Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » МАСТЕР КЛАСС

Игольница своими руками из тарелки, чашки, чайника, баночек и бутылок

Игольница - предмет, который есть в каждом доме. Ведь вне зависимости от того, занимаетесь вы рукоделием или нет, время от времени вам все равно приходится то пришить пуговицу, то подшить брюки или подол юбки. При этом, оптимальный способ хранения иголок, это, конечно же - игольница. Можно не мучиться, и просто втыкать иглу в лоскут ткани. А можно сделать эксклюзивную игольницу своими руками из тарелки, чашки, чайника, баночки или бутылки.  Такой вариант особенно порадует любительниц рукодельничать, и подобная оригинальная вещица может стать прекрасным подарком любой мастерице. Итак из чего и как можно сделать необычные игольницы

Вместо классической мягкой игольницы из синтепона, можно сделать игольницу-непросыпайку. В том смысле, что иголки из неё никогда не упадут на пол. А потребуется для этого всего ничего - тарелка и магнитики. Просто приклейте ко дну широкой плоской тарелки несколько магнитов. После этого, можете смело высыпать в тарелку булавки, иголки, колышки для скрепления ткани и прочие мелкие металлические предметы. Из такой импровизированной игольницы они не выпадут, кроме того, из широкой тарелки брать иголки удобно. Есть у данного вида игольницы и еще одно преимущество: если вы случайно уроните иголку на пол, просто нужно провести тарелкой над полом. Магнит "найдет" иглу сам и притянет её.

Если от любимого сервиза осталась всего одна чашка, то из неё так же может получиться прекрасная игольница. Вариантов того, как сделать подобную игольницу, два. Вариант первый: нужно вырезать из ткани круг, стянуть его по краям ниткой и набить синтепоном. Получится своего рода шарик. Его помещают в чашку (шарик должен быть довольно большим, чтобы он плотненько "сидел" в чашке). Все, игольница готова! 

Вариант второй - чуть посложнее. Нужно сшить "крышечку" на чашку. Для этого, сшейте из ткани некое подобие "шляпки от гриба" - в качестве основания шляпки может служить плотный картон, обшитый тканью, но это не обязательно (шляпка может быть полностью мягкой). Затем, пришейте к нижней части шляпки резиночку - с её помощью шляпка, она же игольница, будет крепиться на чашку. Задекорируйте "шляпку" по своему усмотрению и наденьте на чашку. А в саму чашку можно положить различные рукодельные мелочи - наперсток, маленькие ножницы и т.д.

Если у вас остался старый заварочный чайник, который жалко выбросить, но использовать его по назначению вы уже не хотите по каким-либо причинам, то из него можно сделать прекрасную игольницу. Хорошенько вымойте чайник; сшейте из ткани подушечку, равную диаметру крышечки с внутренней стороны, и приклейте подушечку к крышечке - это и будет игольница. А в сам чайник можно складывать наперсток, мел, сантиметровую ленту и прочие, необходимые для шитья, мелочи.

Используя принципы, рассмотренные выше, можно сделать игольницу из баночки. Текстильный шарик, набитый синтепоном (как его сделать описано выше), приклеивается к крышке баночки. А место соединения крышечки и шарика декорируется кружевом или тесьмой. Если же отрезать от пластиковой бутылки нижнюю часть, а боковины разрезать на несколько частей и отогнуть в виде лепестков, у вас получится игольница-цветок. Её центр - опять же текстильный шарик с синтепоном.  

Какую игольницу сделать - выбирайте сами, в итоге у вас все равно получится очень необычный аксессуар для рукоделия. 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: МАСТЕР КЛАСС | Добавил: Оксана (24.01.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1874 | Теги: поделки из бутылок, чашка, тарелка, поделки из банок, чайник, игольница своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz