Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Как научить детей делать подарки

На страницах нашего сайта Мама мастерица мы очень часто говорим о том, как сделать те или иные поделки вместе с детьми. Такие поделки могут стать прекрасным подарком для близких малыша... Как утверждают психологи, детей с раннего возраста нужно учить делать подарки, это позволит сформировать правильную, гармоничную личность в будущем. Сегодня мы поговорим о том, как научить детей делать подарки....

Подарки, к сожалению, мы делаем друг другу не так уж и часто. Традиционно мы получаем и дарим что-то в дни новогодних праздников и на дни рождения. Не исключены подарки на восьмое марта (23 февраля), а так же, на новомодный сейчас день всех влюбленных… ну, вот, пожалуй, и все. Больше возможностей подарить или сделать подарок у нас, как правило, не бывает, да и придумать повод для маленького сюрприза многим просто не приходит в голову. А жаль…. Ведь как приятно бывает, получить подарок просто так… помните, как в детском мультике? В такие моменты, мы все как будто возвращаемся в детство, когда получать подарки было так естественно, и для нас это всегда было приятным сюрпризом… маленьким чудом… Почему бы не прививать с детства привычку совершать такие маленькие чудеса своими руками? Психологи утверждают, что умение дарить радость окружающим – это очень хорошее качество, и его непременно стоит развивать у детей, причем с самого раннего возраста.

Многие, возможно, сейчас воскликнут – ну, что может подарить маленький ребенок? Он может подарить вам напоминание о тех временах, когда он был совсем маленьким – а что может быть ценнее для родителей, бабушек и дедушек? Я, например, до сих пор храню открытку, подписанную кривыми буковками моей племянницей, которой в этом году уже исполниться 20 лет – когда я беру в руки эту открытку, я вспоминаю, каким она была ребенком… ну и какой молодой тогда была я. Воспоминания – это самое ценное, что можно подарить. 

Даже самый маленький  ребенок в возрасте двух-трех лет уже понимает, что раз в праздники подарок дарят ему, то и он должен что-то подарить. Пусть это будут какие-то первые рисунки-каракули – помогите ребенку завязать его «подарок» красивой ленточкой и он наверняка будет очень горд тем, что сам, как взрослый, будет преподносить свой дар кому-то из близких людей. 

В детских садах детей непременно учат делать подарки для пап и мам, но, а уже вы, со своей стороны, должны обязательно привить ребенку привычку готовить подарки для всех остальных членов семьи. В этом возрасте ему уже вполне под силу самостоятельно сделать своими руками что-то для каждого. Причем желательно, чтобы подарки были разные – и пусть малыш сам придумает, кому и что за подарок он сделает.

Психологи говорят о том, что подготовка подарков для близких, не должна быть неприятной обязанностью для ребенка. Напротив, желанию сделать приятное другим, должно доставлять радость и самому ребенку. Поэтому, детские психологи советуют обучать науке делать подарки, в виде игры. Пусть ребенок почувствует себя маленьким волшебником, творцом чего-то нового, что может порадовать окружающих. Да, это занятие потребует определенных усилий для малыша – но ведь волшебниками не рождаются, ими становятся…Формируя  у ребенка привычку дарить подарки, необходимо обязательно показать малышу, что его подарок очень важен для вас. Если вы внимательно рассмотрите подарок, искренне восхититесь им и будете бережно его хранить, то, естественно, ребенку будет приятно такое внимание и желание делать подарки и дальше у него только укрепиться. 

Конечно же, большое значение во всех аспектах воспитания детей играет личный пример. Если в семье у взрослых не принято дарить друг другу подарки, привить такую привычку ребенку будет крайне сложно. Поэтому, если хотите в будущем получить заботливое чадо – начните с себя. 

Помимо умения дарить подарки, очень важным является умение их получать. Здесь уже можно говорить о наличии у ребенка воспитания и понятия о вежливости. Совсем маленький ребенок может просто говорить слова благодарности. Ребенку постарше необходимо объяснить, что помимо благодарности, подарок обязательно нужно развернуть, проявив, таким образом, внимание к дару. И недопустимым является высказывать недовольство тем, что ему подарили. И опять же, говоря о личном примере, не стоит обсуждать непонравившиеся подарки, подаренные вам, при детях. 
 

Сформировав в самом юном возрасте у ребенка привычку делать подарки, родителям не придется напоминать более старшему ребенку о необходимости поздравить того или иного человека. Старших детей, возможно, придется направлять в выборе подарков: подросткам стоит объяснять, что дарить нужно то, что интересно и необходимо одаряемому, а не самому дарителю.  Еще одним важным правилом будет правило о том, что подарок не должен быть дорогим – иначе, во-первых, это поставит в неудобное положение того, кому он предназначается, а во-вторых, у подростков еще нет своих источников доходов, а значит, деньги на подарок должны будут выделить родители. Исключение составляют случаи, когда подростки сами зарабатывают или тратят на подарки свои карманные деньги. Одним словом, помощь родителей в вопросах, что и кому подарить, нужна и более взрослым детям – главное, не навязывать ребенку свое мнение, а мягко советовать. 

Умение делать подарки, привычка делать подарки – это очень важное качество. Обучая ребенка делать подарки, родители прививают ему привычку заботиться о близких. И если мамы и папы сейчас пренебрегают подобной наукой, то в ближайшем будущем им не стоит жаловаться на то, что их взрослые сын или дочь не уделяют им должного внимания, и даже не звонят по праздникам.

Искусство делать подарки – это сродни таланту, который, однако, не дается от рождения, а, вполне, можно приобрести. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок обладал этим талантом, начинайте формировать его как можно раньше…

 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (08.08.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 794 | Теги: подарки, праздник, дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz