Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Как скрыть батареи отопления в комнате? Экраны для батарей отопления

В современных новостройках, особенно элит-класса, все коммуникации, в том числе и системы отопления помещения, стараются еще на этапе строительства "спрятать" в стены и пол. Но если вы являетесь обладателем обычной квартиры, построенной достаточно давно, то уйти от стандартных батарей в комнате вряд ли удастся. Конечно же, батареи отопления, какими бы современными они не были (возможно, исключение составляют только дизайнерские батареи или сделанные на заказ - что, естественно, большинству людей не по карману), плохо вписываются в интерьер комнат. Для решения этой проблемы есть одно средство - батареи можно замаскировать интерьерными экранами, вписывающимися в общее оформление помещения.

Что такое экраны для батарей? Это разнообразные конструкции - от элементарных, в виде откидной крышки, закрепляемой на подоконнике или стене, с помощью простых креплений, до коробов - либо надевающихся на саму батарею (это самый простой вариант), до сложных конструкций, полностью скрывающих обогревательный прибор, и имеющих ножки, боковые, а зачастую и верхние части. Выбор конкретной модели во многом зависит не только от общего интерьера комнаты, в которой такой экран может быть установлен, но и от того, сколько вы готовы потратиться на экран для батареи. Чем он конструктивно сложнее, тем дороже.

Помимо этого, немаловажное значение имеет и материал, из которого изготавливается экран. У каждого из вида материала есть как свои плюсы, так и минусы. Обычно, в магазинах можно приобрести экраны из:
-пластика - они самые дешевые, но недолговечные (из-за постоянного нагрева деформируются). К тому же, приобретать стоит только экраны из высококачественного, безвредного материала.
-стеклянные экраны - очень красивые, но хрупкие и чрезвычайно дорогие
-деревянные экраны - самые экологичные и безопасные. Вместе с тем, достаточно дорогие, кроме того, от высокой температуры дерево может деформироваться, в связи с чем, подходят для комнат, где имеются увлажнители воздуха. Альтернативой деревянным экранам могут стать экраны из МДФ.
-экраны из металла и нержавеющей стали. В данном случае, имеется большой выбор - как по цене, так и по внешнему виду экранов. Вместе с тем, металлические экраны самые удобные - они долговечны, не требуют особых условий содержания, безопасны.

Как же выбрать подходящий экран для дома? Ориентироваться, пожалуй, в первую очередь стоит на стоимость экрана, а так же на то, собираетесь ли вы устанавливать экран в процессе ремонта, или просто хотите украсить свой интерьер, не прибегая к сложным ремонтным работам. Если вы делаете глобальный ремонт, и в финансах не ограничены, то можно выбрать объемную, сложную конструкцию-короб из дерева - такие экраны особенно красивы и вписываются практически в любой интерьер. В том случае, если вы хотите без лишних усилий замаскировать батарею, выберите откидной экран или экран, надевающийся на батарею из металла либо МДФ (сейчас на прилавках можно найти даже экраны из соломки, но они так же недолговечны, т.к. деформируются от температуры).

При установке экранов, нужно иметь в виду, что у них все же есть один минус - в определенной степени они задерживают тепло, поступающее от батарей. Вне зависимости от внешних особенностей (экран может быть полностью "ажурным" либо иметь "отверстия" в верхней и нижней частях, что позволяет обеспечивать циркуляцию воздуха - эффект конвектора), все же определенное количество тепла остается на самом экране и поглощается им. Многие, пытаются нивелировать данный недостаток, устанавливая за батареей фольгу и создавая эффект отражения. Но все же, если у вас в доме система отопления работает не на полную мощь, о целесообразности установки экранов стоит задуматься всерьез. 

В завершении разговора об экранах, хотелось бы сказать о том, что  если приобрести такой предмет по тем или иным причинам нет возможности, но очень хочется украсить нечто подобным свой дом, экран можно попробовать сделать своими руками. И вот тут уже выбор материалов для работы ничем не ограничен - можно приобщить сильную половину семейства к работе, и попросить сделать экран из металла или дерева (если, конечно, имеются соответствующие навыки). Либо попытаться сделать экран самостоятельно - например, из ткани - а украсить его можно по собственному желанию - вышивкой, кружевом и т.д. Одним словом, хотя в начале статьи мы и говорили о том, что экраны для батарей - это в некотором роде декоративные излишества, создать подобную роскошь вполне по силам самостоятельно - главное - желание сделать свой дом уютным и красивым!



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (29.08.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 902 | Теги: интерьер, декор, экраны для батарей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz