Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » МАСТЕР КЛАСС

Шапочки из старых свитеров. Переделываем старые вещи - шапочки, шарфики и варежки для детей своими руками

Вот и наступила зима, а значит, пора доставать с антресолей и из шкафов всю теплую одежду. Если взрослые могут носить зимние вещи несколько сезонов подряд, то для детей, практически каждый год, нужно приобретать новую одежду - из старой они быстро вырастают. И если с теплой верхней одеждой и обувью вариантов нет - её приходится покупать в любом случае, то вот с зимними аксессуарами для малышей можно поэкспериментировать. Детские шапочки, шарфики и варежки имеют свойство очень быстро теряться, особенно, если ваш малыш большой поклонник зимних игр с друзьями на горке. Покупать на сезон несколько комплектов шапочек, варежек и шарфов очень дорого, поэтому, можно сделать их самостоятельно. Ведь дети быстро вырастают не только из верхней одежды, но и из свитеров - вот их то и можно использовать для изготовления данных зимних аксессуаров. Сегодня Мама мастерица предлагает заняться изготовлением шапочек, варежек и шарфов из старых свитеров.

Для работы вам понадобятся - старый свитер, нитки, иголка и ножницы. Шить можно как вручную, так и на машинке; будет прекрасно, если ваша швейная машинка "умеет" обрабатывать края швом оверлок. Но если нет - то тоже ничего страшного. Так же, для украшения шапочки может понадобиться самая разная фурнитура - по вашему желанию. Например, для подобных шапочек идеально подойдут сделанные вручную помпоны, изображающие зверюшек - мишек, ежиков, сов и т.д.

На фото выше показано, как можно из свитера, буквально за полчаса смастерить шапочку. Чтобы шапочка точно подошла вашему малышу, сделайте предварительно необходимые измерения:
-окружность головы - показатель 1
-расстояние от макушки, до точки, немного ниже бровей (или до переносицы, если вы хотите, чтобы шапочка сидела поглубже) - показатель 2

Кроить шапочку следует на изнаночной стороне свитера. Посередине, от резинки вверх - откладываем высоту шапочки (показатель 2), и в стороны одну четвертую показателя 1. Соединяем образовавшиеся точки плавной линией, делаем припуски на швы и выкраиваем две детали шапочки, сшиваем её. Края шва можно обработать оверлоком, чтобы они не осыпались или обметать вручную (не сильно стягивая нить).

Это самый простой вариант, как можно сшить шапочку. Но если вы умеет хорошо шить, то можете пофантазировать и изменить форму головного убора - выкроить прямоугольник, и сделать из уголков ушки на шапке. Или сшить шапочку в виде колпака. Такие модели выкроить совсем несложно, просто к указанным показателям делайте необходимые прибавки, в зависимости от желаемой формы шапочки. Предварительно можно сделать выкройку - так вам будет легче.

Из старых свитеров можно сшить шарфики - нарежьте из пуловеров полоски шириной в два раза больше желаемой ширины шарфика (в дело можно пускать и рукава). Сначала сшейте полоски так, чтобы получился шарфик желаемого размера (длины). Затем сложите его пополам (лицевой стороной внутрь) и сшейте по длине. Короткие концы шарфа останутся незашитыми, через них можно шарфик вывернуть на лицевую сторону. Оставшиеся незашитыми края можно украсить цветной бахромой из остатков пряжи, или просто зашить потайным швом.

Варежки можно выкроить самостоятельно (кроим на изнаночной стороне свитера, делая припуски на швы). Выкройку сделать легко - достаточно приложить ладошку ребенка к бумаге и обвести (можно обводить и сразу на свитере, но не забудьте про прибавку на швы!). Кроим так, чтобы резинка свитера приходилась на резинку варежек.

Вот и все - ваш ребенок полностью готов к зиме и к подвижным играм на улице! Теперь ни вы, ни он не будете бояться потери шарфика, шапочки или варежек - ведь их всегда можно заменить новыми предметами, сделанными своими руками из старых свитеров.



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: МАСТЕР КЛАСС | Добавил: Оксана (04.12.2015) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 2826 | Теги: шарфик и варежки своими руками, шапочка из свитера, переделка старых свитеров | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz