Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » МАСТЕР КЛАСС

Картины из шерсти. Создаем картины из шерстяных нитей

Классический способ создания картины - это рисование её с помощью красок. Однако, современные виды рукоделия настолько расширили понятие "картины", что теперь практически любое изображение можно воспроизвести с помощью совершенно неожиданных материалов, например, шерсти. Создание картин из шерсти - эти абсолютно новый способ творчества, результатом которого является изготовление прекрасных полотен... да, именно полотен, ни в чем не уступающий по своей красоте и изяществу классическим живописным картинам. 

Кроме того, работа над картинами из шерсти является прекрасным способом психологической разрядки, используемой на всевозможных психологических тренингах и курсах. Шерстяная акварель, как её называют психологи, помогает раскрыться внутреннему миру человека. С одной стороны монотонная, но с другой - безусловно, творческая работа, способствует успокоению, расслаблению человека - это прекрасный релакс. Так что, если вы видите необходимость разобраться со своим внутренним миром, попробуйте создать картину из шерсти, ведь это доступный каждому вид рукоделия....

Для работы над картиной из шерстяных нитей понадобится не так уж и много:

-рамка со стеклом. Размер вы можете выбрать произвольный, в зависимости от того, картину какого размера хотите получить
-ножницы
-палитра шерсти. Желательно приобретать такие палитры в специализированных магазинах, где можно купить именно шерсть для создания картин
-
рисунок - образец, по которому вы будете выкладывать картину

Вот собственно и все - материалов не так уж и много. Единственная проблема может возникнуть с приобретением именно пряжи, поскольку не во всех населенных пунктах есть магазины, где можно купить необходимые для работы нити. В этом случае лучше всего обратиться в интернет-магазины, где сейчас можно приобрести практически любые предметы для рукоделия. Выбирая пряжу для создания картин, предпочтение лучше отдать семеновской гребенной ленте. Кроме того, хотелось бы отметить, что рассматриваемый далее способ "шерстяной акварели" является сухим способом рисования - он наиболее прост в исполнении.

Прежде чем приступить к работе, конечно же, следует ознакомиться с основными приемами обращения с шерстью. При создании картин из шерсти,  мастера применяют три основных метода:

-вытягивание пряди шерсти от края гребенной ленты. В этом случае, у вас в руках останется длинная прядка шерсти, которую можно уложить на основу вертикально, горизонтально, по кругу и т.д. С помощью таких шерстяных прядочек на картине формируются "мазки". Регулируя толщину и ширину прядок, вы получите "мазки" разной ширины. С помощью такого приема удобно создавать фон картины, а так же тоненько выкладывать контуры сложных фигур - словно рисуете каранадашом.

-нарывание. Из самого слова понятно, что в данном приеме шерсть - прядка шерсти - рвется руками. Затем все, что вы нарвали следует перемешать руками и слегка спрессовать. Из такого пласта шерсти можно вырезать фигуры, нужные вам по форме - листики, силуэты людей, мелкие детали и т.д. 

-настригание. При этом приеме небольшую прядку шерсти сначала скручивают в трубочку, а затем мелко настригают шерсть, сразу располагая (настригая) её на нужное место картины. При таком способе получается очень интересный эффект - шерсть как бы падает иголочками и в результате у вас получается передать очень натурально листву деревьев, облака, пенящиеся волны.... 

Это три основные приема, используемые при работе с шерстью в данной технике, однако, существует и множество других способов создание из прядок шерсти необходимых деталей картины - например, скручивание, скатывание, лепка и т.д.

Важно так же знать и порядок работы над шерстяной акварелью. Для тех, кто имеет опыт работы с такой компьютерной программой, как фотошоп,  знакомо понятие слои. Любое изображение можно разбить на отдельные слои - как бы разложить его на составляющие. В работе над картинами из шерсти применяется такой же принцип. Картину начинают выкладывать с заднего фона, слой за слоем нанося все новые и новые штрихи - и так, до переднего плана. Поэтому, перед работой важно внимательно рассмотреть образец рисунка и определить, какие детали будут выкладываться первыми, а какие последними.

Выкладывается картина на картоне, подходящего под рамку размера. Выкладывать шерсть на картон следует не слишком толсто, но и вместе с тем фон должен быть достаточно плотным - он не должен просвечивать картонную основу. Не стоит делать фон однотонным - выкладывая пряжу старайтесь совмещать разные оттенки, чтобы картина не была "плоской", а имела объем и глубину. Правило о толщине распространяется и на отдельные детали изображения - не делайте их слишком объемными, иначе картина не будет плотно прилегать к стеклу, после того, как вы вставите её в рамку.

Отдельное внимание следует уделить сложным и большим объектам. Их так же выкладывают слоями, и поэтому здесь очень важно определиться какой слой будет первым, а какой - последним. Опять же, здесь все зависит от того, насколько внимательно вы рассмотрите оригинал изображения, определяя порядок слоев.

После того, как картина создана, следует аккуратно вставить её в рамку, придавив изображение к стеклу - хранить картины из шерсти следует только таким образом.

Создание картин из шерсти - это очень творческий и интересный процесс, не требующий больших материальных затрат. От самой же мастерицы необходимы внимание и аккуратность - и тогда ваша шерстяная акварель будет не только радовать вас, как автора и создателя, но и станет прекрасным украшением интерьера вашего дома.



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: МАСТЕР КЛАСС | Добавил: Оксана (12.08.2015) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 2055 | Теги: шерстяная акварель, валяние из шерсти, картины из шерсти | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz