данные | 03.05.2015, 19:33

Продолжаем наш разговор о вышивке гладью, и о видах швов, выполняемых в данной технике. Благодаря разнообразию последних, вышивка гладью столь многообразна и непохожа одна на другую - достаточно сравнить прорезную гладь и объемную гладь - обе они созданы в одном направлении вышивки, при этом, на первый взгляд, внешне имеют мало общего. Итак, продолжаем рассматривать приемы данного вида вышивки. 

Вышивка гладью - виды швов. Часть первая

Ришелье и прорезная гладь - сначала контур рисунка обшивается швом вперед "иголку". Затем, в прорезной глади вдоль контура детали делается разрез, который обшивается - игла выводится с изнанки и с разреза, и вкалывается с лицевой стороны в ткань. При вышивке ришелье, рисунок обшивается по контуру плотными обметочными стежками, после чего, ткань из центра контура вырезается. Кроме того, в ришелье делаются бриды - нитяные перемычки внутри контура рисунка.

Счетная гладь - ведется по счету стежков, стежки кладутся строго параллельно друг другу. Данный вид глади бывает одно- и двусторонним.

Русская гладь - стежками величиной от 5 до 7 мм кладут по прямой нитке (вертикальной или горизонтальной) с пропуском в 2—3 нити между ними. Затем стежки кладутся в обратную сторону, прикрывая пропущенные места; стежки должны плотно прилегать друг к другу.

 

Шов "восьмерка" - делается обшивка швом «назад иголку» по контуру. При этом, сделав один стежок, рабочую нить перекидывают на изнанке к другому краю, чтобы, получив там такой же стежок, вернуться назад для выполнения второго стежка рядом с первым. В итоге, на изнанке получается переплет в виде «восьмерок». Данный вид шва напоминает шов "козлик"

Штриховая гладь - выполняется отдельными стежками - лучами, которые кладутся в разных направлениях от центра. Стежки следует делать короткими

 

Таковы основные виды глади. Завершая разговор на эту тему, предлагаем вам ознакомиться со способами заполнения контуров рисунка, помимо указанных выше которыми пользуются вышивальщицы. С видами швов можно ознакомиться здесь

Прим.: фото увеличивается нажатием левой клавиши мышки

 

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: вышивка, техника вышивки, гладь, виды швов
Просмотров: 1760 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz