Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » МАСТЕР КЛАСС

Игрушки из носков, вязаных шариков и цилиндров. Мастерим игрушки вместе с детьми

Мастерить игрушки вместе с детьми можно из совершенно разных материалов - сегодня мы будем игрушки вязать... и не только. Такой способ создания игрушек подходит для детей младшего школьного возраста, которые уже умеют пользоваться крючком или спицами, поскольку им можно доверить изготовления игрушки от начала до конца, лишь контролируя процесс. Если же вы захотите сделать игрушку вместе с более младшими детьми, то связать основу придется вам. А ребенок может помочь её задекорировать, придав зверюшке должные черты. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - игрушки из носков, вязаных шариков и цилиндров.

Самыми известными игрушками из шариков считаются амигуруми. Чтобы сделать такую игрушку, нужно знать некоторые тонкости, например, амигуруми вяжутся только столбиками без накида, следует правильно делать прибавки и убавки, чтобы на полотне не было дырочек, провязывать столбики нужно только за две половинки нижней петли и т.д. Но поскольку, мы предлагаем вам связать не амигуруми, а просто нечто, похожее на  него, вязать вы можете так, как умеете - столбиками с накидом или без, или даже спицами. Просто в основе вашей игрушки будут шарики или цилиндры.

Шар или круг являются идеальными геометрическими фигурами. Поэтому в работе вы можете использовать и шар, и круг. В первом случае, вы получите объемную фигуру, а во втором, можно сделать из нескольких кругов как плоскую, так и трехмерную игрушку, как, например, на фото выше - игрушка-лягушка.

Вяжутся заготовки - шары - очень просто. Свяжите цепочку из 3 в.п., замкните её в круг и свяжите внутрь круга 6 ст. (с накидом или без - по вашему усмотрению). Далее вяжите, делая равномерные прибавки до желаемого размера круга. Затем перестаньте делать прибавки - шар начнет стягиваться, собираться. Далее вяжите рядами без прибавок, "на глаз" прикидывая, сколько рядов нужно вам связать, чтобы начать убавлять столбики, для получения круга. Для формы "цилиндр" прямых рядов без прибавок должно быть больше. Когда вы добьетесь желаемой высоты шара или цилиндра, начинайте делать убавления. Не забывайте, по мере уменьшения заготовки, набивать её синтепоном. Оставшиеся петли стяните, нить закрепите и заправьте её внутрь заготовки.

Вязать шар или цилиндр можно и на спицах. Для этого наберите 5-6 петель (вязать можно как на обычных, так и на круговых спицах, просто в первом случае заготовку нужно будет сшить по длине), и вяжите, делая прибавки до тех пор, пока на спицах не будет желаемое количество петель.  Далее работа продолжается точно так же, как и в случае вязания крючком - достигнув необходимой высоты круга или цилиндра, начинайте делать убавки, пока у вас не останется 5-6 петель на спицах. Так же стяните оставшиеся петли, закрепите нить и заправьте её вовнутрь. Набейте заготовку синтепоном и стяните петли с противоположной стороны.

Сделав несколько заготовок шариков или цилиндров разной формы и размера, соберите желаемую игрушку - котика, собачку или зайчика. Одним словом того персонажа, которого вы задумывали с самого начала. Затем его можно дополнить необходимыми деталями - вышить мордочку, приделать хвостик (вязаный или косичку из ниток) и т.д. Как видите, сделать такую игрушку несложно, и под вашим чутким руководством ребенок легко справится с таким заданием.

игрушки из носкво

Впрочем, если вы совсем не умеете вязать, это вовсе не повод отказываться от создания игрушек своими руками. Например, можно сделать игрушки из носков. Наверняка у вас в доме множество детских разноцветных носочков, из которых ребенок или уже вырос, или они пришли в негодность. Вот они-то и послужат заготовками для создания игрушек - вместо вязаных деталей. Из носков можно вырезать детали необходимой формы, сшивать их, формируя игрушку. Это несложно и весело!

Сегодня Мама мастерица предложила вам несколько вариантов создания игрушек своими руками - из носков или из вязаных шариков и цилиндров. Так что, пока не закончилась зима и непогода, вам будет чем занять своих детей дома.



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: МАСТЕР КЛАСС | Добавил: Оксана (26.01.2016) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1687 | Теги: игрушки своими руками, Игрушки из носков, вязаные игрушки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz