Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Как навести порядок в доме к новому году? Наводим порядок в доме с помощью подручных средств - быстро и просто

Наводить порядок в доме - занятие весьма трудоемкое, особенно, если планируется глобальная уборка. Новый год - это именно то событие, которое требует подготовки по всем направлениям, в том числе, и наведения порядка в каждом уголке дома. Без этого мероприятия никак не обойтись. Во-первых, не будете же вы приглашать гостей в неприбранную квартиру? Это, по меньшей мере, неприлично, да и прослыть неряхой никому не хочется. Кроме того, новый год символизирует новый период  жизни, и начинать его следует с избавления от всего лишнего - всевозможного мусора, как из головы, так и из квартиры. Поэтому глобальная уборка в канун новогодних торжеств, является неизбежной. 

Сделать все в один день можно даже не пытаться. Разделите квартиру на зоны - можно по комнатам: сегодня вы разбираете вещи в одной, затем в другой комнате, потом переходите к кухне, и в завершении - уборка кухни, ванной и коридора (не забудьте про балкон!). Принимаясь за уборку одного из помещений, начните с того, что: разберите шкафы - расставьте/разложите все предметы по порядку, по полочкам, ненужные вам вещи выкиньте или отдайте тому, кому они могут пригодиться (например, одежда, которую вы уже не носите). То же самое следует сделать и с рабочим столом, а так же с комодами и тумбочками. Параллельно вытирайте пыль в труднодоступных местах - например, на самом верху - на шкафах. Так же, при уборке комнат не забывайте помыть или хотя бы вытереть пыль с люстр. На уборку некоторых комнат можно выделить не один, а два дня - например, в спальне, где обычно не так много мебели, вам вполне хватит одного дня, а вот на гостиную и рабочий кабинет может уйти два, и более дней. Так что составляйте план с учетом объемов работы, помня, что помимо разбора вещей, и расставления их по местам, возможно, кое-какие из предметов вам придется мыть, чистить и т.д.. 

Например, в гостиной у многих стоят буфеты (шкафы) с посудой. Придать блеск хрустальным изделиям можно с помощью обычной кока-колы. В ней следует на несколько минут замочить хрустальные бокалы, а затем прополоскать их в холодной воде и протереть тряпочкой. Такой способ сэкономит время на отмывании бокалов от известкового налета, а так же от въевшейся в грани хрустальной посуды грязи,  (чем более загрязнена посуда, тем дольше её нужно держать в кока-коле - максимум - 2 часа). Быстро и легко очистить изделия из серебра, можно поместив серебро в емкость с очень горячей водой, дно которой предварительно нужно застелить фольгой, а так же засыпать солью (произвольное количество). Серебро посветлеет на глазах. Такой способ подходит не только для посуды, но и для чистки ювелирных украшений.

В спальне уделите внимание туалетному столику - помимо вороха косметики, который, желательной, упорядочить, сделайте акцент на расческу и щетку для волос. Данные предметы желательно очищать не реже двух раз в неделю, с помощью раствора воды и нашатырного спирта (4:1), в которую расчески помещаются на 10 минут. Затем их следует сполоснуть водой и вытереть.

Так же в спальне - отдельное внимание матрасу, особенно если у вас в доме маленькие дети или животные - или и те, и другие. Современные матрасы практически все снабжены чехлами, которые прекрасно стираются. Большинство пятен на матрасе можно вывести с помощью лимонного сока, смешанного с водой (1:1), а так же с последующей стиркой в мягком белом стиральном порошке. Сам матрас, сняв с него чехол,  можно обработать паром (с помощью специальных пароочистителей или хотя бы утюга, поставленного на режим "пар" - только утюг нельзя ставить на матрас, обрабатывайте матрас паром, держа утюг на небольшом расстоянии от него). Удалить запах с матраса можно, сняв чехол, и посыпав его содой (соду оставить на матрасе хотя бы на день, но если есть возможность, то лучше на сутки или двое), затем матрас пылесосят. 

На рабочем столе не забудьте протереть экран мониторов компьютеров и ноутбуков, а так же почистить клавиатуру и мышку. Универсальным средством очистки экранов является следующий способ: салфетку из микрофибры нужно подержать над паром, и пока она еще горячая и слегка влажная, сразу же протереть ею монитор. Лучше всего монитор от загрязнения защищают специальные пленки, протирать такую пленку можно практически любыми средствами для чистки техники. Главное помнить, что такие препараты-спреи нельзя распылять непосредственно на поверхность монитора - влага может попасть внутрь; распылите средство на тряпочку, и затем уже вытирайте ею монитор. Клавиатура, как и мышка, является рассадником бактерий, т.к. мы дотрагиваемся до неё, в том числе, и грязными руками. Поэтому периодически их нужно протирать ватным диском, смоченным в спирте и отжатым до сухого состояния. Если вы боитесь, что спирт повредит поверхность, то можно воспользоваться влажными антибактериальными салфетками. 

Выделите один день на чистку ковров и напольных покрытий - если есть возможность, то отвезите их в химчистку. Если такой возможности нет, то почистите коврики дома - с помощью моющих средств или, вынеся на улицу, снегом.

А для того, чтобы после уборки в ваших комнатах поселился приятный аромат, можно сделать следующее: смешайте по несколько капель эфирных масел - тех, какие вам нравятся, и нанесите на влажную салфетку. Протрите таким раствором все горизонтальные поверхности в доме - в том числе, и полки в шкафах. Только следите, чтобы масла на салфетке было не слишком много и на мебели не оставались жирные разводы. Приятный запах в комнате вам гарантирован.

Перед новым годом из дома можно и нужно выбросить:
-старые полотенца и постельное белье
-коллекции всевозможных журналов и вырезок (для поделок, с рецептами и т.д., если в течение года вы их ни разу не использовали)
-флакончики и разными средствами, которых осталось "на донышке"
-лекарства, срок годности которых истекает в ближайший месяц
-новые вещи и другую одежду, которые вы не надевали в течение года ни разу
-ненужные подарки (можно передарить тем, кому они могут пригодиться - это не очень красиво, но все же лучше, чем такие вещи будут валяться без дела, в то время как они могут быть кому-то нужны)

Продолжение разговора об уборке дома, читайте в следующей статье: Как навести порядок в доме к новогодним праздникам? Продолжение...



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (09.12.2015) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1332 | Теги: как навести порядок в доме, уборка, новый год | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz