Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Как обустроить кладовку своими руками?

Кладовка - это место в вашем доме, куда можно сложить массу полезных в хозяйстве вещей, которые, при отсутствии кладовки, приходится размещать в разных "углах" квартиры. Однако, почему-то, в большинстве случаев, кладовка превращается склад всевозможного хлама, который сваливается там без какого-либо порядка. И, безусловно, найти в этом хаосе нужную вещь, порой бывает довольно сложно. Знакомая ведь ситуация - вы открываете дверь кладовки, и на вас вываливается куча вещей. Чтобы этого не произошло, кладовку следует обустроить - и как это сделать, подскажет вам Мама мастерица. Итак, принципы обустройства кладовки:

1. Порядок - превыше всего. Именно поэтому, обустройство кладовки следует начинать с разбора вещей, находящихся в ней. Следует безжалостно выбросить всю испорченную бытовую технику (аргументы, что её можно починить, не принимаются), прочие старые вещи - они  уже точно вам никогда не пригодятся, если столько времени пылились без дела, и просроченные продукты - тут комментарии излишни.

2. Поскольку кладовка не имеет окон, это помещение должно хорошо вентилироваться - обязательно проверьте, как работает вентиляция. Для этого, приложите листок бумаги к вентиляционному отверстию - он должен "прилипнуть" к сетке, закрывающей вентиляцию. Если этого не происходит, то вентиляция не работает - вызывайте специалиста. Наличие работающей вентиляции - главное условие хорошего обустройства кладовки! Но даже это все равно не исключает необходимости периодически открывать двери кладовки для проветривания. Для того, чтобы открытые двери никому не мешали, можно сделать их раздвижными.

3. Стены кладовки придется периодически протирать. Чтобы влажная уборка не вредила отделке стен, лучше всего облицевать их кафелем. Но если для вас это дорого, используйте обычную антигрибковую краску, которая выдерживает многократное мытье. Применение для отделки стен обоев не считается приемлемым. Впрочем, если вы не храните в кладовке продукты, то можно попробовать оклеить стены водостойкими моющимися обоями.

4. Обязательно сделайте хорошее освещение в кладовке - так проще будет искать необходимые вещи. Для проведения качественной проводки, лучше пригласить специалиста. Если помещение небольшое, можно установить автономные светодиодные светильники.

5. По форме помещение кладовки может быть разным. Если оно имеет квадратную форму, то полки можно сделать вдоль трех стен - двух боковых и задней. Если прямоугольное и узкое - то лучше ограничиться полками только вдоль одной боковой и задней стенки - так будет удобнее подходить к полкам и искать то, что нужно. Помимо полок предметы, хранящиеся в кладовке, можно:

-раскладывать по большим ящикам - картофель, лук, морковь, капуста, свекла и т.д. - периодически перебирайте содержимое таких ящиков
-подвешивать - лук и чеснок - в специальных сетках
-на верхние полки ставьте то, чем вы пользуетесь реже, на средние и нижние - то, что используете часто

6. В кладовке принято хранить нескоропортящиеся продукты. Если к соленьям-вареньям претензий нет никаких - они хранятся в закрученных (закатанных) банках, то всевозможное крупы, сушеные овощи и грибы, а так же прочие продукты и заготовки на зиму, следует размещать в плотно закупориваемых контейнерах и банках. Во-первых, это исключить попадание в них пили и - возможно, насекомых. Во-вторых, в кладовке не будет скапливаться запах от продуктов. Данное условие хранения является обязательным!

7. Периодические перебирайте банки и контейнеры с продуктами, чтобы не допустить скапливание тех из них, срок хранения которых уже довольно велик. Закрутки нового года ставьте на полки подальше, а старые - поближе, чтобы быстрее их расходовать. Такая "оптимизация" очень важна, поскольку она не позволяет накапливаться "старым" продуктам.

Вот семь советов от Мамы мастерицы, которые помогут вам оптимально обустроить пространство вашей кладовки своими руками.



Источник: http://masterica.ucoz.org/
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (15.06.2016) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 867 | Теги: обустройство, склад, кладовка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz