Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Искусство оригами

Сложным для нашего уха словом оригами сейчас никого не удивишь. Все знают, что оригами, это искусство создания фигур из бумаги. Наверняка, почти каждый, еще в школе, или даже детском саду, складывал из тетрадных листочков кораблик, самолетик, цветочек - все это и есть простейшие фигурки оригами. Так что, так или иначе, все мы, хотя бы раз в жизни, соприкасались с этим сложным искусством...


 

Оригами зародилось в Китае, но впоследствии так прижилось и полюбилось в Японии, что сейчас практически все уже забыли, откуда родом эта техника, и считают, что оригами - это сугубо японский вид ручной работы. Что ж, справедливости ради следует сказать, что японцы привнесли много нового в технику работы над фигурами из бумаги, так что, то, что оригами считают японским детищем, в какой-то мере, справедливо.
 




Оригами в классическом виде - это только работа с бумагой - сложение её определенным образом, зачастую, очень и очень сложным, в результате чего получается фигура, задуманная автором. Никакие вспомогательные инструменты в этой работе не применяются. Традиционно, для создания фигур, используют квадратные листы бумаги.
 




Однако, искусство оригами постоянно развивается и совершенствуется, поэтому, современные мастера допускают незначительное использование в работе над фигурами дополнительных материалов - например, клея или ножниц. Однако, все это можно применять только в минимальных количествах. Главное в оригами - искусное сложение бумаги, и если отойти от данного принципа, то конечный результат уже нельзя будет считать оригами, каким бы интересным он ни был. Кроме того, для создания "спецэффектов" в фигурке, можно брать не чистые листы бумаги, а, например, листы из журналов - результат будет весьма оригинальным.
 

Конечно же, создание сложных фигур требует больших навыков, которые можно получить только путем длительного обучения и самосовершенствования. Однако, создавать несложные фигурки из бумаги под силу всем. Особенно важно привлекать к данной работе детей - создание оригами позволяет развивать мелкую моторику ребенка, вырабатывает усидчивость и терпение. К тому же, этот вид ручной работы требует минимальных затрат.


Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (04.09.2013) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1631 | Теги: бумага, техника оригами, Оригами, фигуры из бумаги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz