Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ

Этикет. Правила поведения за столом для детей

В наших предыдущих статьях мы говорили о том, как можно красиво и необычно оформить детские блюда: Оригинальное украшение детских блюд и Интересное оформление детских блюд. Украшаем детские блюда. Безусловно, детей с детства нужно приучать к прекрасному, а еще, к правилам поведения - и раз уж мы заговорили о еде - к правилам поведения за столом. Итак, сегодняшняя наша статья посвящена детскому застольному этикету.

Этикет – сложная наука, и со знанием основных правил поведения в обществе, в том числе и за столом, мы, увы, не рождаемся. Чему-то мы учимся самостоятельно – например, какой вилкой положено кушать рыбу, а какой – фрукты, что-то нам прививают родители еще в детстве – например, то, что за едой нельзя разговаривать или чавкать, и т.д. А некоторые тонкости этикета так и остаются непостижимыми для нас….

От того, насколько правильно человек ведет себя за столом, окружающие судят о его воспитании в целом. Наверняка, почти у каждого в жизни была такая ситуация, когда он, находясь в гостях, или на каком-нибудь торжественном мероприятии, испытывал дискомфорт от того, что не знал, как правильно кушать то или иное блюдо – особенно, если на столе были предложены какие-нибудь экзотические яства. В такие минуты, многие клятвенно обещают сами себе обязательно изучить застольный этикет, чтобы больше не попадать в такую неловкую ситуацию, но, как правило, это обещание редко кто выполняет…

Однако, все мы хотим, чтобы наши дети были лучше нас – более умными, образованными, культурными и воспитанными.  Первое правило воспитания, с которым можно столкнуться в любой литературе, посвященной воспитанию, гласит – что воспитывать ребенка хорошим манерам никогда не бывает слишком рано. А второй важный постулат воспитания заключается в том, что лучшим воспитателем является собственный пример… Так что, хотите гордиться умением своего ребенка вести себя достойно на людях, и не испытывать неловкость от того, что ваше чадо не знает что можно, а что нельзя делать за столом… делайте соответствующие выводы…


Итак, что же нам советуют психологи в вопросе о том, как научить ребенка вести себя за столом. Прежде всего, правилам этикета за столом следует начинать учить с того самого момента, когда вы первый раз посадили ребенка за стол – то есть уже практически с годика. В этом возрасте ребенку уже вполне можно объяснить, что нельзя играть едой, размазывать её по одежде, стучать ложкой. Детям постарше, когда они уже научатся различать приборы между собой и знать их предназначение, следует объяснять, что столовыми приборами нельзя играть, поскольку вилкой можно легко пораниться.

Конечно же, заставлять ребенка правильно пользоваться столовыми приборами, нельзя постоянно ругая и одергивая его, если он неправильно что-то сделал. Как и большинству других важных вещей, этикету следует учить в виде игры – например, разучивая стихи о том, как правильно держать ложку или вилку. Такие стихи можно найти в любой литературе, посвященной воспитанию ребенка, или, в крайнем случае, скачав в сети. Стихотворная форма основных правил поведения за столом, запомниться ребенку гораздо лучше, чем ваши прозаические нравоучения. 

К тому моменту, когда ребенок пойдет в детский сад, он уже должен уметь пользоваться столовыми приборами – ложкой и вилкой. Помните, что во многие детские сады ребенка просто не возьмут, если у него нет подобных навыков. Ну, а если и возьмут, разве вам хочется, чтобы ваш ребенок не умел делать то, что уже умеют делать другие дети? Отправляясь в такое общественное место как детский сад, ребенок уже должен знать, что нельзя набивать рот, жевать с открытым ртом, нельзя качаться на стуле. Кроме того, он должен знать, что некоторую еду (например, булочку или пирожок) можно брать руками, а некоторую – например, котлету – нет. Помимо этого, ребенку нужно объяснять, что за столом принято ухаживать за сидящими рядом – допустим, передать солонку или салфетку

Детей младшего школьного возраста уже вполне можно привлекать и к сервировке стола, и к процессу приготовления несложных блюд. Эти процедуры помогут ребенку узнать что-то новое о культуре поведения за столом, о правилах этикета, и, кроме того, разовьют привычку сервировать стол даже тогда, когда ты кушаешь один. Эта привычка очень важна, поскольку она будет препятствовать в дальнейшем перекусам на ходу, а, следовательно, благоприятно скажется на здоровье. 

Многие родители жалуются, что их дети плохо кушают, и рассказывают как пытаются накормить детей между делом – когда ребенок играет или смотрит телевизор и т.д. Конечно, такое поведение нельзя назвать правильным – ведь отправляясь с ребенком в гости, родители наверняка будут краснеть, когда их чадо начнет капризничать за столом, ковыряясь в блюдах. А уж про детский сад и говорить нечего – если ребенок капризничает и не хочет кушать какое-либо блюдо, никто уговаривать его не будет – это не входит в обязанности воспитателей. Одним словом, кормя детей между делом, вы вряд ли, сможете накормить ребенка должным образом – такая кормежка мало кому идет на пользу. Плюс ко всему прочему, такого взрослеющего ребенка будет гораздо сложнее научить культуре поведении за столом, поскольку в основе его сознания уже будет заложено пренебрежение к еде и застольному этикету. 

Что ж, процесс воспитания детей сложен и многогранен – а необходимость научить малыша правильно вести себя за столом, является одним из важных аспектов формирования гармоничной личности.



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ | Добавил: Оксана (08.09.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 927 | Теги: блюда, Еда, Стол, дети, этикет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz