Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Открытки ручной работы – чудо своими руками
Открытки ручной работы – это новое слово не только в мире открыток, но и в мире рукоделия. Можно сказать о том, что процесс создания открыток на западе уже давно возведен в ранг искусства. Тамошние мастерицы создают поистине настоящие шедевры, практически в единственном экземпляре – так что, приобретая такую открытку, вы можете быть уверены, что становитесь обладателем эксклюзива – ведь второй раз создать точно такое же изделие вручную – невозможно. 
 
 
К сожалению, наши рукодельницы, пока не могут похвастаться такими же успехами, отчасти потому, что для нас создание открыток вручную – занятие новое, не до конца освоенное. А отчасти потому, что не во всех магазинах можно найти  необходимые материалы для работы над подобными шедеврами. 
 
 
Заграницей для мастериц, трудящихся над созданием открыток, имеется огромный арсенал необходимых материалов, местные умелицы активно выкладывают свои работы в сети, делятся друг с другом мастер-классами и тонкостями создания своих работ. У нас пока весь этот информационный обмен задействован не слишком активно, но хочется надеяться, что в ближайшем будущем, наши рукодельницы смогут по-настоящему конкурировать с продукцией западных кардмейкерш. Ведь фантазии нашим девушкам не занимать, а создавать красоту практически из ничего мы умели во все времена. 
 
 
Открытки принято дарить по разным случаям: дням рождения, свадьбам, новому году и другим праздникам – как мирового масштаба, так и масштабам узкого семейного круга. Лет двадцать назад открытки изготавливались из обыкновенной бумаги, и их оформление было простым  и лаконичным. Многие, в том числе и я, коллекционировали открытки и активно обменивались ими друг с другом. Как сейчас помню, что у меня была так называемая объемная открытка – сложно сказать, как создавался сей шедевр, но при изменении положения открытки, изображение как бы перетекало и отчасти менялось. Я очень гордилась, что у меня была такая вещь – ведь по тем временам, это был эксклюзив. Даже и не знаю, как бы оценили этот раритет сейчас… Ведь современные открытки, штампуемые в типографиях, не только содержат всевозможные визуальные спецэффекты, но еще и имеют, что называется 3D графику – такие открытки бывают объемными. Одним словом, открыточная промышленность шагнула далеко вперед, по сравнению с моим детством….
 
 
 
Но каким бы красивыми не были изготовляемые в типографиях открытки, с тем, что делают вручную они никогда не сравняться. Ведь открытки ручной работы создаются по какому-то конкретному случаю, и, возможно, для конкретных людей. А используемые в подобных изделиях материалы невозможно заменить никакими типографскими спецэффектами. 
 
 
 
Для создания открыток ручной работы, можно использовать практически любые имеющиеся материалы – естественно, что чем выше будет их качество, тем лучше, в итоге, будет и конечный результат. В качестве фурнитуры для подобных изделий берутся: бусины, ленты, кружева, пуговицы, пайетки, блестки, бисер и стеклярус, различные виды бумаги (картон, ватман, гофрированная и сжатая бумага, бумага  с разнообразным покрытием и тиснением), шнуры, тесьма, швейная строчка (в том числе и зигзаг), текстиль, бечевка, фантики, природные материалы…и все, что подскажет вам фантазия.  Говоря, о материалах и инструментах для создания открыток ручной работы, уместно вспомнить материалы и инструменты для скрапбукинга – поскольку техники и способы оформления в обоих случаях перекликаются между собой. 
 
 
 
Так же, как и в скрапбукинге, при создании открыток ручной работы активно используются специальные чернила – чтобы делать подписи, инструменты для создания рваных краев бумаги, фигурных краев открытки (создаются специальными ножницами), фотографии и различные изображения (в том числе, стилизованные под старину), приемы квиллинга, специальные трафареты, ножи, приспособления для создания тиснения, фигурные дыроколы, краски и карандаши, и т.д. Кроме того, уникальность изделию можно придать за счет необычной формы открытки – совсем не обязательно, чтобы она имела строго прямоугольную форму.  
 
 
 
 
Работа по созданию открыток вручную, чрезвычайна интересна – ведь необходимо придумать композицию, её цветовое сочетание, продумать элементы, из которых она будет состоять, подобрать необходимые материалы – одним словом, процесс этот творческий на все 100%. Однако, он и в каком-то смысле затратный – особенно, если вы планируете заниматься этим видом рукоделия серьезно – ведь для того, чтобы ваши открытки хорошо смотрелись спустя значительное количество времени нельзя экономить хотя бы на клее и бумаге – они для подобной работы должны быть специальными. Ну, а если вы пока планируете просто попробовать свои силы в этом красивом виде, не побоюсь это слова, искусства – то творите из всего, что есть по рукой! А со временем к вам придут и опыт, и мастерство, и – новые идеи!
 
Видео по теме: Свадебная открытка ручной работы (видео с YouTube):

 


Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (19.10.2012) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 5372 | Теги: скрапбукинг, ручная работа, Открытки, открытки своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz