Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Идеи для новогодних подарков. Грелка на кружку

Грелки на кружку - вещь не только практичная - позволяющая дольше сохранять тепло вашего напитка, что очень актуально зимой, но еще  красивая и, обязательно, поднимающая настроение. Ведь пить чай или кофе из чашки, с которой на вас смотрит улыбающийся кот или порхающая бабочка, приятно вдвойне. Сегодня мы поговорим о принципах вязания таких грелок на кружку, а так же о возможных видах декора подобны грелочек.

Подобные предметы можно вязать как спицами, так и крючком, но, обычно, крючком удобнее, поскольку проще определить размер будущего изделия (цепочка из в.п. должна быть чуть-чуть длиннее высоты кружки). Итак, возьмем за основу именно связанные крючком грелки. Работа начинается с вывязывания цепочки из воздушных петель, практически равной по длине высоте кружки. Затем начинаем вязать любым, выбранным вами узором - чаще всего, узоры бывают самыми простыми, поскольку потом подобные грелки дополнительно декорируются, поэтому основу не стоит перегружать сложным узором. Если вы не планируете делать особый декор, то тогда, конечно, можно выбрать сложный орнамент. Чаще всего, в качестве такого узора выступают "косы" - в этом случае, грелочки вяжутся спицами.

Итак, вы связали полотно, равное по обхвату размеру кружки. Теперь, следует пришить пуговички, чтобы грелка держалась - обычно, пуговички пришивают в трех местах - вверху, внизу и посередине от ручки кружки. Существует два варинат формирования застежки:
-"прорезная" застежка - когда в процессе вязания предпоследнего ряда грелочки, вы оставляете пространство - прорезь, в которую будет проходить пуговка. Делается это с помощью провязывания воздушных петель (их количество равно размеру пуговички), на месте, где будет застежка, т.е. рисунок в этом месте не вяжется.
-"накидная" застежка. В этом случае, петельки вяжутся после того, как основное полотно грелки готово. Петельки вяжутся отдельно, в виде цепочки из в.п., обвязанных одним или двумя столбиками без накида. Затем петля пришивается на нужно место изделия. Чаще всего применяется именно второй вариант застежки.

Теперь поговорим об украшении таких кружек. Одним из самых популярных оформлений таких грелок является прикрепление к ним ручек - получается, словно на кружку надели свитерок. Связать такие ручки легко - достаточно сделать рукава - связать полосочки нужной ширины основным рисунком, которым была связана грелка. А затем сделать варежки:
-вяжется цепочка из в.п., которая замыкается в кольцо. Количество в.п. в цепочке зависит от размера ручки, обычно это 4-6 в.п.
-в полученное кольцо вяжутся ст.б/н - их число должно быть на 1 больше в.п. из которых вязалось кольцо (если в.п.6, то ст.б/н должно быть 7)
-в следующем ряду делаем прибавки - в каждую петлю основы вяжутся по 2 ст.б/н - в итоге количество столбиков увеличивается в два раза
-след. ряд вяжем без изменений
-в след. ряду делаем пальчик варежки из в.п.- 2.в.п., соед. ст. во 2-ю петлю от крючка, еще один соед. ст. и далее вяжем по кругу, замыкая его, оставив в стороне "пальчик" из в.п.
-в след. рядах делаем убавки до полного закрытия петель, провязывая по 2 ст.б/н вместе.

Варежка пришивается к ручке и затем вся конструкция крепится к грелке.

Еще один вариант украшения кружки - для романтических, утонченных натур - это украшение грелки цветами. Цветы можно сделать из разных материалов - можно связать (выбрав простой вариант цветочков из в.п., арочек из в.п. и ст.н), а можно - и этот вариант будет очень оригинальным, а главное, быстрым по воплощению в жизнь, украсить кружку цветами, вырезанными из фетра. Такой декор уместно дополнить бусинами, бисером, пайетками...

Грелки на кружки смотрятся очень интересно, но еще лучше они выглядят в паре с подставкой под горячее. Такие "двойки" вяжутся из одинаковой пряжи, к тому же, можно дополнить их одинаковым декором - например, сделать и на подставке, и на грелке изображение любимого животного. Или даже выполнить подставку в виде "лежащего" котика или собачки. Подобный подарок наверняка оценят все любители животных - ведь тогда даже в момент чаепития с ними рядом всегда будет напоминание об их питомцах.

Вот одна из идей новогоднего подарка своими руками. Желаем тепла вам и вашим близким в наступающем году!!!



Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ | Добавил: Оксана (09.12.2014) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 3946 | Теги: вязаные грелки, аксессуары к чаепитию, подставки под горячее, грелки на кружку | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz