Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » МАСТЕР КЛАСС

Вяжем варежки для малышей. Как связать варежки спицами или крючком малышу?

Сейчас для деток, даже для самых маленьких, в продаже есть множество всевозможных предметов одежды, причем многие из них один в один повторяют одежду взрослых, только в миниатюре. Это касается всего, в том числе, и аксессуаров, таких как шапочки, шарфики, варежки и перчатки. Если говорить о двух последних предметах, то перчатки больше подходят детям постарше, а варежки - незаменимый атрибут одежды совсем еще крох. Такими небольшими деталями, как шапочка, шарфик и варежки легко разнообразить гардероб ваших детей, причем, все эти предметы вы можете сделать своими руками. Сегодня Мама мастерица расскажет об общих принципах работы над варежками крючком или спицами для ваших малышей.

 

По большому счету вязать варежки совсем несложно - что на спицах, что крючком, поэтому, вязать вы можете так, как вам удобнее и привычнее. Перед работой обязательно свяжите образец, чтобы знать количество петель, которое потребуется набрать для работы. Кроме того, желательно сделать выкройку, чтобы знать размер изделия, и походу работы сверяться с лекалом. Вязать варежки можно как гладкие, так и с рисунком, либо из пушистой, фантазийной пряжи. Очень часто детские варежки украшают вязаной или вышитой аппликацией - ну, тут уже все зависит от вашей фантазии. 

Вязание варежек спицами. Подробно на данной технике мы останавливаться не будем, т.к. общие принципы работы уже были изложены в статье Как связать митенки? Вяжем стильный зимний аксессуар. Варежки на спицах для малышей обычно начинают вязать с резинки, затем, как уже описывалось в указанной статье, оставляют место для пальчика, и потом отдельно заканчивают вязать основную часть, и пальчик. Разница с митенками лишь в том, что и основную часть, и пальчик нужно довязать до конца - т.е., в соответствии с выкройкой, начать делать убавления основной части, пока на спицах не останется примерно 10 петель, петли закрываются, варежка выворачивается и отверстие зашивается. Пальчик вяжется с убавлениями петель до тех пор, пока на спицах не останется 4 петли, петли стягиваются, нить обрезается и закрепляется.

Вязание варежек крючком. Такие варежки до ладошки вяжут или простым рисунком, или ажуром, или резинкой (на спицах). При этом, если вы вяжите сразу крючком - т.е. одним из двух первых вариантов, то на переходе запястья в кисть, чтобы варежка не сползала и хорошо держалась, можно продеть ленточку или связанную тесемочку-завязку, и слегка стянуть готовое изделие. О том, как вязать варежки крючком, мы расскажем чуть подробнее:
-набираем необходимое количество петель (по выкройке) и соединяем в кольцо 
-вяжем по кругу столбиками (или рисунком в соответствии со схемой) до того места, где на выкройке должен быть пальчик
-отверстие для пальчика делается так: 
---в новом ряду вяжем несколько столбиков ( по рисунку)
---затем вяжем примерно 6-8 воздушных петель
---пропускаем внизу соответственно 6-8 столбиков, и снова вяжем столбики (по рисунку).
-продолжить вязание в соответствии с выкройкой, до того места, где начинается убавление (сужение варежки). Убавления делаются так:
--- провязываем в двух последующих рядах три раза по три столбика вместе. Убавления следует делать через равное количество столбиков - в зависимости от количества столбиков у вас, это будет примерно через 12 ст., в следующем ряду, через 10 ст.
---в следующих рядах убавляем так же через равное количество столбиков по два столбика - т.е. провязываем не три, а два столбика вместе. Убавления делаются до тех пор, пока у вас не останется примерно 10-12 столбиков. Варежка выворачивается наизнанку и отверстие зашивается.

Пальчик вяжется так:
-присоединяем нить к отверстию и вяжем 18-24 ст.
-примерно в 6 ряду начинаем делать убавления - провязываем по 2 ст. вместе 8 раз. Далее, в следующих рядах продолжаем делать убавления, пока не останется 4 -6 ст. - их стягиваем, нить закрепляем и обрезаем.

Осталось только украсить варежки по вашему желанию! В качестве примера такого украшения можно привести такой способ оформления уже готовых варежек - "Варежки-ежики":

-необходимо связать 4 полукруга (это будут ушки). Вязать нужно крючком; если у вас очень тонкая пряжа, можно связать круг и затем свернув его пополам и сшив, сделать половинки круга

-пришить такие ушки к перчаткам, из ниток вышить носик, а вместо глазок пришить бусинки

-"иголочки" ежика можно сделать из пушистого флиса или меха, пришив их к тыльной стороне перчаток



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: МАСТЕР КЛАСС | Добавил: Оксана (04.02.2016) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 3277 | Теги: спицы, варежки малышам, крючок, варежки, вязание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz