Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ

Куклы-мотанки – игрушки и обереги своими руками
Куклы-мотанки имеют очень древнюю историю, считается, что существовали они еще до нашей эры. Упоминание о таких самодельных игрушках есть в истории культуры практически каждого народа. Ни для кого не секрет, что изначально, куклы создавались, прежде всего, не как игрушки, а как предметы, связанные с магией. При упоминании о магии, на ум сразу же приходят сцены из фильмов про шаманов вуду, которые, как считается, с помощью кукол могут, подчинить себе любого человека. 
 
Куколки-мотанки так же использовались в магических ритуалах, только назначение их было совершенно противоположное куклам, используемым в магии вуду. Игрушки-мотанки были призваны помогать людям – привлекать в их дом богатство, счастье, излечивать от различных болезней. К тому же, изготовить такую куклу мог каждый – главное, чтобы при изготовлении такой игрушки, человек вкладывал в неё частичку своей души, и в процессе работы мысленно «общался» со своим произведением – думать следовало о том, с какой целью такой оберег делается. 
 
 
Изготавливается кукла-мотанка особым способом. Поскольку, эта игрушка выполняла (да и сейчас в большинстве случаев используется как оберег) магическое предназначение, то в работе над ней не использовались никакие вспомогательные инструменты – ни иголки, ни ножницы. К тому же, обязательным условием, является изготовление подобных кукол только из натуральных материалов – натуральной ткани и ниток. Все детали игрушки формируются за счет обмотки нитками – голова набивается наполнителем (раньше для этого использовали зернышки пшеницы – для достатка в доме), нитки, обматывая ткань, формируют шею и туловище. Затем с помощью лоскутков и ниток изготавливаются ручки, которые затем так же приматываются к туловищу. После, куколка наряжается в одежку, а из ниток делаются волосы. 
 
 
 
Еще одной отличительной особенностью кукол-мотанок является то, что лица у них нет. Вместо него на голове куколки делается крест из ниток или ленточки – это сакральный знак солнца, который так же часто используется в магии. Отсутствие лица, в некоторых случаях объясняется еще и тем, что изначально данной кукле не стремились придать человеческие черты – эта кукла не была призвана олицетворять человека, она – оберег и не нуждается в дополнительных деталях. Кроме того, считалось, что куклы с «лицом» бывают привязаны к человеку, и через такую  куклу человеку можно навредить. 
 
Несмотря на то, что куклы-мотанки можно встретить, как уже говорилось выше, в культуре разных народов, на сегодняшний день, самой известной является украинская кукла-мотанка. Именно в Украине живут настоящие мастерицы, изготавливающие такие замечательные игрушки
 
Несмотря на современный темп жизни, в последнее время мы все чаще обращаемся к своему культурному наследию. И интерес к куклам-мотанкам усиливается от года к году. Многие приобретают такие куклы для украшения интерьера, кто-то – по их прямому назначению – в качестве оберега. В последнем случае можно сказать лишь о том, что следует помнить – обереги должны изготавливаться индивидуально для каждого человека (а по возможности – и самостоятельно – в случае с мотанкой, такое вполне по силам каждому). Так что, не стоит приобретать оберег в обычных магазинах – лучше заказать его у мастера. 
 
Ну, и, конечно же, никто не отменял еще одно предназначение куклы-мотанки – с неё вполне могут играть дети. Так что, если у вас есть желание, вы можете вместе со своим ребенком попробовать сделать такую мотанку. Это несложное, а главное, увлекательной занятие, вполне может перерасти в интересное времяпрепровождение для всей семьи.
 
Как сделать куклу мотанку своими руками, вы можете узнать из видео (видео с общедоступного сайта YuoTube)

 


Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ | Добавил: Оксана (15.02.2013) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 3763 | Теги: игрушки своими руками, кукла-мотанка, мотанка, куклы, игрушки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz