Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ

Поделки из пластиковых бутылок для сада своими руками

Ландшафтный дизайн имеет в своем арсенале массу способов сделать ваш дачный участок особенным и неповторимым. И  при этом совсем не нужно платить много денег за услуги специализированных агентств по дизайну. Листая модные журналы, предлагающие вам, так или иначе, украсить ваш участок, можно почерпнуть множество полезных идей. А если еще и проявить собственную фантазию, то не придется приобретать специальные приспособления, чтобы воплотить глянцевые задумки в жизнь. На помощь всегда могут прийти совершенно обыденные, а порой, казалось бы, даже и ненужные вещи – например, пластиковые бутылки. Странно, но почему-то этот материал до сих пор серьезно не рассматривается мастерами ландшафтного дизайна, как замечательный способ изменить и украсить окружающее пространство


За границей пустую пластиковую тару утилизируют особым образом. У нас же, почему-то, этого до сих пор не делают. Поэтому, зачастую в загородных поселках можно увидеть горы мусора из этих самых пластиковых бутылок из-под напитков, средств для мытья посуды, шампуней и т.д. Наблюдать такую картину очень печально по двум причинам. Первая, естественно, состоит в экологическом вопросе – пластиковый мусор захламляет окружающее пространство долгие годы, ведь для того, чтобы в естественных условиях пластик мог быть переработан природой, требуется значительное количество времени. Ну, а вторая причина заключается в том, что из пластиковых предметов получаются замечательные аксессуары для украшения сада – надо только суметь их разглядеть, но не все хотят это сделать – проще пластиковую бутылку выбросить. 


Итак, что же можно сделать из пластиковых бутылок? Да, практически все, что угодно. Во-первых, это могут быть просто украшения сада. Например, клумба в виде какой-то фигуры (или животного), выложенная из бутылок. Прелесть такой композиции в том, что пластик длительное время сохраняет свои свойства и свой цвет – чтобы клумба вновь заиграла всеми красками, просто достаточно помыть её водой. Да и создавать такие украшения для сада совсем несложно – пластиковые бутылки просто можно вкопать в землю в определенной последовательности, либо, скрепить проволокой (клеем) для создания объемной фигуры. 
 


Если подойти еще более творчески к вопросу оформления дачного участка, то из пластиковых бутылок можно вырезать различные фигуры – цветов, животных, сказочных персонажей и т.д. Такие предметы, обычно, дополняются деталями – из пластика, дерева, природных материалов. А чтобы композиция имела целостный вид, её раскрашивают определенным образом. В итоге, получаются замечательные предметы – причем не стоит останавливаться исключительно на пластиковых бутылках из-под воды, сока или пива. В ход могут идти любые емкости – из-под шампуней, лосьонов, средств для мытья посуды, большие бутыли из-под воды – одним словом, все, что у вас есть под рукой. Кроме того, разные пластиковые емкости могут соединяться между собой, для создания фигуры – такая компоновка позволяет получить в итоге очень интересный результат.

Например, чтобы сделать такого забавного кота из пластиковых бутылок (потребуются пластиковые бутылки разные по форме и размерам), нужно сделать следующее. Подготовить пластиковые емкости для окрашивания: бутылки должны быть чистыми, сухими и обезжиренными, с удаленными этикетками. К выбору краски для создания пластиковых шедевров необходимо подойти особенно ответственно. Дело в том, что это должна быть специальная краска для пластиковых изделий, которая не выгорает, не трескается и не смывается - ведь ваш "кот" будет стоят на улице. Чтобы краска лучше ложилась на пластик, поверхность бутылок нужно обработать предварительно наждачкой. Прежде чем приступить к окраске подобного декора, нужно все детали собрать вместе: уши и хвост вырезаются из бутылок и приклеиваются к основным деталям, через прорези. А туловище и голову можно, помимо клея, скрепить проволокой, аналогично прикрепляются и ножки-бутылочки
 


 


 


Если же вы считаете, что ваш дачный участок слишком мал, и для размещения на нем просто декоративных элементов, но при этом вам очень хочется украсить свой сад, попробуйте сделать и красивый, и функциональный аксессуар. Создать нечто подобное из пластиковых бутылок – проще простого. Например, из емкостей большого размера получаются замечательные переносные клумбы (причем решать какое оформление будет у такой клумбы – вам). А если на участке ну совсем нет свободного места, из пластиковых бутылок, можно сделать некое подобие вертикального сада. Просто разрежьте бутылки напополам, закрепите их на стене и высадите в такие «горшочки» цветы или ароматные травы. При этом вы сможете и сэкономить пространство, и обзавестись еще одним миниатюрным садом, и рационально использовать оставшиеся пластиковые бутылки, то есть достигнуть нескольких целей сразу.
 


 


 

Вот лишь некоторые способы использования пластиковых бутылок для самостоятельных экспериментов в области ландшафтного дизайна. И если вы в последнее время все чаще стали задумываться о том, как украсить свой любимый дачный участок, обратите свое внимание на пластиковые бутылки – наверняка их у вас найдется великое множество различных форм и размеров. Немного пофантазировав, вы наверняка найдете им достойное применение. 

 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ | Добавил: Оксана (05.09.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1140 | Теги: декор, ландшафтный дизайн, Поделки, пластиковые бутылки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz