Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ

Вышивка шелковыми лентами. История вышивки шелковыми лентами
Вышивка шелковыми лентами, как вид рукоделия, не требует как больших финансовых затрат, так и долгого процесса обучения. Если вы знакомы с основными видами швов, используемых в вышивке нитками, то сложностей с освоением вышивки шелковыми лентами у вас не будет. По большому счету, специальных приемов в данном виде рукоделия не так уж и много, и освоить их не составит труда. Кроме того, в отличие от вышивки нитками, вышивка шелковыми лентами позволяет создавать рисунок (либо само изделие) в несколько раз быстрее, что так же актуально для тех мастериц, кто нацелен на достижение быстрого результата.
 
 
Многим начинающим рукодельницам может показаться, что вышивка лентами – это современный вид рукоделия. Однако это не так, и вышивка шелковыми лентами имеет достаточно долгую историю….
 
вышивка шелковыми лентами

История вышивки шелковыми лентами

Сам по себе способ украшать окружающее пространство с помощью тонких шелковых лент возник очень давно. Достаточно вспомнить, что еще в первобытные времена люди пытались украсить свою одежду всевозможными доступными им способами. Конечно, шелковых лент в то время еще не было, но их неплохо заменяли узкие полоски кожи. Вообще, в культурном наследии многих народов можно найти множество свидетельств того, что вышивка – не только шелковыми лентами – но и золотом, нитями, бисером и т.д. была широко распространена. Искусство вышивки было известно в Древней Греции, Древнем Китае, Японии, Древней Индии, Иране, Египте – некоторые из удивительных и прекрасных работ мастериц того времени сохранились и до наших дней и полюбоваться ими можно сейчас в различных музеях мира.
 
 
Поначалу, шелковые ленты использовались в основном женщинами, для украшения собственных причесок – первыми кто это придумали, были жительницы Древней Греции и Древнего Рима. Позднее не отставали от них и наши красавицы, которые вплетали в косы – традиционно славянскую прическу, шелковые ленты.
 
Кроме того, в Италии поначалу шелковые ленты использовались для декорирования помещений – к праздникам, и не только. По сей день на Западе принято к торжественным мероприятиям украшать и окружающее пространство, и предметы мебели с помощью завязанных пышными бантами лент. В Италии по сей день большие пышные торжества называют «праздники с бантиками».
 
Как таковая, вышивка лентами получила широкую популярность в 15 веке благодаря французскому королю Людовику XIV. Он не только ввел в моду украшать лентами одежду и обувь, но и благодаря его стремлению распространить технологии итальянских мастеров по изготовления тканей, город Лион стал центром текстильной промышленности, каким он является и по сей день.
 
Дальнейшее развитие французской моды, а так же распространение данного вида рукоделия в другие страны, позволило использовать вышивку шелковыми лентами в украшении не только одежды, но и всевозможных аксессуаров – зонтов, сумочек, шляпок, а так же предметов быта – одеял, абажуров, шкатулок и т.д.

Наша история вышивки лентами

Не отставали от других стран и наши мастерицы. Достаточно вспомнить наши национальные наряды, как женские, так и мужские – в их отделке всегда использовались шелковые ленты. А что уж говорить о старинных головных уборах – они просто немыслимы без богатой вышивки и лент.
 
Сейчас у нас, так же как и на Западе, хотя и не так широко, принято украшать лентами букеты цветов, подарки, свадебные кортежи. А вновь входящая в моду вышивка лентами позволяет применять такую технику украшения предметов очень широко – начиная от одежды (например, тех же свадебных платьев), до предметов обихода (подушек, одеял) и декора (декоративные панно вышитые шелковыми лентами).
 
Вышивка шелковыми лентами
Так что, те, кто думаю, что вышивка шелковыми лентами – это современный вид рукоделия, заблуждаются. Но это заблуждение легко объяснить. В ХХ веке вышивка шелковыми лентами была незаслуженно забыта, и только сейчас этот вил рукоделия вновь становится популярным. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что многие мастерицы, впервые сталкиваясь с вышивкой лентами, считают это занятие чем-то новым. Но, как говорится, все новое – это хорошо забытое старое…. Наш сайт Мама-мастерица считает, что скоро вышивка лентами станет очень популярной, и созданные рукодельницами изделия в этой технике, будут радовать своей красотой и изысканностью окружающих.


Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ | Добавил: Оксана (28.02.2012) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 9783 | Теги: вышивка лентами, история вышивки, вышивка, шелковые ленты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz