Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ

Удобная кухня: идеи организации кухонного пространства

Наши милые хозяюшки-мастерицы создают свои шедевры не только сидя за пяльцами или со спицами в руках, но еще и на кухне, балуя домочадцев кулинарными изысками. И чтобы все их кулинарные задумки обязательно воплощались в жизнь, очень важно, чтобы кухонное пространство было комфортным. Установлено, что занимаясь приготовлением еды, женщина тратит столько же калорий, сколько при походе в спортзал, ведь ей все время приходится наклоняться, переходить от стола к плите, мойке, холодильнику и т.д., а сколько усилий требует замес теста! С одной стороны, такие "домашние тренировки" может быть и полезны, но всем нам, женщинам, хочется, чтобы кухня была удобной, чтобы на ней все было под рукой, и не приходилось тратить кучу сил на поиск нужной вещи. Большое значение в комфортной организации кухонного пространства играет размер помещения, и кухонная мебель. Но даже если у вас небольшая кухня и старенькая мебель, вы можете потратить немного сил на то, чтобы усовершенствовать данное пространство, сделав его удобнее для себя. А мы подскажем вам несколько идей по этой теме.

Одна из проблем на кухне, это хранение громоздких вещей, таких как разделочные доски, крышки от кастрюль и сковородки. Обычно их хранят в горизонтальном положении, складывая на полках и в шкафах, что весьма неудобно. Чтобы вытащить нужную вещь, например, разделочную доску, приходится снимать стоящие на ней предметы (они, чаще всего помещаются туда в целях экономии пространства). Сковороды, если вы храните их "стопочкой" необходимо перекладывать бумагой или специальными силиконовыми прокладками, чтобы не поцарапать покрытие. А крышки от кастрюль хранить сложно вдвойне: их не сложишь вместе, они все время норовят рассыпаться и т.д. 

Выходом из данной ситуации может стать вертикальное хранение подобных предметов. Так, например, доски и противни можно хранить на дверцах шкафов, прикрепив к последним офисные подставки для бумаги. Аналогичным образом можно хранить и крышки от кастрюль, только в качестве держателей в этом случае будут выступать горизонтальные перекладинки, за которые крышки будут "цепляться" своими ручками. Кроме того, для полок и шкафов можно сделать узкие вертикальные отсеки: в них так же прекрасно поместятся противни, разделочные доски и крышки от кастрюль и сковородок. При таким хранении все предметы сразу видно и удобно доставать нужный.

Сами же сковороды удобнее хранить на вертикальных подставках, либо в подвешенном виде. Для этого, вам будет нужно приделать выдвижные крепежи с крючками к столешнице шкафа (изнутри). Выдвигая сковороды, вы сразу сможете выбрать нужную, и к тому же, такое хранение обеспечивает сохранность покрытия вашей сковороды.

Бутылочки, баночки со специями, моющие принадлежности (губки и щетки), бумажные салфетки и полотенца, а так же все другие кухонные мелочи, бывает сложно найти на полках, особенно если они стоят в глубине. На помощь придут все те же держатели для бумаги или полочки, вешающиеся на дверцы шкафов. Благодаря тому, что данные держатели имеют узкую конфигурацию, их можно повесить на внутреннюю часть дверцы шкафа, скрыв от посторонних глаз. Плюс к этому, в таком узком пространстве все баночки и пакетики можно поставить только в один ряд - так их удобнее доставать, и, к тому же, так они не будут падать. Для хранения таких мелких предметов так же подойдут узкие выдвижные панели, которые можно сделать самостоятельно, и разместить в пустующих пространствах: между шкафчиками, плитой или мойкой.

 

Половники, шумовки, венчики и все аналогичные им предметы, принято хранить в специальных стаканах-подставках. При этом, если неудачно потянуть нужную вещь, то вся подставка может опрокинуться. Гораздо лучше развесить все эти предметы над рабочим столом (или на "фартуке"). Так, все всегда будет под рукой, и не нужно будет аккуратно выбирать и вытаскивать венчик или ложку из стакана-подставки, рискуя все уронить.

Хранение овощей и круп на кухне - это отдельная история. Хорошо, если у вас есть кладовка или место на балконе, где можно хранить все эти предметы. Но если единственное пространство в доме для хранения овощей и круп - это кухня, то нужно придумать, куда все это складывать. Если кухонный гарнитур позволяет, то можно приспособить под хранение шкафчик, поставив в него пластиковые емкости, в которых и будут храниться овощи и фрукты. Если такой возможности нет, то можно сделать своими руками из деревянных ящиков некое подобие этажерки, где будут храниться съестные припасы. Для такой этажерки, конечно, нужно будет найти место, но она (если обработать поверхности ящиков наждачкой и покрыть их лаком) впишется в интерьер любой кухни. А если вы прикрепите к такой этажерке еще и колесики, она станет мобильной и её место положение можно будет менять по желанию или по необходимости. 

Найти место для компактного и удобного хранения круп тоже несложно. На одной из полок шкафа сделайте горизонтальную штагу с нанизанными на неё кольцами, и вешайте на кольца пакеты с крупами, прикрепляя их за канцелярские зажимы. Это, ко всему прочему, позволит не просыпать случайно крупу в шкафчике - ведь пакет с сыпучими продуктами будет закрыт канцелярским зажимом. 

Давно прошли те времена, когда мусорные ведра стояли где-то в уголке кухни. Сейчас их прячут от посторонних глаз в шкафах. Удобнее, если отсек шкафа, в который вы поместили мусорное ведро, откидывается или выдвигается вместе с ведром - так вы не сможете рассыпать мусор, выбрасывая его. Так же, можно приобрести мусорное ведро с отсеками для разного вида мусора: пластика, стекла, продуктовых отходов - в этом случае, вы рассортируете мусор сразу. Кроме того, очень удобными являются миниатюрные поддончики для мусора: их крепят за край стола, и в процессе работы весь мусор собирается (просто смахивается) в них, а затем уже выбрасывается в основное ведро. Это очень удобно, т.к. не приходится каждую минуту открывать ящик, чтобы выбросить мусор. 

Сделать кухню удобной и комфортной может каждый, причем, не прибегая к большим финансовым затратам. Возможно, какая-то из предложенным идей организации кухонного пространства пригодится и вам.  



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ | Добавил: Оксана (29.09.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1080 | Теги: интерьер, удобство, пространство, кухня, декор, ПОМЕЩЕНИЕ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz