Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Монохромный интерьер - что это такое?

Дизайнеры говорят, что оформление комнат в доме или квартире должно отражать внутренний мир человека, только тогда вы будете чувствовать себя уютно и гармонично в пространстве своего жилища. Кому-то нравятся яркие, сочные краски и их всевозможные сочетания в декоре комнат, ну а кому-то больше по душе спокойные оттенки, без всевозможных излишеств. Последним, пожалуй как никому другому, подойдут монохромные интерьеры. Монохромный интерьер - это интерьер, выдержанный в одном цвете; и это вовсе не утомительно и скучно, как может показаться на первый взгляд. Напротив, монохромные интерьеры считаются стильными - главное, правильно сделать акценты.... Итак, обо всем по порядку.

Классический монохромный интерьер - это использование в качестве основы (стен и пола) белого цвета, и всех его оттенков, с добавлением ярких акцентов в виде аксессуаров. Мебель в данном случае так же подбирается светлого цвета. Но если такой интерьер вам покажется совсем скучным, то белый цвет можно разбавить черными деталями - это так же классический вариант. Так же, с белым и черным прекрасно компонуется красный цвет. Сочетая в интерьере эти три цвета - один, в качестве основного, а два других, в виде дополнений - можно добиться очень интересного результата. Такой монохромный интерьер может являть собой в итоге - в стилистическом плане - как строгую классику, так и урбанистический стиль, и т.д.

Безусловно, ограничиваться только бело-черно-красной гаммой при оформлении интерьера в монохромном варианте, вовсе необязательно. Так, можно выбрать любой другой цвет. А чтобы такой интерьер не выглядел "плоско", следует разбавлять его всеми возможными оттенками основного цвета: например, если вы выбрали синий цвет, то в отделке и аксессуарах можно использовать цвета от ультрамарина до нежного, небесно-голубого. Кроме того, монохромный интерьер приветствует применение в деталях декора таких цветов как серебристый, серый, золотистый, и конечно, белого и черного. Посмотрите, какой из них будет наиболее гармонично сочетаться с вашим основным цветом отделки помещения, и добавьте яркие акценты из этих базовых цветов.

Если вы боитесь, что можете неправильно сочетать цвета при создании монохромного интерьера, придерживайтесь такого правила: самый светлый цвет для стен, далее - чуть менее светлый оттенок для мебели, и самые насыщенные цвета должны быть у аксессуаров в комнате. Это правило для тех, кто не слишком любит эксперименты; ну а все остальные могут совершенно спокойно фантазировать на тему соотношения оттенков мнохромного интерьера.

Сочетание разных оттенков одного цвета - это не единственный декораторский прием, используемый при создании монохромного интерьера. Помимо этого, существуют еще две техники: это сочетание глянцевой и матовой поверхности одного цвета, а так же одноцветных объектов, имеющих разную объемную фактуру - рельефной и гладкой плитки, рельефной штукатурки и т.д. При использовании пары глянец/матовость в оформлении комнаты, следует помнить, что доминировать должна матовость предметов - глянец может использоваться лишь в отдельных, незначительных деталях.

Оригинальность монохромному интерьеру придадут использование в оформлении таких декоративных приемов как ниши, арки, подиумы, колонны и многоуровневые потолки - все это придаст глубину и объем используемому в отделке цвету. Кроме того, монохромный интерьер дает огромные возможности для экспериментов с освещением, ведь от яркости света так же зависит то, насколько насыщенными мы будем воспринимать цвета декора. Важно помнить, что яркий холодный белый свет обычно показывает истинный оттенок цвета, а вот желтый свет может искажать цветовую гамму, придавая ей дополнительные нюансы. Поэтому с желтым светом следует быть весьма осторожным в использовании.

У каждого из нас есть свои любимые цвета, которые можно широко использовать в отделке помещения, создавая монохромный интерьер. Правила создания именно такого оформления - просты, но следуя им, можно добиться впечатляющих результатов.



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (28.07.2015) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1613 | Теги: цвет, монохромный интерьер, декор помещения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz